Подписка на новости

Вы здесь

Рабочая группа Правительства области провела встречу с населением Окуловского района

К назначенному времени в зале Окуловского Дома молодежи собираются местные жители. Среди них и представители инициативной группы, организовавшей 2-го июня митинг за отставку главы района Надежды Потаповой. Они призывали областную власть помочь в решении ряда насущных проблем, и их просьбы были услышаны. Губернатор Сергей Митин утвердил план мероприятий по социально-экономическому развитию муниципалитета. Представить его жителям прибыл заместитель главы региона Александр Смирнов и руководители профильных департаментов.

Возмущение местного населения вызвали разбитые дороги, причем не только в сельских поселениях, но и в самом райцентре. Из областного бюджета муниципалитету выделили субсидию в 30-ть миллионов рублей. Также принято решение о необходимости провести до сентября аукцион на разработку проектно-сметной документации по ремонту моста через реку Перетно. "После этого нам будет понятна стоимость капитального ремонта – это сооружение подпадает под капитальный ремонт. Проектно-сметная документация будет определена, если до 1 сентября мы размещаем этот аукцион, то в течение 6 месяцев уже с экспертизой мы увидим проект", - отметил Юрий Евдокимов – первый заместитель руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

По предварительным подсчетам стоимость составит около 50 миллионов рублей. Если все пойдет по плану, ремонт завершат к концу ноября 15-го года. Если же говорить о дорогах райцентра – работы уже ведутся. Правда жители жалуются на отсутствие знаков и разметки – без них и хорошая дорогая остается опасной.

Но, к сожалению, аукционов на организацию разметки и установку знаков в этом году не предусмотрено. Он запланирован на следующий год. Глава района Надежда Потапова отметила – сначала нужно отремонтировать все магистрали – на них сейчас и уходят деньги. Помимо этого, значительные средства из бюджетов муниципалитетов области затрачиваются по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Правда, Окуловского района это касается в меньшей степени – официально признан негодным для проживания здесь только один дом. "30 процентов финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ поступили в бюджет Окуловского района. В третьем квартале они планируют разместить аукцион на приобретение жилых помещений. Приобретать будут в построенном доме. Люди будут переселены", - отметила Ирина Николаева - руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

Правда, местные жители утверждают – в Окуловке еще немало таких «непригодных» домов, но их почему-то в перечень не внесли. Ирина Николаева подчеркнула – заказать экспертизу может любой собственник, а значит, в силах каждого добиться расселения по программе. «Квартирный вопрос» стоит остро и в плане предоставления жилья молодым специалистам – это единственное, что могло бы привлечь сюда молодежь, ведь зарплаты здесь не самые высокие.

Руководитель регионального департамента образования Анатолий Осипов согласился – достойную зарплату молодой учитель не сможет получать, пока не пройдет повышение квалификации. А происходит это не раньше, чем через два года после приема на работу. Анатолий Осипов рекомендовал главе района ввести специальную надбавку в размере 5-ти тысяч рублей, чтобы в течение этого времени зарплата могла соответствовать средним показателям. Также на встрече на вопросы жителей Окуловки ответили представители департаментов здравоохранения, физической культуры, природных ресурсов и экологии. Они представили свои планы по развитию района и сроки их выполнения.

 

Аватар пользователя Местный
Местный # 31 Июль 2014 13:17

Цитата:
Если же говорить о дорогах райцентра – работы уже ведутся.
Что-то уже давно не видно, чтобы велись какие-то работы. Немного поделали, чтоб не митинговал народ - И ВСЁ!!!

Сочувствующая # 31 Июль 2014 17:23

Ветхие дома у нас в Окуловке целыми улицами стоят, да только к этим домам власть не признается! Взять хотя бы улицу Добролюбова..... люди с детьми живут и опасаются упадет на них потолок сегодня или через время.... а власть между тем от них отвернулась- дома не принадлежат городу.... Но находятся-то они в черте города, а не в лесу?! Почему же старикам и детям нельзя рассчитывать на нормальное жильё?!!!! И таких домов полно по всей Окуловке! Если есть толковые люди, объясните, пожалуйста, можно ли через суд признать такие дома аварийными и тем самым заставить власти переселять народ или так и гнить вместе с домами?!

Knot # 31 Июль 2014 22:24

Можно!!! и Нужно!!!Только нужен инициативный человек...

Аватар пользователя Admin
Admin # 1 Августа 2014 08:23

Согласно законодательству, инициировать процедуру признания жилого помещения или дома непригодным для проживания могут лишь собственник (наниматель) данного помещения.

Почитайте Жилищный кодекс и постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Собственник должен сам подать заявление в межведомственную комиссию по оценке соответствия дома требованиям, установленным законодательством.

Сочувствующая # 2 Августа 2014 15:07

В том-то и дело, что собственника у этих домов нет! Когда-то находились на балансе предприятия, потом вышел закон о передаче жилых домов в муниципальную собственность. Вот и вышло так, что предприятие отказалось, а город к себе на баланс рухляти ставить не захотел. Кто в таком случае собственник?! И кто имеет право обратиться в суд?!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика