Подписка на новости

Вы здесь

О предоставлении ежемесячных выплат новгородским семьям при рождении 1 и 2 ребёнка

О новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости шла речь 15 января на совместной пресс-конференции, которую провели Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области и Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области. Учитывая социальную значимость темы, пресс-конференция транслировались в режиме видеосвязи во все районные центры Новгородчины.

– Новые выплаты, которые семьи с детьми начнут получать при рождении 1 и 2 ребёнка, являются одним из важнейших направлений по улучшению демографической ситуации в стране, в соответствии с инициативами, объявленными недавно Президентом Российской Федерации, – сказал Алексей Костюков, руководитель Отделения ПФР по Новгородской области. – Выплатами на первенца занимается социальная защита, а на второго малыша – Пенсионный фонд. Порядок предоставления средств и размер выплат одинаков. Он устанавливается в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания семьи. В Новгородской области это 10176 рублей в месяц.

– Уже с этого года, семьи, в которых появится младенец, имеют право на получение такой выплаты,– отметил Антон Якуненко, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области. – Она является адресной и предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года, установленного в Новгородской области. То есть, для её получения, доход каждого члена семьи не должен превышать 16785 рублей.

– Выплата на второго ребёнка будет осуществляться из средств материнского капитала, – сказал Алексей Костюков. – Для её обеспечения в бюджете ПФР Новгородской области уже заложено 126 млн. рублей. По прогнозам Отделения ПФР по Новгородской области в 2018 году за ежемесячной выплатой могут обратиться около половины семей, в которых появится второй малыш. Это примерно 2100 человек.

По данным министерства социальной защиты области, число обратившихся за выплатой на первенца будет ещё большим, и составит около 80% от всех, у кого родится первый ребёнок.

Далее на пресс-конференции подробно рассказали о порядке получения средств, отметив, что ведомства уже готовы принять заявления у новгородских семей с детьми.

Кому положена ежемесячная выплата:

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в Новгородской области, можно получать государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго малыша из средств материнского капитала.

Право на её получение имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1. Ребёнок и мама – граждане Российской Федерации;
2. Ребенок рождён либо усыновлён с 1 января 2018 года;
3. Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 16785 рублей (1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Новгородской области на 2 квартал 2017 года).

Можно подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

Как долго семья будет получать ежемесячную выплату

Право на неё оканчивается через 1,5 года:
1. Со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения малыша (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
2. Со дня обращения, если гражданин воспользовался правом на назначение выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Куда обращаться семье

Заявления можно подать через МФЦ, либо при рождении первого ребенка – в Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат, второго ребёнка – в территориальный орган Пенсионного фонда России. Причём заявление на выплату при рождении 2 ребёнка можно написать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала ещё через 10 дней.

Расчёт среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка

При расчёте учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:
1. Заработная плата, премии;
2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5‑кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в Новгородской области.

Пример:

Семья – мама, папа и их сын 5 лет.
15 января 2018 родилась дочь. Живут в Великом Новгороде.
В 2017 году мама заработала 210 тысяч рублей (зарплата – 17,5 тыс. рублей в месяц), а папа 270 тысяч рублей (зарплата – 22,5 тысячи рублей в месяц). Иных доходов не было.
Годовой доход семьи в 2017 году – 480000 рублей.
Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Великом Новгороде во 2 квартале 2017 года – 11190 рублей, а ребёнка – 10176 рублей.
1,5‑кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Новгородской области – 16785 рублей.
Доход семьи делится на 12 месяцев и на 4 человека: 480 000/12/4= 10000 руб./чел. в месяц.
То есть в семье в 2017 году доход на члена семьи менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Новгородской области во 2 квартале 2017 года. Семье положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) из средств материнского капитала в размере 10176 рублей в месяц. ПФР выдаст сертификат на материнский капитал и будет выплачивать указанную сумму.
ЕВ после назначения будет платиться 12 месяцев. Мама, если захочет, то обратится в 2019 году и ЕВ будет назначена ещё на 6 месяцев до достижения ребёнком 1,5 лет при условии, что доход семьи в 2018 году будет менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Новгородской области во 2 квартале 2018 года.

По материалам Пенсионного фонда подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА Фото автора. Окуловский вестник № 3 25 января 2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика