Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Пореченков создал фонд для помощи окуловскому храму

  • 27 Марта 2017 21:35

Артист пытается восстановить памятник архитектуры. Михаил Пореченков рассказал, что ему удалось предпринять для того, чтобы спасти старинное здание. Здание храма XVIII века год от года стремительно разрушается.

«В деревне Петрово Новгородской области у меня дача, – рассказывает «СтарХиту» Пореченков. – Приезжаем сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, детям – 14-летнему сыну Мише, 12-летней Маше и 6-летнему Пете – тут особенно нравится. Вместе с семьей бываем в местных церквях. Правда, их осталось немного, и все находятся в ужасном состоянии. Главная достопримечательность села – храм святого великомученика Георгия Победоносца XVIII века. В нем до сих пор сохранилась настенная роспись того времени. Но он стремительно разрушается: течет крыша, разваливаются стены. Местные жители в начале 90-х годов попытались восстановить его своими силами. Частично вставили разбитые окна, побелили потолок… Но бесполезно. Деревня маленькая, люди приезжают сюда только летом. За время отсутствия дачников природа не щадит сооружение».

Чтобы спасти храм, Пореченков создал фонд по сбору денежных средств. Помогают актеру и священнослужители из соседних деревень.

«Пока нашему проекту несколько месяцев, – продолжает Пореченков. – Уже поменяли старые двери на новые, подлатали крышу и стены… Моя супруга Ольга поддерживает меня в этом деле. Мы участвуем в реставрации еще одного сооружения. В нескольких километрах от храма Георгия Победоносца стоит церковь святых Кирика и Иулитты – дети ее очень любят. Она совсем небольшая, тоже считается местным достоянием Петрово».

По данным последней переписи, в деревне числятся всего четыре человека. «Думаю, мы и своими силами восстановим эти храмы, – говорит Пореченков. – Пусть потребуется не один месяц. Полагаю, мир не без добрых людей. Каждый житель знает о проблеме в деревне, рассказывает друзьям и близким. После спрашивают: «Чем мы можем помочь?» А тут уже и из соседних деревень финансовая поддержка подоспеет».

Источник: starhit.ru

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 28 Марта 2017 23:10

Остается загадкой на какие средства возводились церкви и монастыри в России.
Четверть века энтузиаст пытается хотя бы сохранить храм от разрушения (это я не про Пореченкова а про местного жителя) получается не очень.Получается вроде как агония, за один сезон средств не хватает, а разрушается он немного быстрее чем ремонтируется.
Может кто и возразит что раньше люди больше веровали в Бога ? Но одно дело строить храм, а другое дело отбивать поклоны - тут или одно или другое.

Аватар пользователя potapov80
potapov80 # 28 Марта 2017 23:40

Дело то это хорошее

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 28 Марта 2017 23:55

Хорошее извините что?

Knot # 29 Марта 2017 09:28

Дело это!

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 29 Марта 2017 13:04

Вот пусть православная церковь и занимается церквями. Насколько я помню храм в Петрово или не признанный или реставратор левый

Аватар пользователя Митяй
Митяй # 1 Апреля 2017 08:23

Смешной Вы, Удонта. Православная церковь уповает на Бога. Типа Бог дал. Всё хотят получить "за дарма". Только почему-то в ответ почти все церковные обряды проводят за деньги. Ведь это несправедливо, неправда ли?
Митяй!!!

Дедка Саша # 29 Марта 2017 23:32

Всё в этом мире происходит по Воле Божьей. И если храм разваливается, значит так и должно быть.

А вообще, если бы князь Владимир с религией не промахнулся, обратились бы к Аллаху с просьбой о матпомощи, и были бы у нас и красивые храмы, и крутые фонтаны, и хорошие дороги.

Аватар пользователя Антип
Антип # 30 Марта 2017 06:12

А кто такой Пореченков?

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 30 Марта 2017 12:10

Сирийцы обратились к Аллаху
Прилетели ВКС ВВС России - все сравняли

Collaps # 31 Марта 2017 15:29

Там легче новую построить-чем восстановить и отреставрировать.Но кто же даст на это денгьги и КОМУ это надо ?

Аватар пользователя Антип
Антип # 31 Марта 2017 21:54

Что сказать мне об этом на мой взгляд слабом актёре и режиссёре?Образы одноплановые ,но актёра выручают сильные сценарии , режиссура и коллеги по лентам .Жизненная позиция приспособленческая и самопиарная (чего стоит его визит в Украину и его ложь там).Блекло он выглядит в фильме «Грозовые ворота» рядом с Анатолием Пашининым -неплохим актёром и чёткой жизненой позицией,что касается режиссуры то мне ближе и понятнее творчество и жизненная позиция Александра Сокурова.

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 31 Марта 2017 23:42

Где он интересно фонд создал.
На сайте вроде объявлений о помощи не было.
Может клич был брошен среди оставшихся четверых жителей деревни?
По формулировке вопрос. Правильно "Фонд помощи" а не "фонд для помощи"