Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Памяти павших будем достойны

  • 28 Июня 2011 00:20

Девять лет назад в Окуловке был создан поисковый отряд «Отечество»

В его состав вошли ребята из подросткового клуба, которым руководил учитель ОБЖ городской школы № 1 Александр Румянцев.

- Девизом отряда стали слова великого полководца Александра Суворова: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат», - рассказывает Александр Владимирович. - Сегодня в обществе отношение к работе поисковиков неоднозначное. Бытует и такое мнение, что нечего ворошить прошлое и тревожить погибших, природа их похоронила. Принципиально не согласен с такой позицией. Считаю, что говорить так может только человек, у которого близкие не погибли или не пропали без вести на полях сражений. О каком престиже государства можно рассуждать, когда его защитники, отдавшие за свободу и независимость родины самое дорогое - жизнь, не захоронены по всем человеческим и христианским законам?

Каждую весну и осень отряд в составе поисковой экспедиции «Долина» отправляется в Старорусский район в местечко Рамушево на места кровопролитных боёв, чтобы отдать свой долг и последние почести павшим солдатам. Благодаря кропотливой, тяжёлой, как физически, так и морально, работе окуловских поисковиков найдены и захоронены останки более 200 воинов, имена семи из которых установлены.

- Мы как бы вновь проходим дорогами той далёкой войны, по крупицам восстанавливаем факты сражений, жизни простого солдата. Правда войны получается другой, не той, которую мы привыкли видеть в кинофильмах, а более трагической и горькой, - продолжает командир поискового отряда.

На территории Окуловского района поисковый отряд «Отечество» ведёт работы по приведению в порядок воинских захоронений, оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организует уроки мужества в школах, осуществляет исследовательскую и поисковую работу.

При содействии Александра Владимировича в школах района учреждены конкурсы исследовательских работ «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Из военных трофеев, привезённых с мест поиска, ребята создали музейную экспозицию «Поклонимся великим тем годам…», которая пользуется популярностью среди школьников.

За огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи района в этом году Александр Румянцев награждён памятной медалью «Патриот России», учреждённой Российским Государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации.

Cайт клуба "Отечество" - otechestvo.okulovka.com

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика