Форум города Окуловка

Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни.

Замечания, пожелания и объявления по работе форума. Обсуждение материалов сайта.

Сообщение 13 фев 2013, 20:31

Для начала следует сказать, что для того, чтобы быть честным с собой и познать себя, не обязательно предпринимать какие-то особые действия. Можно просто жить, и любыми действиями в своей жизни можно идти по пути познания. Жизнь сама задает вопросы и ставит задачи, каждому человеку свои собственные. Простая настроенность и интерес к теме познания человека будут приближать нас к этому. Жизнь разумна, и сама задает те вопросы, которые нужны именно данному человеку ,самому себе. И напоминаю, что суть позитивных изменений не в том, чтобы найти окончательный ответ и остановиться, - а в том, чтобы было вдохновение двигаться в правильном направлении (к полноте жизни, счастью, любви).

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 13 фев 2013, 21:06

а помоему у каждого СВОЙ кайф! :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 13 фев 2013, 22:34

Быть честным с самим собой. Полнота человеческой ж...

Честное слово, так у вас стоит на главной странице сайта. Я и зашёл, а там написано - жизни...

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 13 фев 2013, 22:41

Уважаемый Николай! А по существу вопроса скажу - СМЫСЛ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В САМОЙ ЖИЗНИ... В экзистенции...
ВСё остальное от лукавого - СУЕТА СУЕТ И ЗАТЕИ ВЕТРЕНЫЯ...

Читайте Экклезиаста. Там уже всё сказано.

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 14 фев 2013, 11:43

По поводу буржуинов и пролетариев. Проработав пролетарием энное количество лет, отказывая себе во всём, скопив каку-никаку деньгу, решил я сделаться буржуином. Купив у других буржуинов кампутеры, программы и прочий хард и софт, снял помещение и открыл интернет - кафе и гейм центр. Так кто ж я после этого - буржуин проклятый?
А когда "баланец подвели, фитанец вывели" - обнаружили, что "денежки - то тю-тю". Хорошие деньги на моём гейм центре заработали очень многие нехорошие товарищи. А я только провожал глазами мимо летящие купюры... Лишь то, что удалось продать компьютеры и оборудование этого центра спасло меня от долговой ямы.
Подсчитав все прибыли и убытки, зарёкся я когда либо, где либо и с кем либо - открывать буржуинское дело. Пролетарием, однако, поспокойнее будет... Даже на южном берегу Северного Ледовитого Океана...

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 14 фев 2013, 11:52

БЫВАЛЫЙ писал(а):Так кто ж я после этого - буржуин проклятый?


ДА, и "пролетарию" ты никогда и ничего не докажешь. Для них ты навсегда останешься "вором"

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 14 фев 2013, 16:41

Удав писал(а):
БЫВАЛЫЙ писал(а):Так кто ж я после этого - буржуин проклятый?


ДА, и "пролетарию" ты никогда и ничего не докажешь. Для них ты навсегда останешься "вором"

Так я ж в отпуске 20 лет не был, я ж вкалывал по 12 -16 часов в день, а когда не мог уже физически пахать - пошёл сторожем с оружием и в один прекрасный момент оттарабанил на смене 42 часа не сомкнув глаз... и воров ловил и по башке получал, так что нос сломали - и за это всё меня вором считать... Да "умом Россию не понять!"

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 14 фев 2013, 18:33

Обломов, В ТОЧКУ

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 14 фев 2013, 18:57

Уважаемый, Илья ИльичЪ,умение быть честным с собой подразумевает, во-первых, умение "оставлять вопросы неотвеченными". Если быть честным с собой, то многие вещи, принятые по умолчанию, перестают казаться такими уж очевидными. Ваши ответы на чужие жизненные вопросы, которые каким-то образом (отдельный разговор об этом) оказались вашим видением реальности, иногда перестают соответствовать подлинной реальности. А поспешные ответы некоторых форумчан на сложные жизненные вопросы дают временное облегчение, но и незаметно уводят от действительности. Сначала реальность напоминает о себе мелкими разногласиями между Вами и Вашим визави. И если человек остается негибким, то его ждут серьезные потрясения. Дворцы, построенные на песке, неизбежно будут разрушены. Польза жизненных кризисов состоит в том, что разрушается ложное представление осебе любимом.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 14 фев 2013, 20:06

Сейчас извините меня, господа атеисты- форумчане. Выводы господина Обломова и поддакивающей ему братии повествуют о том, что якобы он, и является тем неповторимым «всевышним» идолом- шаманом не веря не только другим , но и себе. .... Но настоящая вера в себя, Обломов - это уверенность в том, что во мне есть что-то, чего я не знаю, что-то мне самому непостижимое, что может раскрываться и дойти до какой-то меры полноты и совершенства; самоуверенность основывается на знании самого себя, может быть, на какой-то преувеличенной самооценке; вера же не нуждается ни в какой самооценке, потому что предмет ее - это именно тайна человека. Вера в человека, в самого себя - это вера в то, что во мне, в каждом человеке есть непобедимая динамика жизни и что единственное, что может помешать этой динамике, осуществиться и вырасти в реальность, это моя трусость, моя нерешительность, но никак не окружающие меня обстоятельства. Обстоятельства, как бы они ни были хороши или плохи, как бы они ни были жестоки, как бы они ни были направлены на то, чтобы сломить человека, являются только поводом к тому, чтобы эта внутренняя, творческая динамика себя выразила по-новому, по-иному, неожиданно, - но все равно: выразила себя и ничто другое. Вера в себя есть уверенность в этой внутренней, таинственной, творческой и, в конечном итоге, победной динамике. Вера в себя, поэтому заключает в себе уверенность, что в каждом человеке, и во мне в частности, есть область, которая для меня самого неуловима; и что, будучи изо дня в день самим собой, как можно более совершенно, сколь можно более искренне, правдиво, честно, смело, жертвенно, в конечном итоге, я буду раскрывать и приводить в движение все новые и новые силы, которые ничем не могут быть остановлены.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Сообщение 15 фев 2013, 18:19

Давайте, уважаемый Илья ИльичЪ, продолжим разговор. Наверное согласитесь, что нет логического пути к тайне жизни, к смыслу жизни. На правильные вопросы отвечает только здравый рассудок, но его ответ не имеет принудительной силы, не приносит неопровержимых доказательств чего-либо. Думаю , что поспорить трудно если ответ из глубины мозга не убеждает тех, у кого совесть молчит( здесь трудно согласится с Кантом). Или тех, кто настолько поверил авторитетам (большинство), что не верит себе любимому. Наверное согласитесь , что трудно найти в созерцании убежище от конфликтов, тревог и сомнения. Ибо каждый шаг в глубинной несомненности ведет к росту поверхностных сомнений ( а не наоборот). Эти сомнения беспощадно испытывают и ставят под вопрос мнимую "веру" повседневности, человеческую веру, которая является не чем иным, как именно ПАССИВНЫМ принятием общего мнения.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 15 фев 2013, 20:43

Ну, что там скажет Дробор и так понятно. Дальше умозаключения об умалишении дело не пойдет. Робин же занят вычисление высоты колокольни и средствами пожаротушения. Так , что остаёмся мы с вами, уважаемый Илья ИльичЪ. Вместе знаете как то веселее проходить диспансеризацию. За тем по результатам обследования и соответствующим подтверждением диагноза едем мы с вами в соседний район. Там и меня вылечат и Вас , уважаемый слегка подлечат.


Непринятие мнения другого, Илья ИльичЪ - это обратная сторона непринятия себя. Поймите вы это на конец. Если вы не принимаете самого себя, играете чужую роль, то не живёте своей собственной жизнью. И только когда наберетесь Вы смелости всегда быть самими собой и ни в чем не изменять себе, когда Вы отважитесь довериться себе и перестанете оценивать себя на голову выше ваших визави , - тогда и сможете по-другому посмотреть на окружающих.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 16 фев 2013, 11:06

А
, Вам , уважаемый Илья ИльичЪ не кажется, что наши посты напоминают милые беседы глухого древнего старика и взбалмошного скинхеда, нацепившего наушники от плеера, из которых временами доносится сплошной тарабан. Сие действие происходит на сцене. И зрители , лицезреющие оные репризы, исполняемые двумя артистами ухохатываются до изнеможения. :D

Тот же маятник Фуко, разработанный французским физиком Леоном Фуко, как вы знаете предназначенного для наглядной демонстрации вращения Земли вокруг своей оси можно использовать и в ином смысле. То, есть по сути, если не ровён час, Земля прекратит своё колебательное вращение, соответственно и маятник, копирующий сие действие, останавливается. И где окажется та ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА? Что за этим последует, становиться ясно и без слов. :shock:


Конечно, же от своего поста приведенного Вами в качестве примера я ни коим образом не отказываюсь, больше того, считаю , что во многом Вы верно и доходчиво излагаете суть вещей. Зачастую ваши взгляды на совпадают с моими. НО, есть некоторые аспекты, где у меня отличная от многих точка зрения. Здесь уже ни чего не поделаешь. А, может и к лучшему? Но, что самое поразительное, как только у нас с вами возникает диспут, остальные участники становятся немыми свидетелями. И лишь один или два раза отметятся единичными фразами. Может быть, предпочитают не лезь. Ибо когда , сунешься в драку, то тут же получишь от того и другого. И что Вы на это скажете? :?:
Последний раз редактировалось Николай С. 16 фев 2013, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 16 фев 2013, 12:00

Попробую и я вставить свою единичную фразу в разговор двух " мэтров" нашего форума. К сожалению из-за отсутствия образования ( окончил 11 классов), не могу так безошибочно и полно перенести свои мысли на страницы данного форума, но все же попробую. Ваши дискуссии напоминают мне собрание пикейных жилетов из " Золотого теленка", где они неспешно ведут беседу о том " кто же все таки был голова". У всех наверное на форуме было желание увидеть своего собеседника вживую, сравнить так сказать написанное с увиденным, поймать собеседника на противоречии, собрать компромат и т.д., и самому при этом оставаться инкогнито.
Вот у Вас Коля все всегда либо черное, либо белое, Обломов более гибкий товарищ, различает полутона. Но все же в словах обоих присутствует ( для меня) расхождения слова и дела. Обломов понося властьимущих в принципе, сам не против во все это влезть и чуток порулить. Вы же Коля верующий человек, цитирующий Библию тоже знаете бываете не всегда адекватным и толерантным к чужим мнениям ( вспомните хотя бы нашу с Вами беседу в теме Незванный гость). А отсюда и нежелание многих форумчан, вклиниваются в Вашу переписки, из-за отсутствия у Вас "авторитета" ( поймите правильно) как собеседников на форуме.
Но не смотря на все вышесказанное, с удовольствием читаю некоторые Ваши ( не скажу что все) посты.
Последний раз редактировалось Шурик 16 фев 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 16 фев 2013, 13:03

Обломов писал(а):
Алексашка. Пару слов по вашему высказыванию. Мне вполне достаточно того, чем я на данный момент могу рулить в полной мере (это моя семья). Брать ответственность за других, мне особо не хочется, поэтому я занимаюсь именно тем чем занимаюсь. Так что и вы не смогли в полной мере осознать смысла моего существования на этом форуме.
Я ещё раз говорю всем, что я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ, потому что имею возможность видеть НУТРО каждого собеседника через его высказывания. И этого мне ЗДЕСЯ достаточно!

Я и не пытался осознать смысла Вашего нахождения на форуме, просто высказал мысли относительно Ваших бесед с Колей, применительно к себе ( мое неучастие в них).

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 16 фев 2013, 13:06

Ну, и тему открыл. Чувствую , пора закрывать, а, то ка бы чего не вышло. :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 16 фев 2013, 13:51

не не не не закрывай! вы как 2 набравших опыта человека своими разговорами учите молодёжь жизни! правда со временем это и само дойдёт до половины но лучше предупредить начало старости чем потом лечиться! сейчас конечно вся страна -короцкое но вы как наполеон с эйзенштейном спорите и спорите кому сейчас жить хорошо! поучительно!читать вас очень интересно!!! кстати даже статусы подходят! :shock: спорьте господа ведь именно в спорах рождается истина! в вас еще есть дух авантюризма! (не в обиду сказано- взгляд из своего угла) :)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 16 фев 2013, 15:00

Ну, ВАХХ! Я и не заметил . Эка печаль- старожил. А вы то Илья ИльичЪ- эт куда бедного Вас занесло? И как прошла смена пола. Эт чё, у Админа шутка такая или намёк? Как то даже слух режет. Неприятно, честное слово! НЕ ,я до такого не докачусь Ей,Ей! :D
Если серьёзно, Админ мое предложение, смените статус с бабушки на что ни будь более подходящее, например: помещик ( в смысле хозяин поместья), боярин, и т.д.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 16 фев 2013, 15:30

alex писал(а):Вот у Вас Коля все всегда либо черное, либо белое, Обломов более гибкий товарищ, различает полутона. Но все же в словах обоих присутствует ( для меня) расхождения слова и дела. Обломов понося властьимущих в принципе, сам не против во все это влезть и чуток порулить. Вы же Коля верующий человек, цитирующий Библию тоже знаете бываете не всегда адекватным и толерантным к чужим мнениям ( вспомните хотя бы нашу с Вами беседу в теме Незванный гость). А отсюда и нежелание многих форумчан, вклиниваются в Вашу переписки, из-за отсутствия у Вас "авторитета" ( поймите правильно) как собеседников на форуме.
Но не смотря на все вышесказанное, с удовольствием читаю некоторые Ваши ( не скажу что все) посты.



Начнем , Уважаемый Алекс с авторитета. Может кто то и стремиться тут его заработать , но только не я. Мне абсолютно не волнует данная вещь. Иногда моё мнение резко отличается от общепринятого, Ну , что ? Как умею, так и доношу до читателя свои мысли. Да временами стоит разозлить ( нарочно ) электорат. Да так, что бы он заговорил , заверещал, принялся что то доказывать и в конечно итоге раскрылся и увлекся, что произошло с вами ( надеюсь не обидел всерьёз) Относительно черного и белого. Добра и зла. Правды и лжи Можно, Алекс, еще много придумать противопоставлений, но это не важно. А о чем пойдет речь, как говорит Проходящий, наверное, уже и так понятно.
Если немного отстраниться, отойти поодаль, то отделить черное от белого труда не составит. Вот оно – черное, и вот оно - белое. Все предельно ясно. Так думают многие.
Однако, Алекс, стоит приблизиться, вглядеться, и вдруг начинаешь замечать, что на самом деле никакой четкой границы между этими двумя категориями не существует, и та грань, которая отделяет белое от черного и наоборот, слишком размыта или же ее вовсе не существует. Вот еще было черное, потом оно лишь немного посветлело и уже стало совсем белым.
Или же случается еще хуже – черное перетекает в белое, а белое в черное. Как в знаке инь-янь. И попробуй тут отделить одно от другого. Стоит лишь коснуться одного, как тут будет задействовано и другое.
И чем пристальнее начинаешь вглядываться, тем больше и шире становится граница между двумя противопоставлениями – помимо белого и черного, появляется множество смешанных оттенков, которые никак не соотносятся ни с одной из двух категорий, и в то время стопроцентно являются ими.
А ведь изначально все было простым и понятным. Это, говорили Вам
, Алекс, родители, плохо, а это – хорошо. Сомнений и двусмысленностей не было. Сразу было понятно, кто хороший, а кто – плохой. Что есть черное, а что - белое.
Когда же вдруг оказывается, что не всяк белый – действительно белый? Что даже в самом густом черном всегда есть белое? Что ослепительно белый может быть чернее черного?
И границы одного и другого у всех разные. То, что для Вас еще черное, для другого вполне себе белое. И каждый меряет свой рамкой всех остальных. И осудить его в неверности расчетов порой так же трудно, как и признать его правоту.
И как же так получается, что в самом черном вдруг оказывается кристально белое? Чем объясняется то, что среди белого очень хорошо прорастает черное?
И даже когда говорят о равновесии, о золотой середине, о которой ныне не двусмысленно начертал Обломов, каждый имеет ввиду совершенно различное. И пусть даже вполне реально вывести среднестатистический центр всего - границу белого и черного, ,как пытаетесь сделать Вы да только вот приложить этот самый центр на всех не получается. Слишком уж оказывается он не центральным.
И все же, при всей неуместности противопоставлений, обойтись без них никак невозможно. Ведь есть, и это знает каждый, черное. И есть белое. Есть добро и зло, правда и ложь. И множество других категорий. И есть границы, за которыми нечто со знаком плюс становится совсем иным, со знаком минус.
И при всей нелогичности, мы продолжаем мерить мир своими рамками, укладывая что-то по одну границу, а другое – по другую. Отделяем зерна от плевел, и лишь позже замечаем, сколь множество плевел среди зерна мы оставили и вспоминаем, сколько зерна мы выбросили вместе с плевелами.
И в чем смысл наших действий, и есть ли он вообще, я думаю, вряд ли кто-то сможет ответить. Ведь стоит только вглядеться, как начинаешь в самом малом видеть ужасно многое, а многое после изучения становится неимоверно малым.
Так, где же заканчивается черное и начинается белое? Вот в чём вопрос.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 16 фев 2013, 17:24

Коля писал(а):черное перетекает в белое, а белое в черное. Как в знаке инь-янь. И попробуй тут отделить одно от другого.
отрезали мужику яйца и поменялся знак :D но все равно был он пидором им и остался :D и наоборот :lol: а зло во имя добра?например хирурги ведь режут во имя жизни! :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

След.

Вернуться в Форум, сайт, сервисы, тех. поддержка

cron
cron