Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Активные, спортивные, умелые и смелые

Способности наших детей попросту не знают границ.

Они первые в учёбе, спорте, творчестве, общественной деятельности и уже в столь юном возрасте знают, как добиться настоящего успеха. Для этого нужны талант, трудолюбие, целеустремлённость. А ещё очень важно любить свой город, страну, планету, бережно и уважительно относиться ко всему, что тебя окружает.

Так, по крайней мере, считают Виктория ТРОЙНОВА и Николай БОГДАНОВ из городской школы № 3. Сразу отметим, что и Виктория, и Николай не только добиваются значительных успехов в учёбе (Николай, например, круглый отличник), но и активно занимаются общественной деятельностью, за что и были удостоены почётного звания стипендиата главы района. А в конце прошлого года ребята одержали достаточно серьёзную победу в рамках экологического фестиваля «Зелёная планета», заняв призовые места на областном этапе.

В этом мероприятии участвуем ежегодно и практически всегда показываем неплохие результаты,– рассказывает педагог и куратор ребят Елена ФЁДОРОВА.– Вика же с Колей порадовали особенно, завоевав второе и третье места. Они действительно неплохо поработали над своими проектами, приятно, что в области это оценили. А в целом хочу сказать, они – первые помощники в любых делах, на которых всегда можно положиться…

Отметим, что фестиваль учреждён департаментом образования и молодёжной политики Новгородской области и стал важным событием в сфере экологического образования, объединив талантливую молодёжь – авторов и участников природоохранных исследовательских проектов.

«Организация птичьей столовой» – такую тему для работы выбрала Виктория Тройнова. В актуальности её девушка не сомневается:

– Зимой, когда вокруг только снег и лёд, птицам крайне сложно самим находить себе пропитание, – объяснила она.– А вот сделать кормушку проще простого: коробка из-под молока, пластиковая бутылка из-под лимонада или несколько небольших кусков фанеры, дощечек да пара гвоздей найдутся в любом доме. 10– 15 минут – и сооружение готово. Остаётся только каждый день, возвращаясь с работы, школы, магазина и т.д. подсыпать туда корм. Ничего сложного для нас, зато жизненно важно для многочисленных птюшек.

Причём, как отметила Виктория, меню для каждого вида пернатых должно быть особое, что также подробно расписала в своей работе. А практическую её часть реализовала на школьном дворе и под окнами своего дома, где и развесила сделанные собственными руками кормушки.

Николай Богданов посвятил свой проект изучению влияния рациона питания на рост и развитие кроликов. Тему молодой человек выбрал неслучайно: разведением ушастых питомцев занимается его бабушка. А своим научным исследованием внук сделал ей своеобразный подарок, ведь его работа вполне может стать неплохим руководством для кролиководов.

– Спасибо нашему руководителю Елене Александровне Фёдоровой, родителям,– благодарят ребята.– Ведь, прежде всего, все наши успехи – это их заслуга…

Добавим, что Коля Богданов – юноша разносторонне развитый. Ко всем его прочим заслугам можно отнести и музыкальные достижения. Николай участвовал в конкурсном отборе претендентов на получение премии президента РФ и с честью выдержал испытание. Он стал первым в истории Окуловской детской музыкальной школы стипендиатом Президента России.

Ещё одно второе призовое место, на сей раз в областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», завоевал Дмитрий КОБЦЕВ из Угловки. Молодой человек изучал историю производства известняка в своём родном посёлке и, надо сказать, отнёсся к делу с особой тщательностью и старанием.

– В этом конкурсе мы участвуем более 10 лет, каждый год предоставляя новую работу. Диминым проектом, он, кстати, оказался единственным в номинации «Природное наследие. Юные геологи», мы занимались 4 месяца. Ходили на комбинат, разыскали место первого завода, где даже нашли остатки печи,– рассказывает руководитель Дмитрия Елена КОНСТАНТИНОВА.– В целом удалось собрать огромный интереснейший материал. К примеру, нам удалось документально подтвердить тот факт, что во времена Петра I именно на Валдайских высотах разрабатывались известняки, которые поставлялись с мест нынешней Угловки на строительство Санкт-Петербурга.

Надо отметить, что прослеживая год за годом историю комбината, Дима также сделал сравнительный анализ микроорганизмов, сопоставив причудливые известковые окаменелости, сохранившиеся в школьном музее, с современными микроорганизмами. Он также проследил географию известковых карьеров и географию поставок комбината в 2015 году. Как оказалось, она весьма обширна, благодаря чему маленький посёлок Угловка знают во Владивостоке, Иркутске, Белоруссии, Мурманске и т.д. А, например, у самих работников комбината особый интерес вызвала диаграмма объёмов поставок продукции УИКа, начиная с 1914 по 2015 годы. При этом самые высокие показатели пришлись на 1986 и 1995 годы.

– История родного края это всегда интересно, – уверен Дмитрий, который в этом году оканчивает школу, после чего планирует вернуться в неё уже педагогом. – Работая над проектом, конечно, открыл для себя много нового. Очень помогли мне наш педагог дополнительного образования Елена Анатольевна Константинова, а также заведующая по персоналу известкового комбината Ольга Анатольевна Великотная, библиотекарь Елена Евгеньевна Сипкина, заведующая местным детским садом Лариса Ивановна Икрина, которые помогали собирать информацию. Всем им огромное спасибо! В конце декабря делегация Новгородской области традиционно выезжает на общероссийскую новогоднюю ёлку. Окуловский район на сей раз представляли Максим и Арина БУДИЛЬНИКОВЫ. Такой подарок себе они заработали многочисленными достижениями на спортивном поприще.

– Спорт – это же так здорово, интересно,– уверены они.– Это и здоровье, и хорошее настроение, и замечательное времяпрепровождение. Ведь не зря говорится, что движение – жизнь.

Для себя Арина и Максим выбрали лыжный спорт, который, как известно, является одним из самых эффективных и гармоничных средств, развивающих организм человека. С удовольствием ходят на тренировки: зимой катаются на лыжах, летом – на роллерах, кроссы бегают.

– В детскую спортивную школу пришли семь лет назад, с тех пор и занимаемся лыжами, – рассказывают они. – За это время, конечно, научились многому. Неоднократно участвовали и занимали призовые места на районных, областных соревнованиях, ездили в Мурманск на всероссийские старты. За всё, чего добились, искренне благодарны нашему замечательному тренеру Алексею Геннадьевичу Харичеву.

За свою спортивную карьеру ребята побывали во многих городах России, однако красивая новогодняя столица оставила о себе особые впечатления. В рамках праздничной поездки юные спортсмены посетили «Цирк братьев Запашных», Московский Кремль, ледовый каток на Красной площади, побывали на новогоднем представлении на Красной площади.

– Всё было очень интересно, даже просто гулять по улицам украшенной Москвы,– делятся они.– Понравилась новогодняя сказка, самые же яркие эмоции остались после посещения цирка. Это было действительно здорово!

9-11 января в Великом Новгороде проходил открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья –2017». По информации департамента культуры и туризма, фестиваль собрал в этом году свыше 250 участников из разных регионов страны в возрасте от 7 до 22 лет в номинациях «Хореография» и «Вокал». Окуловский район на большой сцене представляла Маргарита Екимова, воспитанница вокально-хоровой студии «Гармония», ставшая лауреатом 1‑й степени.

– Я восемь лет занимаюсь вокалом и за это время не однажды выступала на большой сцене,– признается Рита.– Но попасть на «Золотую ладью» хотела особенно. 9 января – день выступлений. Это работа, волнение, было трудно. А вот 11 января был гала-концерт, торжественная церемония награждения, настоящий праздник. Я впервые стояла на сцене среди победителей, получала диплом. Это очень приятно! Моя нынешняя победа – это не только моя заслуга, это большой труд и терпение моего преподавателя Раисы Сергеевны Желтухиной, моих любимых родителей.

Остаётся поздравить юных героев нашей публикации с их победами и достижениями, пожелать новых высот. В том же, что ребята их достигнут, сомневаться не приходится, ведь в каждом из них заложен огромный потенциал, который они умело развивают и реализуют под началом своих педагогов, тренеров и родителей.

 

Подготовили Светлана Курдюкова и Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора.
Окуловский вестник № 2 19 января
2016 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика