Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Завершился благотворительный марафон «Рождественский подарок»

Церемония его закрытия состоялась в субботу, 13 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Подводя итоги акции, губернатор Андрей Никитин отметил, что у неё рекордные результаты – собрано более 77 миллионов рублей. И это не финальная сумма, взносы продолжают поступать.

– Я искренне благодарю всех, кто поддержал марафон. Спасибо предприятиям и организациям. Ваш большой вклад ещё раз подтверждает, что социальная ответственность – не пустые слова для новгородского бизнеса. Огромное спасибо всем жителям области. Почти 20 тысяч человек сделали благотворительные взносы. Я уверен, что организаторы акции сделают всё необходимое, чтобы каждый рубль дошёл до получателя, – сказал глава региона, подчеркнув, что новгородцы вновь доказали своё умение объединяться для решения самых важных задач.

Слова благодарности всем, кто принял участие в марафоне «Рождественский подарок», прозвучали и от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой.
– Лев Толстой писал, что у одной девушки однажды спросили, какой самый главный человек, самое важное время, самое нужное дело. Немного подумав, она ответила, что самый главный человек – это тот, с кем ты сейчас разговариваешь, самое главное время – то, которое идет сейчас, самое нужное дело – когда ты даришь добро тому человеку, который сейчас рядом. Все депутаты Новгородской области откликнулись на призыв рождественского марафона. То, что мы делаем сегодня – для детей, они всегда на нас смотрят и верят, и эту веру в счастливое будущее мы не в праве подвести,– подчеркнула она.

Ежегодно традиции добра активно поддерживают и жители нашего района. Последняя акция не стала исключением. На призыв оказать посильную помощь, прозвучавший 15 декабря на открытии районной новогодней ёлки, откликнулись как различные предприятия, учреждения и организации района, так и частные лица. Кто-то перечислял деньги на специальный счёт марафона, кто-то помогал нуждающимся продуктами, одеждой, обувью, другими вещами.

– Мы постарались никого не обделить в рамках этой декады добра,– рассказывает председатель комитета социальной защиты населения Нина Савельева. – Заблаговременно объехали все семьи с детьми, нуждающиеся в помощи, выяснили что конкретно необходимо каждой из них. Тут же корректировали потребности, ведь иногда так получалось, что мамочка, допустим, просит компьютер для детей, а у них при этом элементарных постельных принадлежностей нет.

Как отметила Нина Николаевна, более всего заявок поступило от нуждающихся жителей района на приобретение постельного белья. Кроме того, многие многодетные семьи мечтают о двухъярусных кроватях, кому-то нужны дрова, средства на ремонт жилья и т.д. Некоторые семьи, например, и вовсе рисковали встретить новый год без электричества: были предприняты все попытки, чтобы закрыть их задолженность за электроэнергию. В частности, значительное содействие в решении этой проблемы оказал предприниматель А. А. Бекин. А сколько было скомплектовано сладких подарков для детей, собрано и передано одежды и обуви – не перечесть.

– Общественная организация «Десантники России» за свои средства приобрела и передала в дар механизированное кресло для ребёнка-инвалида стоимостью более 50 тысяч рублей, – перечисляет многочисленные добрые дела, совершённые неравнодушными жителями района, Нина Николаевна. – Как и в предыдущие годы активное содействие и поддержку марафону оказала компания ООО «Органик Фармасьютикалз», которая в общей сложности оказала помощь на сумму более 500 тысяч рублей. Нельзя не отметить достаточно солидный взнос завода мебельной фурнитуры, Окуловской бумажной фабрики, завода Агрокабель, общества с ограниченной ответственностью «Ритм», храма Александра Невского, индивидуальных предпринимателей. Например, Я. В. Васкевич оказала помощь конкретной семье при проведении ремонтных работ, в частности, в установке окон ПВХ, а также перечислила финансовые средства в копилку марафона. А. В. Панов обеспечил несколько семей дровами, предприниматели Т. И. Хлюпина, М. М. Бахарева, а также ООО «Коммерсант» выделили продуктовые наборы на сумму 1 тысяча рублей и выше каждый.

Список добрых дел продолжили многофункциональный центр, Пенсионный Фонд, администрации района и поселений. Также оказали помощь в натуральном виде ООО «Бытовик», индивидуальные предприниматели А. Мамедов, Ю. Шерстобоев, Н. Карышев. Индивидуальный предприниматель А.В. Михалёва пригласила на благотворительный обед в кафе «Зодиак» 20‑ть ребятишек из разных уголков района. Помимо вкусной еды, маленьким гостям были предложены игры и конкурсы, которые провели с ними Дед Мороз и Снегурочка. Детвора была в восторге! Жаль только, что попали на этот праздник далеко не все.

Однако в целом никто не остался без внимания и участия. Практически все поселения включились в акцию милосердия: собирали деньги и вещи, подготовили и провели многочисленные рождественско-новогодние мероприятия.
Наиболее успешно эта работа, по мнению организаторов марафона в нашем районе, была поставлена в Березовикском и Кулотинском, а также Боровёнковском поселениях.

Таким образом, в акции приняли участие более 50 предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей. Общая сумма поступлений составила около 4‑х миллионов рублей. Всего в рамках марафона помощь получили более 400 окуловских семей с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В итоге наш район занял 4 место в области по сбору благотворительных средств.

Однако время добрых дел на этом вовсе не заканчивается. Оно обязательно будет продолжаться в течение всего года. Тем более, что сегодня много говорится о необходимости развития и поддержки добровольчества и волонтёрского движения в Новгородской области. Как отметил губернатор области Андрей Никитин, «Президент Российской Федерации объявил 2018‑й – годом добровольца и волонтёра. Мы будем поддерживать волонтёрские инициативы, помогать в реализации социальных проектов. Важно, чтобы как можно больше людей участвовало в этом движении. Вместе это позволит нам создать более дружественную и тёплую, комфортную социальную обстановку в регионе».

Подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА. Фото автора и из архива. Окуловский вестник № 2 от 18 января 2017 года.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика