Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Душе её дорог любой

  • 7 Октября 2016 10:36

Началом всех своих достижений учитель начальных классов средней школы № 3 Ольга Лунькова считает любовь – к детям и своей профессии.

– Мои ученики – они все очень разные. В первые полгода – неугомонные, шумные, неусидчивые, слышащие только себя и никого более. К концу первого класса они обязательно научатся читать и писать, поймут, как нужно себя вести на уроке. Просто сейчас они очень маленькие, и им трудно быть учениками,– улыбается Ольга Васильевна.

В школе она преподает 34 года, и теперь, с высоты своего педагогического опыта, в словах своих уверена.

– Я ведь когда в 1982 году, после окончания Новгородского пединститута впервые пришла в школу, то очень всего боялась. Не знала, как вести себя с учениками, как заполнить классный журнал, переживала, что не смогу научить первоклашек азбуке, привить интерес к учёбе,– вспоминает учитель.– Но мне повезло: класс подобрался просто чудесный, родители учеников меня поддержали, мы подружились и всё получилось. С удовольствием вспоминаю, как вела занятия в группе продлённого дня, и как по субботам в нашем первом классе собирались ребятишки – участники кружка «В гостях у сказки». Мы ставили театрализованные представления, придумывали костюмы и декорации, организовывали конкурсы рисунков и художественного слова.

Ольга Васильевна до сих пор ведёт большую внеклассную работу и много времени проводит со своими светлыми, жизнерадостными «почемучками».

– В сентябре мы уже сходили в поход – на футбольном поле провели для ребят развлекательную спортивную программу, – говорит Ольга Лунькова.– В состязаниях участвовали три класса. 1 «Б» – это самые маленькие. Пятиклассники – мои выпускники прошлого года. И любимый 9 класс, тоже мой выпуск. Самый родной, самый понимающий, такой бывает в жизни учителя только однажды. Девятиклассники мне сейчас помогают во всем. Недавно вот подготовили и провели для малышей «Посвящение в первоклассники». Впереди у нас – экскурсия в Санкт-Петербург. А с первоклассниками планируем поехать на новогоднюю ёлку в Великий Новгород.

Ещё одной неотъемлемой частью внеурочной работы в 1 «Б» классе является знакомство детей с родным городом.

– Совместно с детской библиотекой у нас разработан целый цикл мероприятий, на которых дети узнают об улицах Окуловки, памятных местах, административных зданиях, – рассказывает Ольга Васильевна.– Мы с ребятами часто бываем в краеведческом музее им. Миклухо-Маклая.

Ольга Лунькова для своих ребятишек – старший товарищ и настоящий друг, у неё всегда найдётся время, чтобы похвалить ребёнка, погладить по голове, выслушать чей-то секрет. Она может говорить о школе бесконечно и думает о своих беспечных несмышлёнышах, когда спешит на работу, и даже когда занимается домашними делами.

– Мне повезло: моя профессия стала для меня делом всей жизни, увлекательным и всепоглощающим. Нет, мне повезло вдвойне. Я не только тружусь с душой, но и всегда чувствовала и чувствую понимание, поддержку своих начинаний со стороны родителей, мужа, свекрови, их уважение к работе педагога.

Труд учителя начальных классов Ольги Луньковой получил и общественное признание: в День города губернатор области Сергей Митин вручил ей медаль «Новгородская слава» 2‑й степени.

 

Светлана КУРДЮКОВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика