Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Употребление алкоголя за рулём теперь грозит уголовным наказанием

Если говорить более конкретно, то фигурантом уголовного дела рискует стать нетрезвый водитель, пойманный с поличным повторно.

– 31 декабря 2014 года был подписан Федеральный закон № 528‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». А с 1 июля 2015 года статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, – поясняет Алексей ГУСЕНКОВ, мировой судья судебного участка № 16 Окуловского района. – Таким образом, если человек уже привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с вождением транспортного средства в состоянии опьянения, то следующий прецедент в течение года, а именно столько гражданин считается подвергнутым административному наказанию, будет квалифицироваться уже по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность установлена и для лиц, имеющих судимость за преступление, совершённое за рулём в нетрезвом состоянии. Причём теперь не делается разницы между водителями, находящимися в состоянии опьянения и теми, кто отказался от медицинского освидетельствования. И к тем, и к другим закон одинаково строг.

Алексей Сергеевич подчеркнул, что самая суровая мера – лишение свободы на срок до двух лет, что само по себе уже очень серьёзно и надолго отрезвит практически любого. Впрочем, и суммы соответствующих штрафов стали гораздо солиднее: от 200 до 300 тысяч рублей либо размер доходов осуждённого за период от одного до двух лет, а также обязательные (на срок до 480 часов) или принудительные (до двух лет) работы. При этом дополнительно налагается запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, например, лишение водительских прав на указанный период времени.

– С июля прошлого года мировыми судьями Окуловского судебного района рассмотрено 32 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ, в отношении всех лиц вынесены обвинительные приговоры, – продолжает Алексей Гусенков. – 29 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ, двум – в виде лишения свободы условно, одному – в виде реального лишения свободы. При этом все 32 человека лишены права управления транспортным средством на различные сроки.

Здесь важно добавить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса по делам об административных правонарушениях РФ срок лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного наказания. Таким образом, проштрафившийся водитель в течение трёх рабочих дней после вынесения судебного решения обязан сдать водительское удостоверение в районный отдел полиции. В противном случае срок лишения права на управление транспортным средством прерывается до тех пор, пока документы не будут сданы.

В целом проблема вождения в нетрезвом виде сегодня более чем актуальна. По сообщению пресс-центра Правительства области, в первом полугодии этого года мировыми судьями рассмотрено почти 12 тысяч дел об административных правонарушениях. И треть из них затрагивает область дорожного движения. При этом лишено специального права управления транспортным средством 1355 лиц, 70% из них – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как отметил Алексей Сергеевич, схожим образом складывается ситуация и в нашем районе. Причём, к сожалению, прослеживается тенденция по увеличению доли таких преступлений.

Остаётся надеяться, что принятые законодательством достаточно жёсткие меры, о которых шла речь выше, дадут свой результат. И заставят как минимум задуматься о своём образе жизни автолюбителей, халатно относящихся к вопросу собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

 

Наталья АРСЕНЬЕВА
Окуловский вестник, № 34 8 сентября 2016

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика