Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

До фестиваля «КИНОпробы.Solstice» осталось меньше месяца

Совсем скоро в нашем городе вновь пройдет музыкальный фестиваль, который, без сомнения, станет событием года в культурной жизни. Подготовка к нему идёт полным ходом. Детали мы попросили рассказать главу района Сергея КУЗЬМИНА, который на правах заместителя председателя областного оргкомитета фестиваля провёл в пятницу в Великом Новгороде очередное заседание.

— Какие вопросы стояли на повестке дня?

— К сегодняшнему дню основные подготовительные задачи уже выполнены. Сейчас обсуждаются текущие организационные моменты: реклама, доставка гостей из других городов, их размещение, торговля и другие.

Как известно, в фестивале примут участие более 50 музыкальных коллективов. Среди них не только легенды рок-музыки. Показать своё творчество получат возможность и молодые группы из Новгородской области, в том числе и наши, окуловские музыканты. Более подробная информация о фестивале, о расписании выступлений, об участниках размещена на официальном сайте ocoolovka.ru В прошлом году первый фестиваль вызвал большой общественный резонанс и положительные отклики, так что нынешнего поклонники рок-музыки ждут с нетерпением. Реализация билетов идёт весьма успешно. Напоминаю, что в Окуловке билеты можно приобрести в кассе культурно-досугового центра.

—В прошлом году, делясь впечатлениями от фестиваля «КИНОпробы», губернатор области Андрей Никитин сказал: «Мне очень понравилось и, безусловно, мы будем это поддерживать. Мне кажется очень правильным решение провести этот фестиваль». Поддержку ощущаете?

— Её реально все видят: в центре города ремонтируются дороги на средства, дополнительно выделенные из областного бюджета. Первый этап — подготовка к асфальтированию — завершён. В ближайшие 10–14 дней контракт в полном объёме должен быть исполнен.

В организации фестиваля задействованы и областные структуры, так что «КИНОпробы.Solstice» — большой общий проект.

— Фестиваль продлится несколько дней, чем, кроме музыки, они будут заполнены?

— Для зрителей предусмотрена насыщенная развлекательная и спортивная программа. Во-первых, учитывая, что в эти дни проходит чемпионат мира по футболу, на больших экранах будет трансляция игр. Те, кто не довольствуется ролью спортивного болельщика, могут выбирать, где проявить себя: настольные игры, футбол, волейбол, фрисби, квадроциклы. В эти же дни на канале гребного слалома пройдёт каяк-фестиваль «Садко». Думаю, что возможностью посмотреть единственное в нашем регионе подобное спортивное сооружение и эти соревнования захотят воспользоваться многие.

Отдельная тема — акция «Свеча памяти». В прошлом году она стала чистой воды экспромтом, но получилась от души и поэтому удачно, даже в какой-то степени объединила людей. Сейчас мы подходим к её организации более детально, хотим сохранить искренность момента, проявить уважение к подвигу народа в Великой Отечественной войне.

— Сергей Вячеславович, всё это, безусловно, интересно, но фестиваль проводится в непосредственной близости от города. Не создаст ли это определённых проблем для жителей?

— Постараемся свести их к минимуму. Многих волнует охрана общественного порядка. Для обеспечения безопасности граждан предусмотрен целый комплекс организационных и практических мер, привлекаются достаточно средств и сил, в том числе и народные дружинники г. Окуловка. Во избежание конфликтов на входе при проведении досмотра, гостям следует заранее учесть: пронос на территорию проведения рок-фестиваля напитков и пищи в ёмкостях из стекла запрещён. Это общее правило для мероприятий подобного рода с массовым участием граждан. Есть ещё одно: ограничение продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. На территории будут продаваться только слабоалкгольные напитки и пиво. Мы также обратились с просьбой к торгующим организациям города, чтобы они на эти дни тоже ограничили продажу алкоголя.

Учитывая просчёты прошлого года, мы особое внимание уделили организации дорожного движения. В номере районной газеты от 24 мая опубликована информация на данную тему. Напомню, что с 22 по 25 июня движение на некоторых улицах вблизи аэродрома будет прекращено. Автовладельцы, проживающие на этих улицах, заранее получат специальные пропуска. Так что сложностей с подъездом к дому у них не будет. Ул. Ленина для движения перекрывать не будем, основной поток направим по ул. Миклухо-Маклая. Организуем стоянку автобусов и машин на территории рынка, поставим дополнительные временные дорожные знаки, упорядочив размещение транспортных средств вдоль улиц.

— Но, так или иначе, фестиваль коснётся многих в городе…

— В Окуловке состоится масштабное и интересное мероприятие, приедет много гостей. Для бизнеса — это возможность заработать, потому что людям надо что-то кушать, где-то жить, если они не готовы обосноваться в палатках на аэродроме.

Многие горожане пойдут посмотреть-послушать участников «КИНОпробы.Solstice». Но даже тот, кто не пойдёт, в определённой степени окажется задействованным. Ведь мы все — хозяева, которые должны показать свой город с самой лучшей стороны. Значит, имеет смысл прибрать территорию возле своего дома и работы, проявить приветливость и гостеприимство к приезжим. И, возможно, они захотят вернуться сюда ещё раз. Кто-то в качестве туриста, кто-то — инвестора. А почему нет?

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 20 от 31.05.2018

Владимир Ермохин # 1 Июня 2018 21:36

22 мая я направил в редакцию этой газеты письменные вопросы для Кузьмина С.В. по фестивалю. К сожалению, я не увидел в газете ответы на сл.из них:
1) Где будет организована парковка тысяч а/м, которым не хватит места на рынке?
2) Будет ли обеспечена возможность жителям города в эти три дня беспрепятственно пройти по ул.Ленина по тротуарам к ж.д.вокзалу, к аптекам, к магазинам, к рынку, в том числе – с детскими колясками или, опять, все тротуары, как и в прошлом году, будут заставлены машинами?
3) Будет ли обеспечена местным жителям возможность в эти три дня подъехать на а /м по ул.М.Маклая к мини-рынку, к магазинам «Энергия» и «Строй-дом»?
4) Будет ли обеспечена возможность въехать в зону перекрытых улиц и выехать из неё в магазин, в аптеку и т.п. не только тем, кто прописан на этих улицах, но и тем, у кого на этих улицах престарелые родители, бабушки, дети, внуки и тем, у кого на этих улицах, просто, дача или огород?
5) Где, конкретно, будут размещены палаточные городки этого фестиваля?
6) Сколько гектар площади им будет выделено и, на каком расстоянии от огородов и домов, расположенных на улицах, окружающих аэродром, эти палаточные городки будут находиться?
В связи с тем, что: то ли газета уклонилась от постановки моих вопросов, то ли Глава увернулся от них, возникают дополнительные вопросы:
- У нас эта газета ещё местная или она, уже, «фестивальная»? и
- Кузьмин С.В. – глава нашего района или зам.главы оргкомитета ИХ фестиваля?
Ответа мне на эти 2 вопроса не надо – я их знаю.

Дед Мазай # 2 Июня 2018 07:53

"Бросается в глаза", что корреспондент газеты, берущий интервью у Кузьмина С.В. - не местный и , видимо, никогда не был на аэродроме. Для него хочу уточнить - фестиваль будет проходить не "... в непосредственной близости от города..", а в непосредственной БЛИЗОСТИ от ЦЕНТРА города, непосредственно в самом городе.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика