Вы здесь

Новгородское отделение ИППО вдохнуло новую жизнь в школу в Боровно

  • 5 Сентября 2014 21:19

Новгородское отделение ИППО вдохнуло новую жизнь 
в школу в Боровно

Принц Петр Александрович Ольденбургский с супругой великой княгиней Ольгой Александровной Еще в прошлом году сельская школа в деревне Боровно в Окуловском районе Новгородской области занимала последнюю строчку в рейтинге новгородских школ и стоял вопрос о ее закрытии. Даже экономия средств путем придания ей статуса филиала средней школы в Боровенке и сокращение некоторых должностей не помогло школе встать на ноги.

Теперь же, всего год спустя, все изменилось с решением Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества взять школу под свою опеку. Это решение члены отделения приняли на закладке храма во имя святого пророка Иоанна Предтечи на берегу водохранилища Боровновской ГЭС в сентябре прошлого года. Тогда члены ИППО узнали о проблемах расположенной неподалеку школы, ведущей свою историю с 1861 года и некоторым образом связанной с судьбами почетных членов Палестинского Общества. Нынешнее каменное здание школы построил в 1900 году принц Петр Александрович Ольденбургский, сын почетных членов ИППО — принца Александра Петровича Ольденбургского и его супруги Евгении Максимилиановны, женатый в первом браке на сестре императора Николая II великой княгине Ольге Александровне, которая тоже была почетным членом Палестинского Общества.

Первым важным шагом на пути возрождения школы стало возвращение ей самостоятельного юридического статуса. Затем был создан Попечительский совет школы, куда вошли члены Новгородского отделения ИППО и руководитель областного департамента образования Анатолий Осипов. На учредительном заседании совета был обозначен круг насущных проблем, и закипела работа.

Был юридически оформлен земельный участок, на котором расположена школа, оборудованы теплые полы, укреплен фундамент и поднят деревянный пристрой при школе, закачивается строительство своей котельной, а это значит, что в школе будет горячая вода и система автономного обогрева школы. В дальнейшем попечители планируют помогать школе учебным инвентарем, литературой, покупкой новой мебели... Об этом рассказал журналистам Новгородского областного телевидения, приехавшим воочию убедиться в переменах, заместитель Новгородского отделения ИППО Александр Шныров. 

1 сентября в обновленной школе сели за парты 16 учеников. С Днем знаний школьников и педагогов от имени Правительства области приехал поздравить вице-губернатор Александр Смирнов и глава Окуловского муниципального района Надежда Потапова, оба члены Новгородского отделения ИППО. 

Вице-губернатор сообщил, что региональные власти одобрили переход с девятилетней системы обучения на 11-тилетнюю и попросили руководство школы быть готовым к принятию на обучение детей беженцев из Украины. Теперь такая возможность у школы есть. 

В своем обращении к учащимся Александр Владимирович сказал, что интересная и глубокая история школы, а также поддержка, которую оказывает вновь созданный Попечительский совет на базе Новгородского отделения ИППО – организации, имеющей более, чем вековую и славную историю, должны вызвать у учащихся особое отношение к учебе. Он поздравил учащихся с началом учебного года в обновленной школе и пожелал ученикам крепкого здоровья, хороших знаний, а школе развития и процветания.

Поздравить учащихся с Днем знаний приехали и другие члены Новгородского отделения ИППО, в том числе члены Попечительского совета школы: Александр Шныров, Ольга Шнырова, благочинный Окуловского округа иерей Илия Стрелков. 

Источник: http://ippo.ru/news/2014/09/borovno

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика