Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Из жизни Окуловских ветеранов: ветераны д. Дерняки

  • 3 Апреля 2015 14:07
Память, что сильней меня Я помню, падали солдаты, Я помню, плавилась броня. Теперь все в прошлом, только даты, И память, что сильней меня. Ушли, как летние туманы, Растаяв в солнечном тепле, И так же тают ветераны – Их так немного на земле. (Феофан Липатов)
Материал записан по воспоминаниям ветеранов, фотографии ветеранов и не пришедших с войны собраны библиотекарем Дерняковской библиотеки Бываловой Верой Борисовной. Сушинина Апполинария Ивановна Родилась 15 января 1922 года в г. Рыбинск Ярославской области. Там же закончила школу. После школы работала ответственным приёмщиком сенопункта. В конце 1942 года мобилизовали по комсомольской путёвке в г. Санково. В Армии первые одиннадцать месяцев была заведующей складом продовольствия, а потом служила в 458 отдельном зенитном дивизионе Центрального Ленинградского фронта. В её обязанности входило распознавать летящие самолёты. Апполинария Ивановна прошла всю войну, была в г. Ярославле, г. Санково,на ст. Мстинский Мост, п. Котово. Победу встретила в п. Котово. С мужем познакомилась в д. Горушка. Воевал он на Ленинградском фронте и был ранен под «Вороньей горой». С фронта пришёл инвалидом II группы. Награды: «За Мстинский мост», орден «Отечественной войны», медаль «Георгий Жуков». Умерла в 2011 году
Лебедев Николай Алексеевич Родился 2 августа 1927 г. в д. Крутец. В школу ходил в д. Козловка до 4-го кл., в д. Дерняки до 7 кл. В 1944 г. в феврале призвали в Армию. Служил в г. Ленинграде, потом по всему Советскому Союзу. Служил шесть с половиной лет. Воевал в отдельном автомобильном батальоне, возил снаряды в Восточную Пруссию. По окончании войны привезли в Ленинград и отправили на Украину, потом на Дальний Восток. Сформировали три эшелона с машинами ЗИЛ-5м в г. Миасс. Пока ехали, война с японцами закончилась. Там разгрузились и возили зерно. В 1949г. расформировали и привезли в Сталинград-восстанавливать город. В 1951 г. в апреле демобилизовался и приехал в Дерняки, где работал на заводе. Женился, имеет двух дочерей. Награды: орден «Отечественной войны 2-ой степени», медаль « За отвагу», « За победу над Германией», юбилейные награды. Умер в апреле 2009 года.

Лебедев Николай Алексеевич (второй справа) с друзьями - однополчанами

Ильин Нарцис Григорьевич Родился 23 марта 1925 года в г. Кувшиново Тверской области. В семье было четверо детей – три мальчика и девочка. В школе закончил 10 классов. Поступил в Каменский целлюлозно-бумажный техникум, но доучиться не удалось. Война застала в сентябре 1941 года и вместе с родителями и братом семья эвакуировалась в Нижегородскую область. Сестра работала в госпитале, старший брат пошёл добровольцем в Армию. В Нижегородской области поступил в техникум на вечерний факультет, продолжил учёбу. Жили там до 1942 года. В декабре, когда немцев отогнали, вернулись домой. 1 февраля 1943 г. призвали в Армию. Направили в Артиллерийское училище в Москву. Отучился три месяца, присвоили звание старшего сержанта и направили в Кунцево под Москвой. В июле 1944 года вызвали на комиссию и направили в десантные войска. После подготовки – на фронт. Выбросили десант под Витебском. Во время операции был легко ранен и контужен. Направлен в госпиталь Ивановской области. Полное излечение не прошёл, выписали в октябре 1944 г. Дали II группу инвалидности, комиссовали. В армию больше не взяли. Вернулся домой и продолжил учёбу на II курсе. В 1947 году был направлен в Окуловку на Целлюлозно-бумажный комбинат, потом на Дерняковский картонный завод. Проработал директором завода до 1985 года. Награды: медаль «За победу над Германией», орден «Знак почёта» ( на комбинате), юбилейные награды. Умер в 2009 году. Венедиктов Александр Алексеевич Родился 9 апреля 1923 года в посёлке Дерняки. Окончил Дерняковскую школу, поступил в Боровическое педагогическое училище. По окончании училища работал учителем в Парахинской школе № 3. В октябре 1941 г. ушёл на фронт. На Волховском фронте 1 февраля 1942 года был тяжело ранен в правую руку и демобилизован по болезни. Лежал в госпитале в п. Кулотино, после направили в госпиталь г. Шуя Ивановской обл., дальше в ЭВК г. Ижевска Удмуртской АССР, где признали негодным к дальнейшей воинской службе ввиду ранения и демобилизовали домой. Дали II группу инвалидности. В апреле 1942 г. работал в Боровёнковской ЭМТС - учётчиком в тракторной бригаде. В июне 1943 пришёл на Дерняковский картонный завод, где и проработал до 1980 года. Вышел на пенсию. Но до 1987 года трудился в Дерняковской сельской библиотеке. Награды: орден « Отечественной войны I степени», медаль « Георгий Жуков», «За отвагу», юбилейные награды. Умер в 2014 году.

Попрыгаев Василий Васильевич
Погиб 16 января 1944 года


Верашов Алексей Фёдорович
Умер в концлагере в 1945 году


Верашов Фёдор Фёдорович
Погиб 18 марта 1943 года


Ботин Дмитрий Михайлович
Ветеран Великой отечественной войны, умер в августе 1980 года


Матвеев Григорий Павлович
Ветеран Великой Отечественной войны, умер в январе 2002 года


Карулин Пётр Васильевич
Ветеран Великой Отечественной войны, умер в 2001 году

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика