Подписка на новости

Вы здесь

Как жители Угловки стали невыездными

Как жители Угловки стали невыездными рассказывает Елена КУЗЬМИНА, редактор газеты «Новгородские ведомости»

Жители посёлка Угловка (Окуловский район) почти полгода чувствуют себя персонами нон грата. Причем исключительно по выходным. В феврале автобус, дважды в день ходивший между посёлком и райцентром, по субботам и воскресеньям на трассе появляться перестал: в выходной сидите дома, отдыхайте!

— Решение о сокращении числа рейсов принял департамент транспорта — это его полномочия, — объяснил глава района Сергей КУЗЬМИН. — Когда у нас запрашивали сведения об этом маршруте, мы были категорически против отмены. Не раз обращались с просьбами вернуть рейсы. Ответ один: недостаточно средств. А значит — оптимизация с целью экономии. Но это не тот случай, когда можно экономить. Угловка — большой населённый пункт.

Угловчане — около 3200 человек — с этим согласны. Тем более что электричку из Бологое на Окуловку с остановкой в Угловке, единственный из оставшихся доступных видов транспорта, в выходные тоже отменили.
Такси — не вариант. 400—500 рублей в одну сторону — за 24 км пути, согласитесь, дороговато. Таксисты откровенно спекулируют на проблемах с транспортным сообщением.

«Оптимизирован» и маршрут Угловка — Боровичи, по которому ранее транспорт тоже ходил дважды в день — утром и вечером. Теперь его нет ни по рабочим, ни по выходным дням. Причина та же — нерентабельность. Вот и получается, что в дни отдыха поселок отрезан от внешнего мира.

Главу посёлка Александра СТЕКОЛЬНИКОВА изумляет поведение транспортников.

— Прошло уже не одно совещание у главы района, — говорит он. — Представители Окуловского ПАТП заявляют, что готовы обсуждать проблему, но дальше заверений дело не движется. До сих пор не ясно, по какой причине им невыгодно ездить в Угловку! Нужны автобусы меньшей вместимости? Или хотят поднять цену?

Несколько взрослых мужчин не могут друг с другом откровенно поговорить? Или не хотят? Сделать конструктивными и прозрачными эти переговоры должны районные власти. А кто же еще?

Правда, по словам Стекольникова, в начале июля Мошенское ПАТП пустило по пятницам новый автобус, который выходит из Боровичей в 14.40, а из Угловки — в 16.25 (это взамен Угловка — Боровичи). «Кому он нужен? — спрашивает мэр. — Ни студентам на учёбу, ни старикам к врачу не успеть. И как вернуться?».

Стекольников не понимает: почему, прежде чем вводить новый рейс, руководство ПАТП не обратилось за советом в угловскую администрацию? «Как будто в поселке власти нет!» — возмущается глава. И впрямь, где логика? Отменяем нерентабельные рейсы, чтобы тут же организовать такие же? А учащиеся — на птичьих правах — пользуются служебным автобусом ООО «Русь», который каждое утро ездит из Угловки в Боровичи, а вечером — обратно. Но где гарантия, что мест хватит и рабочим, и студентам?

Стекольников старается напомнить: власть есть. Он направил не одно обращение в департамент транспорта с просьбой вернуть угловские автобусы на Боровичи и до Окуловки (по выходным). Оттуда — ответ с обещанием восстановить. «Когда?». И в департамент ушло новое письмо с просьбой уточнить срок. На этот раз, по словам главы, ответ пришел обескураживающий: мол, рейсы восстановлены.

Интересно и другое. И Кузьмин, и Стекольников считают, что выводы о нерентабельности окуловского и боровичского рейсов сделаны на основе недостоверных данных. Есть версия, что водители брали деньги с пассажиров за полный маршрут, но билеты выдавали не всем или только на часть пути. Скажем, не от Угловки, а от Травкова до Боровичей. Если это так, пассажиры сами себе оказали медвежью услугу, когда не требовали билеты.

Пока — это версия. Чтобы она получила официальное опровержение или подтверждение, нужна проверка. Но об этом в Угловке еще не думали. «Да и поздно уже, — оправдывается глава, — проверять нечего».

Примечательно, что в посёлке несколько раз в день останавливается высокоскоростной поезд «Сапсан». На пути в Москву и обратно. На нем, кстати, можно и до Окуловки добраться — за 9 минут и 762 рубля. На таких путешествиях в райцентр и разориться можно.

В общем, Угловка — посёлок контрастов. Муниципальный «пазик» до него доехать не может, зато современный экспресс здесь бывает каждый день.

Сергей Кузьмин # 21 Июль 2016 14:21

Елена, хоть и наша землячка-"угловская", не полностью разобралась в вопросе.В выходные автобус в Угловку нужен и мы (Кузьмин и Стекольников)на этом настаиваем,только решение не за нами-за Департаментом и деньги за это платят не Угловка или Окуловский район, а коммерческое предприятие "Окуловское ПАТП"(несёт убытки,так как людей в субботу и воскресенье ездит немного) и Департамент(компенсирует Окуловском ПАТП эти расходы)."Муниципальный пазик" в Угловку не приедет-уже много лет нет "муниципальных пазиков"- они принадлежат коммерческому предприятию,которое работает за деньги.
В любом случае,Елене-спасибо!Возможно при поддержке "четвёртой власти" удастся решить этот вопрос в интересах жителей Окуловского района.Сегодня в Правительстве я вновь поднял этот вопрос, веду переговоры.
С уважением!С.Кузьмин

Аватар пользователя Антип
Антип # 21 Июль 2016 22:16

Невыездные жители Наронова, Боровёнки, Висленева Острова и ещё многих деревень надежда на то что поможет бывший начальник полиции слабая .Может быть лучше обратиться к гауляйтеру,Гауляйтер – это должностное лицо, обремененное всей полнотой власти на той административно-территориальной единице, куда назначил его лично фюрер.

Аватар пользователя Антип
Антип # 22 Июль 2016 22:09

И вот опять сломался Окуловка- Торбино маршрут номер 108 и люди в Боровёнке ждали ,но газель Нароново - Окуловка не смогла взять всех желающих посетить стольный город Окуловка ,пришлось ждать два часа следующего автобуса ,далее вернуться в Торбино или Боровёнку составило тоже проблему ,так как желающих много ,а автобус один .Глава ,если это можно назвать главой и его окружение не желают решать проблему -видимо заняты другими делами .

Сергей Кузьмин # 22 Июль 2016 23:17

Заняты,гражданин тролль.
С раннего утра до позднего вечера(недавно с работы приехал) и выходные прихватываем.
Автобус не ломали...
Что ж не обратились,я бы отправил за Вами свою "Ниву".Как же без Вас,кто нам "пальцем указывать будет"...
Вот хотели принять ПАТП в мун.собственность или купить,не продает владелец.Говорит:"Сам хорошо работать буду".Врет,получается.Может жалобу на него официальную пришлете?Что бы не обманывал.
С уважением ко всем!С.Кузьмин

Дедка Саша # 23 Июль 2016 02:01

Цитата:
Вот хотели принять ПАТП в мун.собственность или купить,не продает владелец.

А кто владелец? Страна должна знать своих героев.

Сергей Кузьмин # 23 Июль 2016 10:24

В Великом Новгороде живет,вряд ли Вы с ним знакомы.
С уважением!С.Кузьмин

Дедка Саша # 24 Июль 2016 00:09

Так бы и написали, что это государственная и коммерческая тайны, а так же конфиденциальная информация.

Сергей Кузьмин # 24 Июль 2016 08:22

Никакой тайны нет,просто для того,что бы публично раскрывать персональные данные человека,нужно его разрешение.Ваше праздное любопытство не является веской причиной для этого.
С уважением!С.Кузьмин

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика