Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

21 сентября в Окуловке прошли День города и Богородицкая ярмарка

  • 24 Сентября 2013 10:23

 21 сентября в Окуловке прошли День города и Богородицкая ярмарка в честь праздника Рождества Божией Матери.

В 8.00 в сквере и на улице Н.Н. Миклухо-Маклая состоялось открытие ярмарки "Окуловские торги". Благословение и освящение сельскохозяйственной продукции совершил благочинный Окуловского округа, настоятель храма святого князя Александра Невского иерей Илия Стрелков. Богослужение в окуловском храме в двунадесятый праздник Рождества Богородицы совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении священников Новгородской митрополии. Богослужение сопровождалось пением хора церкви кн. Александра Невского и хора студентов Новгородского Духовного училища.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. В своем слове он отметил, что праздник Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является одним из самых почитаемых в России. Он свидетельствует о событиях библейской истории, когда начали исполняться ветхозаветные пророчества о приходе Спасителя. Одним из них было пророчество о рождении Спасителя Девой. Такое событие не могло совершиться по законам природы, но «где хочет Бог, там побеждаются законы природы». Затем Владыка Лев обратился к теме, особо актуальной в нашем обществе, связанной с сокращением деторождения в семьях. Как заметил Владыка, причиной этому является попытка человека подчинить своей воле волю Бога. Люди ведут неправильный образ жизни, который откладывает отпечаток и на семейные ую жизнь. А это, в свою очередь, приводит и к нежеланию, и к невозможности рожать. Выйти из этой ситуации возможно путем терпения, доверия к Богу и ведения благочестивого образа жизни. Тогда в людях сформируется внутренняя духовная гармония, которая будет сопутствовать счастливой семейной жизни. Примером этого нам может служить семья родителей Пресвятой Богородицы - святых Иоакима и Анны, которые стяжали мир и любовь и получили благословение Бога.

Епископ Ефрем поблагодарил Митрополита Льва за визит и рассказал о том, что праздник Рождества Богородицы долгое время являлся днем города Окуловка. Жители проводили в этот день ярмарку и устраивали торжества. Владыка Ефрем отметил, что сегодня эта давняя традиция возрождается.

Затем священство и прихожане храма прошлись по рядам «Богородицкой ярмарки», которая проводится в это время в г. Окуловка в рамках дня города. Владыка Лев и Епископ Ефрем познакомились с изделиями мастеров народных промыслов, представленных на ремесленных рядах ярмарки, посмотрели выставку композиций из овощей, фруктов и цветов «Во саду ли, в огороде», после чего отправились на центральную площадь города, где состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного Дню города «Река нашей жизни».

В открытии Дня города приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов и Глава Окуловского муниципального района Надежда Потапова.

Обращаясь ко всем собравшимся, Митрополит Лев поздравил горожан с праздником Рождества Богородицы, и отметил, что сегодня вспоминается также судьбоносный день Куликовской битвы. День, когда решалось будущее России. «В нашей истории было много событий. Одни были героическими, другие - трагическими. Но никогда эти события не были простыми. Каждая памятная дата – это череда сложных, напряженных и нелегких шагов в истории нашего Отечества, которые привели нашу Родину к ореолу побед и подвигов», - отметил Владыка. Об этом необходимо помнить сегодня всем нам, живущим в нелегкое время на стыке двух исторических эпох в истории России. «Важно своими трудами, своими подвигами стяжать доброе имя, чтобы последующие поколения смогли сказать, что мы, несмотря на переломность эпох, внесли свой добрый вклад в историю государства», - завершил свое выступление правящий Митрополит.

Затем представители Администрации Окуловского района поздравили с праздником Епископа Ефрема и присвоили ему звание почетного гражданина Окуловского района. В качестве благодарности Владыка Ефрем передал Окуловскому району икону праведного Иакова Боровичского.

По окончании торжественной части началась концертная программа с выступлением образцовых творческих коллективов района и гостей из областного центра.

В сквере у памятника Н. Н. Миклухо-Маклая звучали стихи местных поэтов; пары танцевали под Новгородский городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева. А когда наступили сумерки, началась диско-программа "Танцевальный фейерверк", файер-шоу театра огня "Falkor" и слайд-шоу "Мельница счастья". На празднике каждый нашел себе занятие по душе.

http://sosedi-vn.ru

 Фото портала Окуловка.com

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика