Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На хуторе Дорищи установлен памятный знак писателю Фёдору Абрамову, жившему здесь некоторое время

Благодаря усилиям краеведа Леонарда Бриккера на хуторе Дорищи, что находился близ деревни Хорино, установлен памятный знак писателю Фёдору Абрамову, жившему здесь некоторое время.

Для справки:

Известный русский писатель, прозаик, драматург, публицист, лидер литературного направления Фёдор Абрамов родился в Архангельской области. В 1938 году был принят без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт, прошёл всю войну, был тяжело ранен. В 1945 году продолжил прерванную учёбу, защитил диссертацию, преподавал в ЛГУ русскую советскую литературу, заведовал кафедрой. Выступать в печати начал в 1949 году в качестве литературного критика. В 1975 году писатель стал лауреатом Государственной премии СССР.

Известно, что летом 1950 года Абрамов проживал на хуторе Дорищи близ посёлка Дерняки Боровёнковского поселения. Об этом свидетельствуют воспоминания его друга, ленинградского художника Ф. Ф. Мельникова, который к слову сказать, имел новгородские корни. Друзья остановились в доме местного крестьянина Трофима Уткина. Приехали 20 июня, а уже на следующий день на столе писателя Абрамова появились первые страницы романа «Братья и сестры».

Время, проведённое в Дорищах, оказалось очень плодотворным для писателя. Он полюбил эти красивейшие места, и новгородские сюжеты автор использовал в рассказах «Когда делаешь по совести», «Бревенчатые мавзолеи», «Райозеро», «Сан Саныч» и др. В них он выразил свою веру в скорое и подлинное возрождение российского Нечерноземья.

Леонард Эдуардович рассказывает:

- Любое краеведческое изыскание похоже на работу следователя. Опираясь на какой-либо факт или документ, надо найти документы или очевидцев события. Потянешь ниточку, и «клубок» свидетельств начинает распутываться. Работа это кропотливая, требует много времени и затягивает без возврата. Работая над материалами для энциклопедии об Окуловском районе, библиотекари проверяли, уточняли факты, выявляли ошибки. И очень хотелось побывать в тех местах, где когда-то кипела жизнь, где бывали замечательные люди. Это желание осуществила библиотекарь детской районной библиотеки Екатерина Романова, впоследствии написавшая очерк «Дорога в Дорищи или Край, в котором бывал А. Абрамов». Она уговорила бывшего одноклассника, когда он приезжал в Окуловку, поездить на машине по труднодоступным местам района. В этой компании увлечённых людей оказался и я. И вот мы с Катей и её сыном-дошкольником пробираемся по рериховским местам района, посещаем место бывшей усадьбы Крапачуха, где творил Н.А. Римский-Корсаков. В 2010 году, который был объявлен «Годом Ф. Абрамова в библиотеках Окуловского района», мы решили разыскать место бывшего хутора Дорищи, где писатель начал свой известный роман «Братья и сестры».

Доехали до д.Хорино, порасспрашивали местных старожилов и отправились пешком на поиски. Тогда же мысль поставить на бывшем хуторе памятный знак. Была изготовлена и табличка на эмали с текстом: «Хутор Дорищи. Здесь в 1950 г рождались страницы романа Фёдора Абрамова «Братья и сестры». Но дальше дело остановилось...

Но в 2015 году статью «Дорога в Дорищи...» прочитал в Интернете уроженец д. Хорино Геннадий Дмитриевич Семёнов и решил довести дело до логического конца. Человек - незаурядный, всесторонне развитый. Он окончил Военмех в Ленинграде в 1973 г., спустя 11 лет - ВГИК в Москве, член Союза писателей с 2006 года. Благодаря его поддержке удалось заказать ещё две таблички: копию с картины Ф. Мельникова и историческую справку о жителях хутора Дорищи, которые всё были близкими родственниками. Это, вероятно, была одной из причин, почему роман был назван «Братья и сестры».

Когда таблички были готовы, встал вопрос о транспортировке крупного валуна на хутор. За помощью на сайт районной администрации обратилась М.С. Кукина и быстро получила полную поддержку. Уже 3 сентября группа краеведов со специалистом подразделения администрации по ЖКХ и строительству Тимофеем Пе-пеновым выехала в Дорищи. В Хорине к нам присоединился местный тракторист Саша, который помог транспортировать к месту большой валун. На котором чуть позже, 19 сентября когда приехал из Москвы Г. Д. Семёнов с сыном, закрепили таблички. Так в год литературы была увековечена память о пребывании на Окуловской земле замечательного писателя - певца северной деревни Ф.А. Абрамова.

В планах на будущее - разработка и проведение мероприятия, посвященного писателю, но это возможно только при содействии комитета культуры администрации района. Инна Баурихтер (Кушнарёва), автор статьи «Ф.А. Абрамов на Новгородчине» для новгородского литературного альманаха, написала из Германии письмо, где предлагает пригласить архангелогородцев, с которыми у неё прямые связи. Также предстоит ещё решить проблему подсыпки в двух-трёх местах в целом неплохой дороги до Дорищ.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото Л.Э. БРИККЕРА.

Место на карте района:

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика