Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Забавное приключение или Разговор о вечных ценностях

  • 9 Января 2013 17:34

Приглашая недавно на очередное заседание поэтического клуба
«Вдохновение», который создан при Кулотинском Доме культуры, Галина Щербакова в разговоре особо подчеркнула:
«К нам приедет писатель Валерий Афанасьев!»
Признаюсь честно, фамилия мне ничего не говорила.
Но, зная, что неинтересных гостей на этом творческом собрании
не бывает, отправилась на встречу.
Оказалось, мы знакомы с Валерием Юрьевичем:
в своё время он работал в Окуловской типографии и печатал нашу районную газету. Однако пришлось знакомиться заново, уже с автором книг из популярной серии «Фантастический боевик».
О литературе, о фантазии и реальности - сегодняшний разговор с нашим земляком Валерием АФАНАСЬЕВЫМ.

- Валерий Юрьевич, как давно Вы занялись творчеством?
- Всегда много и с удовольствием читал. С возрастом и житейским опытом появилось желание выразить собственные мысли и мироощущение на бумаге. Попробовал писать стихи. Очень помог Интернет. Отправлял свои «пробы пера» на поэтический сайт, получал отзывы. Собеседники делились мнениями, рассказывали что-то своё, начиналось общение, которое способствует творческому развитию. А года 2-3 назад стал писать прозу. Сначала рассказы, потом и романы.
- Окружающая действительность столь разнообразна, что подскажет, на мой взгляд, любой сюжет. Вы же выбрали фантастику. Почему?
- Мне думается, что этот жанр даёт автору больше свободы. Можно придумать самые необычные ситуации, поместить героя в фантастическую обстановку, что позволит в полной мере проявить его характер. Например, в романе «Стальная опора» главный герой попадает в долину, населённую гномами. Они непревзойдённые мастера - кузнецы, строители, но совершенно не умеют воевать. А им грозит смертельная опасность. И герою приходится сделать непростой выбор - остаться ли с ними, ввязаться ли в почти безнадёжное предприятие, рискуя своей жизнью, или уйти от чужой беды подобру-поздорову.
В моих книгах много воюют, поэтому не обходится без описаний батальных сцен, рассуждений о тактике и стратегии. Но главная суть не в этом. Я рассказываю об ответственности, которую человек вынужден на себя брать в сложной ситуации, об уважении, которое удалось завоевать главному герою среди окружающих, в какой-то мере - о любви, пусть в далеко не первую очередь.
- Откуда берёте идеи для своих произведений?
- Сложно сказать. То, что видел, читал, изучал, формируется в массив знаний и находит отражение в книгах. Почему всё это отражается именно в этих словах, а не в других? Откуда берутся именно эти строки? Думаю, на этот вопрос не ответит никто.
Всё начинается с пары-тройки основных мыслей, которые закладываются в сюжет. Составляется план. Кто-то предпочитает подробный, кто-то приблизительный. Я намечаю лишь общее направление, в котором будут развиваться события. Порой, по ходу действия появляются интересные мысли. Если они не противоречат основному направлению сюжета, то появляются новые герои, которые помогают эти мысли отразить.
Стараюсь придумать интересные истории, увлекательные приключения и на их фоне поговорить о таких важных вещах как ответственность, порядочность, дружба. Прямые, что называется, «в лоб» рассуждения и нравоучения на эти вечные темы вряд ли будут восприниматься, а вот поступки героя, действия, надеюсь, дадут читателям повод для размышлений.
- Валерий Юрьевич, а кто он, Ваш читатель?
- В прошлом году на моей странице в сети Интернет зарегистрировано около 150 тысяч посещений. Судя по комментариям - это люди самого разного возраста, образования. Кого-то в книгах привлекают именно необычный антураж, нестандартные ситуации, другие видят и историю взаимоотношений, чему я искренне рад. Люди пишут свои комментарии, активно обсуждают романы в целом и какие-то детали. На удивление, даже технические подробности. Например, недавно развернулась целая дискуссия о возможности использования извести в качестве связующего для фундамента. Вспомнили и технологию производства цемента, и историю его появления. Такой активный обмен мнениями позволяет доработать книгу, устранить какие-то недочёты.
Есть и добровольные помощники среди посетителей сайта «Самиздат», которые вычитывают текст, за что я им искреннее благодарен. Но особая моя признательность - Татьяне Александровне Митрофановой, преподавателю русского языка и литературы средней школы № 3. Надо признать, что ничто не строится на пустом месте, и чтобы что-то получилось, надо немало поработать.
Когда я смотрю на свои вещи, написанные два-три года назад, то вижу много недостатков. Но я вижу их лишь сейчас. А тогда... Несмотря на недостатки, Татьяна Александровна одобрила мои начинания и подсказала, над чем стоит поработать в плане стилистики и построения предложений. Причём, это был не одномоментный совет, а серьёзный и детальный разбор произведений. За что я ей признателен. Татьяна Александровна - хороший учитель и замечательный, отзывчивый, душевный человек.
- Валерий Юрьевич, с большим интересом прочитала книгу «Арт.Путь генерала». История, явно, не закончилась, хочется знать, что там будет дальше...
- Над продолжением этого романа как раз сейчас и работаю. Написанные главы отправляю на сайт «Самиздат», так что читайте пока там. В январе выходит из печати новая книга «Обязательное условие». Есть и другие планы, а как они воплотятся - посмотрим...
- Желаю Вам творческих успехов!

 

Подготовила Ирина КРУГЛОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика