Форум города Окуловка

Разговоры о прошлом

А слабо устроить дебаты? Или снова обсудить СССР? :)

Сообщение 10 янв 2013, 12:12

Алексей, вы возмущаетесь низкими зарплатами, но продолжаете работать за низкую зарплату, вы возмущаетесь высокой квартплатой, но продолжаете платить высокую квартплату. Если вы это всё продолжаете, то это вас всё ещё пока устраивает. И что-то не помню никакого пикета, никаких баррикад, куда люди нашего города выходили когда-нибудь, возмущённые этими проблемами. Значит всех всё устраивает. Ну а раз устраивает, то и получайте своё.
Скажите, Алексей, а вы на президентских выборах за кого голосовали?
Последний раз редактировалось Admin 12 янв 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменено название темы

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 08:20

Местный писал(а):Скажите, Алексей, а вы на президентских выборах за кого голосовали?


:) До выборов еще 5 лет! :) Смена Президента не отменит коррупцию. Поменяются только фамилии тех, кто может в силу своих должностных обязанностей отнимать у нас деньги, начиная от золотаря и заканчивая... ну, это насколько хватит полета фантазии. >:D
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 11 янв 2013, 11:45

МихалЫч писал(а): До выборов еще 5 лет!
А 17-й год ещё раньше! :D
МихалЫч писал(а):Смена Президента не отменит коррупцию.
Михалыч, а вам родители не рассказывали о коррупции в сталинские годы?

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 11:58

Местный
Михалыч, а вам родители не рассказывали о коррупции в сталинские годы?


Такого массового не прикрытого отката не было.
Недостача в магазине 3-5 рублей _ 7 лет тюрьмы, четвертной билет "тянул" на 10-ку, с поражением в правах...
Ну а приписки , нарушения в строительстве, обороне страны _ Враг народа ст. 58 ( любая часть походит) УК РСФСР
А сейчас любо - дело. Сердюков требует от следаков список вопросов по оборон-сервису Смешно да и только... 8)

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 11 янв 2013, 15:16

Местный писал(а):МихалЫч писал(а):
До выборов еще 5 лет!
А 17-й год ещё раньше!


Ну вот, я вперед смотрю, а Вы все назад оглядываетесь :) Кстати, а кто на броневичке стоять будет? ;D

Местный писал(а):Михалыч, а вам родители не рассказывали о коррупции в сталинские годы?


Нет, не рассказывали. Как сейчас помню (мне шел седьмой год, когда Сталин совсем курить бросил), в те годы люди смотреть друг на друга боялись, а не то что говорить о коррупции. Тогда такого слова-то не знали. Про взятки, наверное, слышали, а с приходом Хрущева и узнали что к чему и почём. Продолжать экскурс в историю? :D
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 11 янв 2013, 16:37

МихалЫч писал(а): Как сейчас помню (мне шел седьмой год, когда Сталин совсем курить бросил), в те годы люди смотреть друг на друга боялись
Да ладно вам, Михалыч, вспоминать то, чего не помните. Семилетний ребёнок может вспоминать только любовь своих родителей к себе и беззаботное детство, которое они ему обеспечивали. Это на вас скорее всего подействовала ельцинско-путинская пропаганда, которые в страхе лишиться своей власти запугивают народ всякими страшилками. Когда вам было 7 лет, мой отец был уже достаточно взрослым молодым человеком, и ни каких таких ужасов по его рассказам не было. Была бурная весёлая и дружная жизнь на селе, где и труд и отдых присутствовали. Отсутствовала сегодняшняя жадность и зависть и желание наворовать больше, чем наворовал сосед.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 19:25

Обломов писал(а):Местный, вы всё скучаете по деревенской балалайке и гармошке, по бабам (тёлкам и коровам)
Я к тому, что возможно не так страшен тот период нашей страны, как его малюют. По бабам, поверьте вы мне, не успеваю соскучиться. А уж коровы и тёлки - это ваше, я в этом не специалист, а вы сами, насколько я помню, писали, что в 80-х(в вашу молодость) вы им хвосты крутили. :D

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 20:03

А , стоит наверное, г-н Обломов, поговорить о 80-х. Всё таки добротное было время!!!!. "Лично я не против там оказаться вновь"

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 11 янв 2013, 20:08

Сгоняете Коля на Кубу на старости лет, многое Вам напомнить эти славные года, хотя увидете и современные реалии. А уж если если вдруг остаетесь там, заодно и сообщить подробности встречи Вами местных аборигенов!!!! Ждем новых постов в теме " Незванный гость"

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 11 янв 2013, 20:08

А вы, Николай, кому в 80-х хвосты крутили? :D

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 20:14

Да, то же телкам, Местный!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 11 янв 2013, 21:33

Да ладно Вам,Местный, говорить то, чего не знаете. Я говорю о памяти человеческой. Так вот, уважаемый, я отлично помню весенний день (март, кажется), когда наша детсадовская группа шла по Кировскому проспекту колыбели революции и около Ждановского райкома партии вынуждена была остановиться, т.к. народ слушал сообщение о смерти Сталина и рыдал. (Нечто подобное недавно показывали по ящику: хоронили очередного Кима.) А поскольку из всех доступных орущих СМИ был только громкоговоритель на крыше райкома, столпотворение было неимоверное. Слово "воронок" даже после его смерти еще долго витало по просторам нашего двора. Я уж не знаю, где проходило Ваше беззаботное детство и в какие годы, но совершенно очевидно ,что вашему отцу на селе действительно больше приходилось по вечерам девок щУпать. А что еще делать? Газеты? А кто из взрослых молодых людей(?) их читал? И последнее, Местный. Вам самому еще не огазло клише "ельцинско-путинской пропаганды"? У меня сие вызывает только снисходительную улыбку, коей одаривают несмышленыша, что-то ляпнувшего. ;D
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 11 янв 2013, 21:52

МихалЫч писал(а):Я говорю о памяти человеческой. Так вот, уважаемый, я отлично помню весенний день (март, кажется), когда наша детсадовская группа шла по Кировскому проспекту
Или вас всё-же память подводит, или вы с запозданием в школу пошли(с 8-ми лет). Но всё-же если люди плакали в тот день, то значит не так всё и хреново было, как об этом "ельцинско-путинская пропаганда"(улыбайтесь >:D )преподносит.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 11 янв 2013, 22:26

Уважаемые, а вы знаете любимую притчу Джугашвилли ( кликуха Коба, в последствии Сталин) о голой курице., ищущей кров и тепло, и льнущей к тому, кто её согреет. Пусть даже к тому, кто её (курицу) ощипал. Вот так и народ наш был ощипан, ободран, Искал, образно говоря, кровь и тепло и боготворил того, кто его( народ) ободрал. Когда Виссарионоч приказал долго жить, "голый" народ вдруг осознал, что нет больше тепла. ...... И потекли не поддельные слёзы...............................

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 янв 2013, 10:23

Местный писал(а):
МихалЫч писал(а):Я говорю о памяти человеческой. Так вот, уважаемый, я отлично помню весенний день (март, кажется), когда наша детсадовская группа шла по Кировскому проспекту
Или вас всё-же память подводит, или вы с запозданием в школу пошли(с 8-ми лет). Но всё-же если люди плакали в тот день, то значит не так всё и хреново было, как об этом "ельцинско-путинская пропаганда"(улыбайтесь >:D )преподносит.


Спасибо, Местный, что не даете скучать и (уже в который раз!) заставляете улыбаться в наше безрадостное, холодное время!По поводу моей памяти предлагаю диспут прикрыть и обратиться к Вашим познаниям программы начальной школы (ариХметика), а также знанию истории за пределами (или в них? Не помню, память, знаете ли :( ) программы средней школы. Не хотелось бы быть занудой, но вынуждаете. В детском садике детей, которым к поступлению в школу исполняется 7 лет, не держат. Вручают портфель, карандаши, пенал, ручку с перышками "пионер :) , альбом для рисования и напутствие с добрыми словами. Ваш кумир дал дуба в марте 53 года. Я родился 31 июля 1946 года (эх, не нашел подходящего смайлика). Калькулятор есть?
Еще раз прошу вспомнить, как провожали в последний путь северо-корейского отца нации, тоже плакали, плакать должны были хорошо, если плохо - в кутузку. У нас я такого не помню, не было. Кстати, плакали-то люди, которых не коснулась сталинская "доброта", либо люди, одураченные сталинской, а не ельцинско-путинской пропагандой! Вот и подошли к истории :) . Как сейчас помню, разоблачил отца нации Хрущев на съезде Вашей партии (увы, на котором - не помню :-\ ). До Ельцина, будь он неладен, и В.В.Путина, дай Бог ему здоровья и терпения, было еще даже по историческим меркам очень далеко. Напрашивается сам по себе вывод: историю КПСС Вы,уважаемый Местный, проходили... мимо!
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 12 янв 2013, 16:52

alex писал(а):Сгоняете Коля на Кубу на старости лет, многое Вам напомнить эти славные года, хотя увидете и современные реалии. А уж если если вдруг остаетесь там, заодно и сообщить подробности встречи Вами местных аборигенов!!!! Ждем новых постов в теме " Незванный гость"



ЧЁ это было?
Что -то не въехал.
Видимо, Алекс плотно покушал, но забыл историю подучить.
. Сравнивать Кубу ...-с СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ может человек, одурманенный березовско-гайдаровской пропагандой, совершенно не знающий истории государства ( когда шел урок - шашлык, кушал - п о н и м а ш ь) в это же время, не хотящий её изучать. Советую Вам, Шурик не ждать тостов.
А прежде чем, давать кому бы то ни было советы , что бы опять не вляпаться, подучите историю.
Есть для советчиков такой анекдот : " : Сталин спрашивает у Берии: " Скажи кацо, почему ты не хочешь женщину отъиметь на Красной площади?" НЕ могу дорАгой, Иосиф, сАветчиков много"-ответил любвеобильный Берия.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 янв 2013, 17:51

МихалЫч писал(а):Спасибо, Местный, что не даете скучать и (уже в который раз!) заставляете улыбаться в наше безрадостное, холодное время!
Почему же оно безрадостное для вас? Сбылась ваша мечта - у власти любимый бессменный вождь, далеко позади те ненавистные вам времена, когда можно было бесплатно учиться и лечиться.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 12 янв 2013, 17:53

Вспомнить прошлое о жизни нашего города, о дружной крепкой спортивной молодежи 80-х , История эта произошла толи в 81, толи в 82 году. Тогда как раз возводили пятиэтажки. Наряду с гражданскими работал и "Стройбат"(Строительный батальон). Сос тав этого батальон целиком был укомплектован выходцами из северо-кавказких республик. Дисциплина, старшее поколение помнит, в этих подразделениях была аховая. И вот вечерами, стройбатовские Дон Жуаны принялись насильгно затаскивать местных девчонок к себе в вагончики, избивали и грабили одиноких прохожих.. Менты как всегда- моя хата с краю. Поэтому не долго терпели окуловцы подобное положение. В один из вечеров организованно окуловцы толпою 300- 400 человек атаковали вертеп абреков. Драка была серьёзная, При чем окуловские девчонки подносили в подолах камни нашим парням и когда позже на разборках интересовались менты об участие их в драке . Они все как одна заявляли: " Они защищали нашу честь:!!!" На следующий день стройбат был удален. И абреки долго после этого, боялись нос сунуть в наш город. Это я к чему. А к тому, что как тогда. так и теперь власть зашевелится лишь тогда, когда народный гнев перехлестнет через край. И найдут виноватых именно среди. коренных жителей. Так, что привет Шурику от непосредственного участника тех событий.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 янв 2013, 18:07

Да, Коля! Было такое. Самого побоища я не видел - был в отъезде в деревне, но ил осушённого большого болота, весь истоптанный нехилой толпой, запомнился. Но теперь сложнее - теперь это не солдаты стройбата, прибывшие потрудиться на стройке, а местные жители кавказской национальности - окуловцы, новые русские ;D .

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 12 янв 2013, 18:07

ТОСТОВ от Вас Колик, я не жду и в отличия от Вас, в основном пишу то что видел собственными глазами и слышал собственными ушами, а не выдаю здесь цитаты прочитанные из книг и интернета, порой от своего имени ( буду объективен, не всегда)
А касательно советов- вы хотели переместиться в прошлое, как я понимаю машины времени у Вас пока нет, вот я и предложил ( не посоветовал, а предложил) найти время и увидеть ( опять же не точную копию, но подобие) советской жизни 80-х. Правда нужно поторопится, Куба меняется на глазах. И что Вас так все задевает и раздражает не пойму? Улыбнитесь Колик, все в порядке, хоть анекдот прямо скажем туповат и не смешон ( или это не анекдот совсем) .
У меня вообще порой складывается впечатление, что пятница-развратница на вас как то отрицательно влияет, не от последствий ли ее времяпровождения у Вас такая агрессия?

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

След.

Вернуться в Политика, история