Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Самое ценное для нас – время!

  • 23 Сентября 2016 09:54

Проблемы будут всегда, но это не повод откладывать реализацию задуманных планов.

По традиции в преддверии Дня города мы попросили главу района Сергея КУЗЬМИНА ответить на несколько вопросов. 

– Вы провели десятки встреч с населением. Что волнует жителей района?

– Всё: дороги, ремонт жилья, тарифы на услуги ЖКХ, доступность медицинского обслуживания, качество образования и далее, далее. Перечень вопросов и проблем, которые обсуждались на этих встречах, очень велик: в нём более тысячи пунктов. Какие-то уже решены или решаются в рабочем порядке, другие остаются на перспективу.

Непосредственное общение с людьми всегда необходимо, полезно, хотелось бы проводить встречи гораздо чаще. Правда, времени они много занимают, отвлекая от текущей работы. И то, что в ходе подготовки к выборам удалось организовать диалог с населением – однозначно «плюс». В любом случае ни один из поднятых вопросов не останется без внимания. Все взяты на заметку, систематизированы, мы постараемся максимально по ним отработать.

– Вероятно, Вам часто задавали этот вопрос, рискую повториться и, тем не менее: ушли серьёзные спонсоры, которые позиционировали себя как друзья района. И что дальше?

– Друзья помогали району, например, оказывали финансовую помощь в проведении концертов, других мероприятий, знакомили с потенциальными инвесторами, была оказана существенная поддержка конкретным жителям района. За все это большое спасибо!

Были время, возможность и желание помогать району, что и делалось. Для реализации мы выбирали лишь те их предложения, которые могли бы способствовать развитию района, соответствовали его интересам. Без кропотливой работы большого коллектива участников из числа местных жителей проведение, например, тех же благотворительных аукционов и концертов, было невозможно.

Потом обстоятельства изменились, при этом ответственно скажу, что никакого конфликта не было. Активное взаимодействие, сотрудничество приостановилось, но живут, работают и приносят пользу людям многие начатые за это время проекты.

На будущее не исключаю возобновление сотрудничества. Почему бы и нет? Мы открыты для новых проектов и инициатив, которые пойдут на пользу району и его жителям.

Самая большая заслуга друзей состоит в том, что они помогли нам «раскрутить», вывести на новый уровень имя – «Окуловка». За пределами района нас теперь знают много лучше благодаря этим событиям, как позитивным, так, может быть, и в определённой степени эпатирующим. Окуловка перестала быть безликой, а получила известность как небольшой перспективный городок, где происходят неординарные события, бьет ключом культурная жизнь.

– А деловой интерес к нашему району проявляется?

– В стадии разработки находятся несколько инвестиционных проектов. По одному из них – с ООО «Плодородие» по строительству логистического центра и выращиванию картофеля уже подписаны необходимые документы, определена площадка в районе д. Шуя, что недалеко от Угловки, назначен директор, начат подбор персонала.

Обсуждается проект по строительству в районе «форелевого» завода. Фирму, которая намерена его реализовывать, в районе все устраивает – предложенные площадки , география, логистика. Сейчас проходят изыскания и исследования по определению качества воды на предложенных площадках. От состава воды будет зависеть решение.

Есть ещё два проекта в сфере сельского хозяйства, с инвесторами идёт активный диалог. Что будет дальше – поживём, увидим. Конечно, лучше рассказывать о свершившихся делах, но будем надеяться и прилагать все усилия, чтобы названные, да и другие планы были воплощены в жизнь. Предложения есть. И местное бизнес-сообщество много нового планирует, и из других мест интересные предложения поступают.

И конечно, по-прежнему самый большой инвестиционный проект – скоростная автомагистраль М‑11. Это реальное вложение средств в экономику области и района, поступление налогов в местные бюджеты. Строительство близится к завершению, уже сейчас думаем, совместно с заинтересованными организациями планируем, как этот объект и его инфраструктура будут обслуживаться, кто это будет делать.

– Скоро будет сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр в северо-западной части города. Какой социально значимый объект станет следующим?

– Первым назову магистральный водопровод в северо-западной части города. Он, конечно, не сравним с такой масштабной стройкой как, например, ФОК. Но надо обеспечить централизованное водоснабжение жителей большого микрорайона Бачмановка, которые в 21‑м веке пользуются колодцами.

Что же касается других объектов, то есть два, и который из них в приоритете – выбрать сложно. Во‑первых, городу очень нужен новый детский сад. У нас есть проект, ежегодно в районный бюджет закладываются определённые средства на его строительство, но без федерального и регионального финансирования, без участия в государственной программе ничего не получится.

Во‑вторых, на повестке дня острый вопрос об очистных сооружениях в северо-западной части города. Сейчас мы определились: какое оборудование, как, где должно стоять, какая нагрузка, с привлечением специализированных организаций подготовлено техническое задание. Следующий этап – разработка проекта. Его стоимость порядка 22 млн. рублей, районный бюджет такими деньгами не располагает. Правда, существует возможность выхода на уровень федеральных решений с последующим финансированием. Безусловно, мы попытаемся эту возможность использовать, чтобы построить очистные сооружения. Это необходимо и для города, и для района, и для объекта федерального значения – канала гребного слалома.

– Сергей Вячеславович, послезавтра в городе праздник. Ваши пожелания землякам…

– Нужно понимать, что вне зависимости от текущих дел, повседневных радостей и печалей, жизнь идёт, каждый её миг неповторим и бесценен. Надо радоваться жизни, не просто прозябать, а участвовать в жизни города и района. У кого-то для этого больше возможностей и сил, у кого-то меньше, но, убеждён, каждый может внести посильную лепту, чтобы сделать окружающий мир немного лучше, чище, светлее, радостнее. Не откладывайте добрые дела на потом: самое ценное, что у нас есть – это время, надо его эффективно использовать.

День города – хороший повод объединиться, отдохнуть, собраться с новыми силами для дальнейших побед и свершений. Они у Окуловского района есть и обязательно будут впредь!

Ирина КРУГЛОВА

Фото Натальи АРСЕНЬЕВОЙ

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика