Форум города Окуловка

Трасса М 11 против "Заручевья"

А слабо устроить дебаты? Или снова обсудить СССР? :)

Сообщение 12 мар 2013, 20:29

Открытое обращение новгородских экологов к СМИ и общественности

Общественность радостно вздохнула, но, оказалось, рано

Как сообщили СМИ (http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=41459), 1 марта в областной администрации состоялось давно ожидаемое совещание о подготовке к строительству скоростной автодороги М-11.
В частности, гендиректор «Союздорпроект» Андрей Ерёмин сообщил, что внесены изменения в план с целью сохранения памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе.
Вся зелёная общественность радостно вздохнула. А как же! Трасса не разрушит памятный уголок России. Полтора века назад его облагораживал, осушал известный ботаник и агроном, академик Санкт-Петербургской Академии наук, основатель и первый директор Петровской (позже Тимирязевской) земледельческой и лесной академии Николай Иванович Железнов. В середине XIX века ученый заложил здесь регулярный парк, дом, пруд, лесной питомник с сибирскими и европейскими пихтами, туями и кедрами. А в 1856 году заложил первую в России закрытую гончарную дренажную систему, осушив заболоченную прежде местность. Для этого был здесь построен завод по выпуску гончарных трубок.
На реке Кривчаге была построена мельничная плотина и создано водохранилище, были проложены дороги, а въездная аллея вымощена камнем.
Здесь, на своей усадьбе известный академик завещал похоронить себя.
Первый удар по всему этому великолепию был нанесён в 1917 году. Прежде всего была взорвана домовая церковь и разрушен семейный склеп Железновых, затем пришли в упадок плотина с водохранилищем, плодовый сад, оранжерея, усадебный дом, дороги…
И всё же и сегодня поражают воображение могучие лиственницы, дубы, вязы. Успешно размножаются самосевом уже в третьем поколении редкие в нашей зоне пихты. Удивительно (и поучительно), что исправно действует и хранит от заболачивания местность дренажная система, построенная полтора века назад.
В 1977 году Новгородский облисполком принял территорию бывшего имения Железновых площадью более 200 га на охрану под названием Памятник природы «Заручевье», а в 1996 году Новгородская дума подтвердила это решение.
Удивительно, что спустя чуть больше десяти лет некоторые «учёные» пришли к мнению: «ценных, времен Железнова, пород деревьев в «Заручевье» не осталось, теперь там смешанный, неухоженный лес, совершенно нет дорог, поэтому памятник природы недосягаем для туристов. Разрушена и дренажная система».
Короткой оказалась память и у чиновников, которые забыли про Памятник природы «Заручевье» и выдали добро на проектирование трассы через данную территорию, что является нарушением Федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Три года назад, 23 марта 2010 в Окуловке на общественных слушаниях по материалам ОВОС проекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург» мы сделали официальное заявление о допущенном нарушении». Времени для исправления ошибки было достаточно.
И вот радостная весть – трасса будет перенесена!
Однако основания для сомнений были…И скоро наступило разочарование. Генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект» Дмитрий Насонов не стал лукавить – проект не менялся. Прикинули два варианта, но они показались дорогими – много мостов и т.д.
Дорого. Так это как считать… История учит, что беспамятство обходится обществу много дороже. Опять же, как ни наивно звучит, Закон об особо охраняемых территориях нарушать не гоже, может и уголовная ответственность за это последовать.
Мы снова обращаемся в прокуратуру – другого пути при нарушении Закона у общественности нет.
Но считаем своим долгом обратиться и к простым гражданам, и к журналистам. Расскажите всем об этой возмутительной ситуации.

Региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология»
Окуловская районная общественная организация «Клуб друзей Валдайского национального парка «Боровно»


12 марта 2013

Подробнее о предыстории тут http://hivrich.livejournal.com/58897.html

Хитрый ЧЕн
Новичок
Х

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1

Сообщение 12 мар 2013, 20:46

Уважаемый, У меня к Вам один вопрос. Когда Вы лично посещали д Заручевье?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 мар 2013, 20:46

Вообще это уже публиковалось на страницах сайта, но последнее совещание в администрации, видимо не дало результатов. Осветим и эту неприятную новость...

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 12 мар 2013, 21:06

а мне что то в имени толи чо то не пойму вроде л должно где то быть или вместо :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 12 мар 2013, 21:14

Знаете,Админ, там действительно всё заросло кустами. Где проходила дренажная система понять сложно. Меня интересует другой вопрос. Когда непосредственно по территории усадьбы гоняли лесовозы и был устроен лесосклад почему молчал об этом клуб "Экология"?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 мар 2013, 21:14

Коля писал(а):Знаете,Админ, там действительно всё заросло кустами.

Да представляю...

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 12 мар 2013, 21:22

а наверное Экологи были под куми :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 12 мар 2013, 21:29

Просто любит эта братия саморекламу. Дождутся момента , когда уже ни чего исправить нельзя и давай таскать всех по судам. Разные экологи бывают, я вам скажу господа.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 мар 2013, 21:37

то есть эколог-провокатор? ;) ему не экологию защищать а кого нить посадить? 8-)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 12 мар 2013, 21:41

Да, что то похожее есть. Если бы сохраняли , как например в Кончанском. тогда я понимаю :?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 мар 2013, 21:42

вот уж точно сложная штука :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 12 мар 2013, 21:44

Коля писал(а):Если бы сохраняли , как например в Кончанском.
если бы СУВОРОВ ТУТ ХОТЬ БЫ БАБ ПОТРАХАЛ НАВЕРНОЕ ТАК БЫ И БЫЛО КАК В КОНЧАНСКОМ ;)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 12 мар 2013, 22:01

Пожалуй так!!!!!!!!!!!!! :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 27 май 2013, 11:02

пусть строят там уже все давно выпилено ,просто зеленые как всегда хотят пиара и денег как обычно ,да и дорога там уже в негодности ,а то вспомнили про парк да заповедники когда выпилено да украдено ,все что просрано ворохами не соберешь крохами ,лучше б свалками занимались

Лелик
Почетный житель
Л

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2277

Сообщение 27 май 2013, 12:06

у меня есть несколько фотографий парка и личные впечатления: лиственницы со стволами в два обхвата, вековая пихта и подрост, пруд, который до сих пор имеет правильные черты искусственного водоёма, парк, вымощенные камнем аллеи с 4-х сторон к месту бывшей усадьбы, наконец место захоронения семьи Железнова, я была там 12 мая с.г., конечно всему нужен уход и содержание.........к сожалению не умею вставлять фотографии для тех, кому интересно...
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 27 май 2013, 12:49

Романова Светлана, нажимаете "Ответить" - кнопка сверху или снизу, появится форма отправки сообщения, там есть функция "Добавить вложение"

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 27 май 2013, 13:33

Коля писал(а):Просто любит эта братия саморекламу. Дождутся момента , когда уже ни чего исправить нельзя и давай таскать всех по судам. Разные экологи бывают, я вам скажу господа.

Коля, а Вы попробуйте узнать информацию на ранней стадии, ведь все делается в тихаря, ни каких тебе слушаний и тому подобное . Вот если бы все это действительно делалось по закону, тогда бы информацию не скрывали. А примеров тому масса, я уже давал ссылку на сайт http://novohotkom.natm.ru/ryb/runo , где без всякого согласования с Валдайским парком и в нарушении всех процедур выделения рыбопромыслового участка, значится озеро Боручье (Розливы) под товарное производство рыбы :twisted: что является грубейшим нарушением закона ! Просто информация- на вес золота... Теперь на счет саморекламы , реклама делается для продвижения своих товаров на рынке, для получения большей прибыли и т.д. ,а что имеют Экологи?- кроме гемороя -ничего!!! И получают они за это со всех сторон- только по Лицу и в чем тогда кайф по вашему? Вот пример саморекламы по вашему ; http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... battering/ или вот; http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1 и вот замечательный перевод ИЗ КУПЛЕТОВ ХУАНА БОСОГО, написаного знаменитым Николасом Гильеном в 1952 году во время правления на Кубе кровавого диктатора Батисты.
Говорят, ты хочешь
поступить в газету.
Лучше бы не слышать
мне про новость эту.
Неужели, Пако,
ты самоубийца?
Друг ты мой тщедушный,
как ты мог решиться
на такую муку,
на такое дело, —
жить, тебе, наверно,
Пако, надоело!
Если ты захочешь
выступить с памфлетом, —
тут же в подворотне
встретишься с кастетом.
Или постучатся:
«Пако, на два слова».
Улыбнутся — дескать,
ничего такого.
Шутки, прибаутки:
«Милый наш писака!
Может быть, все вместе
погуляем, Пако?
Нынче ночь на диво,
воздух ароматен!
На автомобиле
мы тебя прокатим...»
От таких прогулок —
Господи, избави!
Утром ты очнёшься
где-нибудь в канаве:
глаз один не видит,
в кровь разбиты губы,
сломанные рёбра,
выбитые зубы.
А потом — сам знаешь:
будь смирней овечек,
помни, что играешь
ты с огнем, газетчик!
Если визитёров
ты назвать решишься,
то не только места
тёплого лишишься, —
палачи такое
сотворят над глупым!..
Был горячим малым.
Стал холодным трупом.

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 28 май 2013, 12:00

DSCF5424.JPG
аллея в усадьбе Железнова со стороны
DSCF5424.JPG (310.88 KiB) Просмотров: 2954
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 28 май 2013, 12:06

пруд в усадьбе.JPG
пруд в усадьбе
пруд в усадьбе.JPG (152.16 KiB) Просмотров: 2952
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 28 май 2013, 12:12

DSCF5437.JPG
DSCF5437.JPG (218.43 KiB) Просмотров: 2952
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

След.

Вернуться в Политика, история

cron
cron