Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Творческий вечер «Вначале было слово»

  • 12 Февраль 2015 08:15

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

В литературно-музыкальном салоне «Муза» при ГДК г. Боровичи 7 февраля прошёл вечер «Вначале было слово», посвящённый этому событию. В зале собрались поэты и писатели Боровичей, Великого Новгорода, Окуловки, Кулотина, Торбино. Они говорили о значении литературы в жизни современного человека, читали свои стихи, а также цитаты классиков о чтении, русском языке и книге. Марина Паскуль даже предложила в Год литературы при встрече говорить друг другу не: «Здравствуй! Как дела?», а: «Здравствуй! Что читаешь?» Может быть, это будет стимулировать у людей желание взять в руки книгу или журнал.

При Новгородском региональном отделении «СП России» с января 2012 года издаётся журнал «Новгород литературный». В нём публикуются произведения поэтов и писателей нашей области, а также авторов из Москвы, Мурманска, Санкт- Петербурга, Архангельска, Кировской области, республик Мордовия и Татарстан.

В салоне «Муза» состоялась презентация этого солидного издания. Главный редактор журнала, Председатель Новгородского регионального отделения Союза писателей России Анатолий Молоканов рассказал о работе над журналом, о творческих достижениях и встречающихся проблемах. Главное он видит в том, что журнал с каждым разом становиться всё объёмнее и интереснее, пользуется популярностью и у авторов и у читателей.

Своё мнение о журнале высказывали и присутствующие в зале члены Редакционного совета журнала Марина Паскуль и Михаил Полевиков, члены Союза писателей России Галина Щербакова, Валерий Колотушкин, Александр Кочевник, Андрей Игнатьев, Валерий Артемьев, Елена Михеева, члены ЛитО Сергей Журавлёв, Мария Виноградова. Они также, являясь авторами этого издания, познакомили слушателей со своими новыми произведениями. Впервые в салоне выступали поэт, член СП России Сергей Иванов ( п.Торбино), поразивший нас замечательными стихами и бард Дмитрий Евдокимов, член РМСП Северо-Запада (г.Великий Новгород), эмоционально исполнивший свои авторские песни. Понравились зрителям и стихи юной Устиньи Петровой, и постоянных участников вечеров в салоне «Муза» Сергея Марусенко и Марины Алексеевой.
Музыкальной составляющей вечера были песни в исполнении Валерия Колотушкина (В.Новгород), Валерия Артемьева, солистов ГДК Галины Голубевой и Дмитрия Михеева, и солистов ДК ООО «БКО» Валерии Арсентьевой, Анжелики Певенковой и Натальи Белокудровой.
«Русская литература не должна опускаться до уровня общества в его сомнительных и тёмных проявлениях. В любых обстоятельствах, во что бы то ни стало, но литература не должна ни на шаг отступать от своей главной цели — возвысить общество до идеала — идеала добра, света и истины»,- писал Н.А. Некрасов. Члены литературно- музыкального салона «Муза» следуют традициям классики и в Год литературы и всегда. Приятно отметить, что наши вечера пользуются у зрителей популярностью. Многие боровичане приходят к нам постоянно, и каждый раз мы видим в зале всё новые и новые лица. Значит, интерес к художественному творчеству в нашем городе есть, и мы будем всячески способствовать его развитию. Может быть, и наш посильный вклад в литературу поможет вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Елена Михеева, Член Союза писателей России, руководитель Народного коллектива «Литературно-музыкальный салон «Муза».

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика