Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Быть лучше, чем вчера

  • 30 Сентября 2016 12:09

Более десяти лет хореографический ансамбль «Забава» демонстрирует всё возрастающее мастерство и преданность танцу.

В копилке коллектива – сотни ярких, а иначе «Забава» не умеет, выступлений на территории области и за её пределами, тысячи часов упорных репетиций, множество заслуженных побед в различных смотрах-конкурсах, фестивалях. А в этом году ансамбль признан лучшим творческим коллективом нашего района.

«Забава» появилась в 2004 году при детской музыкальной школе имени Н.А. Римского-Корсакова. Название родилось спонтанно, на одной из репетиций. А вот всё остальное, чего добился коллектив – результат постоянной напряжённой работы, творческого поиска и совершенствования танцевального мастерства ребят и, разумеется, их художественного руководителя Екатерины Екимовой. С первых же дней Екатерина Анатольевна поставила для себя и юных подопечных достаточно высокую планку, к которой они вместе стремились и которой уже очень скоро достигли.

– В 2006 году получили звание образцового, рассказывает она, – а оно просто так не даётся. В соответствии с областной государственной программой «Развитие культуры и туризма в Новгородской области на 2014–2020 годы» столь почётное звание присваивается за высокое исполнительское мастерство, отмеченное наградами конкурсов, смотров, фестивалей, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в просветительскую и общественную деятельность…

Сегодня в трёх составах «Забавы» занимаются более 100 ребят, многие остаются верны ей и после окончания музыкальной школы. Хотя и процент тех, кто после нескольких занятий покидает ансамбль, тоже немал: из 20–30 человек к концу обучения остаётся 10–12. Оказывается, не так то просто выдержать напряжённый ритм, в котором живёт коллектив.

– Репетиции через день, плюс выступления, поездки, – продолжает Екатерина Анатольевна. – Мы – образцовый коллектив, значит, лучше всех, пример для других. Это очень обязывает. Причём мы должны не только достойно выступать. Высокие требования предъявляются и к внешнему виду, костюмам, а вот рассчитывать при этом мы можем только на свои силы.

То есть на силы и кошелёк родителей. Увлечение танцами требует немалых вложений, например, одна только пара специальной обуви стоит около 3 тысяч рублей, и хорошо ещё, если её хватит на год. Нарядные костюмы для «забавных» артистов также шьются за свой счёт и ложатся на плечи мам и пап, как, впрочем, и все расходы на творческие поездки. География же их достаточно обширна. За время своей карьеры ансамбль выступал на сценах Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Анапы, Абхазии и др. В память об этих поездках остались не только самые яркие впечатления, но и многочисленные дипломы победителей и лауреатов конкурсов различных уровней.

Вообще за годы существования коллектива в его «стенах» прошла своё становление не одна сотня детей. Причём где бы ни были и чем бы сейчас они не занимались, неизменно одно – бывшие воспитанники помнят и любят коллектив, в котором научились чувствовать музыку, танец, трудиться и ценить дружбу. Многие выпускники остаются верны традициям своего ансамбля, участвуют в его творческой жизни, по возможности помогают.

– Детский коллектив постоянно меняется. Одни дети уходят, другие приходят,– объясняет Екатерина Анатольевна.– Надо постоянно быть в тонусе, чтобы их научить чему-то, чтобы они стали лучше своих предшественников. Жизнь ведь развивается, и нам надо идти вперёд, повышать уровень мастерства. Правда, есть при этом и другая сторона медали, которая гораздо сложнее. Дети ведь быстро растут. В этом году костюмы сшили, а на следующий они уже малы. И подойдут не каждому – костюмчик, как известно, сидеть должен. К тому же многие забирают наряды для выступлений с собой, шились-то они за счёт родителей. Когда-то удаётся перекупить, когда-то – нет. А если ребёнок ушёл вместе с костюмом, весь номер «летит»…

Однако на проблемах в «Забаве» не зацикливаются. Это вообще очень весёлый, жизнерадостный и дружный коллектив. Здесь у всех всегда хорошее настроение, ведь…

– Когда занимаешься танцами, забываешь обо всех проблемах, – уверены «забавные» девчонки и мальчишки.– Приятно, что нас считают лучшими в городе. За это, конечно, следует благодарить нашу Екатерину Анатольевну. Она самая лучшая, профессиональный хореограф, хороший человек. С ней всегда весело. И ещё – она учит нас дружить. Мы часто собираемся вместе, домой к ней приходим, знаем, что она всегда поддержит, поможет…

Такое вот получается содружество родителей, детей и их педагога. Благодаря верности и преданности своему делу всей команды, творческая жизнь ансамбля бурлит, воплощаясь в новых хореографических постановках, которыми он радует своего зрителя.

 

Наталья АРСЕНЬЕВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика