Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

21 апреля центральная районная библиотека принимала гостей в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь»

  • 24 Апреля 2017 21:10

У нас это были сумерки. Ребята из школы №3 со своим педагогом Ивановой Аллой Сергеевной спешили к нам на тренинг юных журналистов с красноречивым названием «Газета от А до Я». Это был специальный проект для тех ребят, кто хочет попробовать себя в журналистике.

Многочисленной группе желающих были вручены ручки и блокноты с фирменным титульным листом, чтобы самое интересное и важное можно было законспектировать. 

Ребята познакомились с историей газет, жанрами журналистики, придумали название своему изданию и даже единогласно выбрали главного редактора.

Весело и задорно потренировались брать интервью друг у друга в творческих заданиях. К примеру, придумывали каверзные вопросы для лампочки и интересовались жизнью кроссовок… Затем отправились всей дружной компанией в зал библиотечного абонемента, познакомились с градацией печатных изданий, поучились искать информацию согласно библиотечным шифрам.

Нашими почетными гостями были главный редактор «Окуловского вестника» Ирина Круглова и фотограф со стажем Владимир Малеев. Оба гостя делились секретами мастерства. Главному редактору «Окуловского вестника» ребята задавали самые разные вопросы, учились строить правильные фразы, слушать и слышать собеседника.

Интересным и познавательным стала экскурсия в архивный фонд, которую провели сотрудники архивного отдела. Юные журналисты полистали газетные подшивки разных периодов и даже военного времени, узнали, как менялось название нашей районной газеты и как возникло ее действующее название. Таким образом, появились в умных и светлых головах шестиклассников знания, откуда взялись газеты, что и как в них нужно писать, где они хранятся, какими бывают и еще много чего интересного! Все это обсуждали во время чаепития, а время таяло на глазах и уже наступали на пятки уходящего дня библиотечные сумерки.

Это было не просто мероприятие для развлечения. Это было целое организованное погружение в мир прессы.

И важными для меня стали слова в итоге нашей встречи, которые произнесла скромная кареглазая девочка: «Я пришла сюда просто так. Все пошли - и я пошла. Но во время выступлений, мастер-классов,экскурсий мне стало так интересно, что сразу захотелось читать и читать все выходные напролет!»
А это уже результат, ради которого мы работали дружной командой.

Библиотечно-информационный центр от души поздравляет редакцию газеты «Окуловский вестник», всех, кто когда-то там работал, а также читателей и многочисленных подписчиков «районки» с днем рождения любимой газеты, которая издается с 24 апреля 1930 года.

Благодарим почетных гостей за участие и тех, кто радушно помог в организации мероприятия: Наталью Афанасьеву, Вадима Плешанова, магазины «Островок», «Орхидея» и «Моника».

Фотографии:

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика