Форум города Окуловка

Губит людей не пиво, губит людей вода!

Все о нашем любимом городе и районе. Обсуждение новостей, событий, сплетен и прочего

Сообщение 21 мар 2013, 17:00

если собаки жрут человечье говно значит им чего то не хватает! вы ведь не будете его жрать даже в голодный год! привыкли что кормить надо чем нибудь вкусненьким а потом жалеем что не отстать! да и понятия гадость у всех разные! вот что вы под этим имеете ввиду? :shock:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 21 мар 2013, 17:19

BAXX писал(а):вот что вы под этим имеете ввиду? :shock:

очень много чего.....от не понятно что содержащих до непонятно как изготовленных... всякие добавки Е......конечно стараюсь быть внимательным, но на этикетках не всегда правда (по типу на заборе тоже написано.....). хим- и всякие другие анализы в комнатных условиях проблематично произвести....

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 17:32

а я об этом даже не думаю! вот кока кола- все говорят такой реактив что все разъедает! а теперь представьте желудочный сок- да он похлеще колы жрет!!! минус на минус-вкусно!
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 21 мар 2013, 17:35

BAXX писал(а):минус на минус-вкусно!

главное дозировку соблюдать ;)

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 17:43

вот это скорее всего!!! :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 21 мар 2013, 20:24

пить надо молочко от коровки а не всякую гадость ,да только вот где его взять

Лелик
Почетный житель
Л

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2277

Сообщение 22 мар 2013, 07:33

хорошо вам в деревне при наличии коров! а в городе в супермаркетах сплошные Е! :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 22 мар 2013, 19:57

Алексей, вы в деревне живете. Что там коров нет? А? :)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 мар 2013, 20:03

BAXX писал(а):получается что там водовку употребляют? ну чем можно засрать не понимаю, ну кроме окурков!

протекающие канистры ,бутылки из под пива ,какие то фантики,окурков столько, что кажется что пепельницы привозят,крышки от тары все не перечесть.Как на озерах.

примат
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 123
Псевдоним: РАЗУМНЫЙ

Сообщение 22 мар 2013, 20:21

примат писал(а):протекающие канистры ,бутылки из под пива ,какие то фантики,окурков столько, что кажется что пепельницы привозят,крышки от тары все не перечесть.Как на озерах.
Добавлю к этому - всё приссяно вокруг.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 мар 2013, 20:33

может там пиво течет? и прям там не отходя от кассы.......! :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 22 мар 2013, 21:16

И все равно идем и берем там воду. КУЛЬТУРА. :st_ruskiy:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 мар 2013, 21:34

Как и обещала узнала про качество воды в роднике д. Шуркино у главврача Росрироднадзора. Анализ проводили буквально пару недель назад, но к сожалению:
1. только по микробиологическим показателям,
2. когда на улице -15 трудно оценить степень внешнего микробного загрязнения,
на сегодняшний день вода соответствует СаНПиН,
вообще то конечно желательно анализ делать в мае- августе и кроме микробиологии, хотя бы краткий химический. Официаль только в Боровичах и стоить это будет думаю даже больше 1000 рэ....
Можно через знакомых (если есть у посетителей сайта) обратиться в лабораторию "Семь Ручьев"....
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 07 апр 2013, 22:17

Этим вопросом я занимался и есть полезная информация. Ежегодно ко мне на базу отдыха в д.Мельница приезжают на практику студенты и преподаватели МГУ им. Ломоносова - гидрологи. Они мониторят озеро Боровно. По моей просьбе они взяли пробы на химию в источниках, по которым я их провёз.

Вот их пояснения к исследованиям:
Отбор проб воды из рек Перетна и Мста и источников грунтовых и подземных вод, расположенных в Окуловском районе, был осуществлен в период зимней межени (февраль 2011). Последующий анализ выполнялся в лаборатории кафедры гидрологии суши географического ф-та МГУ. Было определено содержание основных ионов, минерального растворенного фосфора и кремния, а также содержание органических веществ трудноокисляемых биохимически (ПО) и суммарное содержание органических веществ, в том числе, и неконсервативных (лабильных) форм (БО).
Речные воды характеризуются гидрокарбонатно-кальциевым составом. Минерализация воды р.Перетна менее 100 мг/л. Минерализация воды р.Мста почти в 2 раза больше (180 мг/л). Минерализация воды р.Перетна возрастает ниже г.Окуловка примерно на 20 % по сравнению с минерализацией воды выше г.Окуловка. Данное увеличение может быть обусловлено тем, что в реку на рассматриваемом участке впадают притоки, а также поступлением коммунально-бытовых сточных вод, содержащих такие компоненты ионного состава как сульфаты, хлориды, ионы натрия. Доля этих показателей в ионном составе увеличивается (сульфаты и ионы натрия). Содержание органических веществ незначительно увеличивается, и в целом соответствует диапазону изменений данных характеристик, наблюдаемых в речных водах Нац.парка «Валдайский». Содержание ПО превосходит санитарно-гигиенический норматив (ПДК сан.-гиг.) в 2-2,5 раза. Величина ПО может заметно возрастать в весенний период, а также при прохождении дождевых паводков. Повышенные значения ПО обусловлены природными факторами, но вода нуждается в предварительной подготовке при использовании ее для водоснабжения.
Анализ вод обследованных источников свидетельствует об их неглубоком залегании. Воды «Святого» источника, источника «Серафима Саровского», источника в пос. «Агитатор» и источника у трассы Москва –Спб. Скорее всего, образованы ненапорными грунтовыми водами и верховодкой. Воды характеризуются гидрокарбонатно-кальциевым составом и минерализаций менее 400 мг/л за исключением вод артезианской скважины в пос. Кулотино. Воды артезианской скважины характеризуются гидрокарбонатно-натриевым составом.
Невысокая величина минерализации воды родников может быть обусловлена сравнительно малой мощностью зоны аэрации. Наименьшая минерализация характерна для воды источника Серафима Саровского (менее 100 мг/л). Более высокая минерализация воды (около 400 мг/л) характерна для источника в пос.Кулотино и источника «Известь» (названо условно - ул. Титова у Агрокабеля). Это, вероятнее всего, свидетельствует о том, что воды этих источников представляют собой разгрузку более глубокорасположенных горизонтов грунтовых вод. Для вод источника в пос. «Агитатор» характерно заметное снижение доли гидрокарбонатных ионов и ионов кальция при одновременном увеличении доли таких компонентов как хлориды, ионы натрия и калия. Хотя при этом не превышены ПДК этих компонентов, можно констатировать вероятное загрязнение вод данного источника коммунально-бытовыми стоками. В воде данного источника наблюдается также повышенная (хотя не превышающая ПДК) концентрация минерального фосфора.
Содержание органических веществ (по ПО и БО) в обследованных источниках не превышает ПДК.

Поскольку население использует воды колодцев для питьевых целей, химический состав этих вод должен соответствовать нормативам СанПин 2.1.4.1074–01. Неглубокое залегание водоносного горизонта, инфильтрация поверхностных вод делает воды колодцев незащищенными от загрязнения. Влияние населенных пунктов может обусловливать ухудшение микробиологических показателей, загрязнение воды органическими и биогенными соединениями, а также проявляться в увеличение концентрации хлоридов и ионов натрия коммунально-бытового происхождения. В силу ряда объективных причин нами не были определены такие гидрохимические показатели как содержание азотных соединений и микроэлементов, для которых могут быть превышены санитарно-гигиенические нормативы

stranadiv@narod.ru
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 263
Псевдоним: Ал. Ник.

Сообщение 07 апр 2013, 22:20

Эта таблица у меня в Ексель, подскажите как правильно поставить таблицей. Изменю, а пока :
Ст-ция Форма выраже-ния концент-рации НСО3 SO4 Cl Са Мg Na K ионов (минерализация) Pмин,мг/л Si,мг/л ПО, мгО/л БО, мгО/л
Мста в п. Топорок (у подв. моста) мг/л 115,9 11,0 3,5 37,9 3,3 3,7 1,8 177,1 0,021 7,02 14,56 не опр.
Перетна - (выше Окуловки) мг/л 54,9 1,5 5,0 18,0 2,2 1,2 1,3 84,1 0,035 6,67 12,3 27,7
Перетна (ниже Окуловки) мг/л 60,4 8,0 6,4 21,6 2,2 4,0 1,8 104,4 0,027 6,71 13,6 29,7
Св.источник в д.Перетенка мг/л 61,0 12,2 12,4 21,6 3,5 8,0 2,2 121,0 0,061 6,31 0,24 11,1
Кулотино, скважина у адм. мг/л 591,9 105,0 2,8 14,4 4,4 160,0 13,3 891,8 0,019 6,43 0,24 не опр.
Кулотино, у р.Хоринка мг/л 217,2 40,0 35,5 42,1 10,3 25,0 9,1 379,2 0,009 8,33 0,52 11,1
Ист."Серафима Саровского" мг/л 62,2 9,2 1,2 19,8 2,2 0,4 1,1 96,2 0,047 5,24 3,12 8,49
Ист. в Окуловке ул. Титова мг/л 245,3 35,1 14,5 46,8 6,2 18,0 0,8 366,7 0,095 не опред. 0,44 4,56
Ист. В поселке Агитатор мг/л 59,8 12,5 37,2 21,0 4,9 14,7 22,0 172,1 0,122 4,88 0,6 не опр.
Ист. У трассы п. Ручьи мг/л не определено 12,0 1,8 3,5 1,9 0,002 2,57 0,24 25,5

stranadiv@narod.ru
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 263
Псевдоним: Ал. Ник.

Сообщение 07 апр 2013, 22:31

И что это за цифири??? Вы нам доступным языком скажите, где из всего вами перечисленного пить воду можно, а где нельзя.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 07 апр 2013, 23:11

Если очень коротко, для тех кому некогда вникать: Источник в Агитаторе наполнен продуктами жизнедеятельности человека, но количество не превышает ПДК, в других источниках воду желательно разбавлять, т.к. большая минерализация. В каждом случае у воды свои плюсы и свои минусы...

stranadiv@narod.ru
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 263
Псевдоним: Ал. Ник.

Сообщение 13 апр 2013, 08:54

Вот так.
Александр Николаевич, да откуда же все таки по Вашему стоит брать воду для питья. Тут обратил внимание, что на источнике в " Агитаторе", правильнее Шуркино ( хотя наши бравые дорожники данную деревню с какого то перепуга вообще окрестили Новоселицами. Видимо у Бори Семёнова двойка была по географии в школе) произведена расчистка кустарника. Кто этим занимается ?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 13 апр 2013, 22:49

Коля писал(а):Александр Николаевич, да откуда же все таки по Вашему стоит брать воду для питья.

Я беру воду в основном из кулотинского источника (за администрацией), но временами минерализация там слишком большая, а также на источнике ул. Титова и из водопровода д. Мельница. Стараюсь чередовать. Иногда беру воду на трассе Крестцы - Боровичи у п. Ручьи (ручей Белый) и в Боровичах ( источник напротив бывшего поста ГАИ)

stranadiv@narod.ru
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 263
Псевдоним: Ал. Ник.

Сообщение 14 апр 2013, 08:16

Я честно говоря так и Не " понял ", где набрать воды на бражку т.е. (самогон),
скоро Пасха, надо бы напиток Изготовить... :al_kana_ft: :e-d-a:

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Пред.След.

Вернуться в Окуловка

cron
cron