Вы здесь

Профилактическое мероприятие «Внимание-дети»

  • 10 Июня 2014 12:52

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Новгородской области остается напряженной.  За 4 месяца  2014 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3,6%. Рост количества дорожно-транспортных происшествий допущен в 4-х районах области: Боровичском, Старорусском, Пестовском, Шимском.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с детьми-пассажирами увеличилось на 46,2%. В 4-х  дорожно-транспортных происшествиях водителями были нарушены правила перевозки детей.

93% ДТП с участием детей произошли по вине водителей транспортных средств и лишь 7% по вине несовершеннолетних участников дорожного движения.

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время летних  каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летнего отдыха,  с 19 мая по 15 июня 2014 года  на территории  области проводится  профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».  В ходе данного мероприятия уделяется внимание на:

- проведение родительских собраний,  посвященных окончанию учебного года, на которых особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении  езды детей на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

- проведение в образовательных организациях и детских оздоровительных лагерях профилактических акций  с детьми (бесед, конкурсов, викторин), направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге;

- осуществление профилактической деятельности по предупреждению нарушений водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и проведение разъяснительной работы о необходимости использования детских удерживающих устройств;

- проведение дополнительных инструктажей с нарядами ДПС о применении максимальных мер административного воздействия в пределах санкций действующего законодательства к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростного режима, непредоставление преимущества движения пешеходам.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика