Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Цифры закона

  • 10 Августа 2012 14:16

По итогам работы за 6 месяцев этого года отдел МВД России по Окуловскому району занял 5-е место в области

Оценка, безусловно, положительная, - таков итог сложения многочисленных цифр и показателей, которые характеризуют будни наших правоохранителей. Зона их ответственности - весь Окуловский район, на территории которого расположено 187 населённых пунктов. При этом общая численность населения района составляет - 27,3 тыс. человек, большая часть из них проживает в Окуловском, Угловском и Кулотинском городских поселениях. Протяжённость автомобильных дорог общего пользования составляет 497,94 километра, в том числе областного значения - 89,05 км. По территории района проходят одно основное направление железнодорожного сообщения: Санкт-Петербург-Москва, протяжённость которого в границах области - 180 км, а также направления Окуловка-Неболчи - 106 км, и Угловка-Боровичи - 30 км.

Воруем...

- Оперативная обстановка на обслуживаемой территории находится под постоянным контролем, - пояснил Александр РОМАНЕНЧУК, начальник отдела МВД РФ по Окуловскому району. - Продолжает увеличиваться рост количества зарегистрированных преступлений: за 6 месяцев текущего года со 185 в прошлом до 232 в текущем. И это существенная разница. Такой прирост образовался за счёт преступлений небольшой и средней тяжести.

Если обратиться к цифрам и проанализировать состав преступлений, получается, что, в частности, число зарегистрированных краж увеличилось с 90 до 102, грабежей - с 5 до 14. Стало больше убийств - 3 вместо 1 в прошлом году, незаконных порубов - 7 вместо 2, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков 6 (в прошлом году 2).

Количество же тяжких преступлений осталось на прежнем уровне - 60 случаев.

- Раскрываемость за первое полугодие составила 75,7 процента, - продолжил Александр Николаевич. - В принципе, она осталась на том же уровне, что и год назад. А если конкретнее, то всего раскрыто 174 преступления, 56 - приостановлено.

Осторожно, мошенники

Это предупреждение, увы, по-прежнему не теряет своей актуальности. Некоторые жители района становились жертвами телефонных мошенников, некоторые - пустили злоумышленников прямо в дом, забыв о бдительности, к которой неоднократно призывали и призывают сотрудники органов внутренних дел. Во главу угла они ставят обеспечение безопасности личности, и предпринимают различные меры, чтобы защитить права граждан, их законные интересы от противоправных посягательств.

- За первые шесть месяцев этого года выявлено 15 преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, - такие цифры назвала Татьяна МИХНЕНКО, старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. - В частности, 5 случаев изготовления или сбыта поддельных денег и ценных бумаг, 3 случая мошенничества, 7 преступлений касаются незаконных рубок лесных насаждений, причём три из них раскрыто.

Как же не стать жертвой мошенников?

- Необходимо проявлять бдительность, - призывает Татьяна Алексеевна. - Сейчас как на территории области, так и в нашем районе продолжают иметь место факты сбыта поддельных денежных купюр, в основном, это банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Отдельно хочу обратиться к продавцам, кассирам, через руки которых проходит большая денежная масса: будьте внимательнее при расчётах с населением. Ведь во многом раскрытие подобных преступлений зависит от свидетелей, от того, насколько точно вы сумели запомнить лицо человека, который расплатился или попытался сбыть поддельную купюру. Если получили фальшивку, то ни в коем случае не возвращайте её и позвоните в полицию по телефону «02», постарайтесь задержать человека, который её сбыл или запомнить его приметы: внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигается...

К сожалению, достаточно частое явление сегодня - телефонное мошенничество. Причём, если раньше злоумышленники развивали версию о дорожной аварии или о том, что близкий человек попал в другую неприятную историю, то теперь схема изменилась.

- На номер жертвы приходит СМС-сообщение, якобы из службы безопасности Сбербанка, о том, что его кредитная карта заблокирована, - предупреждает моя собеседница. - В смс-ке указывается телефон, куда следует обратиться. И люди «покупаются»: вместо того, чтобы обратиться непосредственно в Сбербанк, звонят по этому номеру. А дальше - начинается давление на психику. Человеку объясняют, что его кредитку пытались взломать, и, чтобы деньги не пропали, надо срочно, буквально в течение получаса, выполнить на терминале ряд определённых операций. В растерянности владельцы карт делают всё, что им диктуют мошенники, и в результате - вся сумма, которая числилась на карте, «уходит» в никуда, а точнее, в карман преступникам. В этом году по данному поводу к нам обратились уже несколько человек, причём их потери достаточно внушительны - от 20 до 130 тысяч рублей.

Одним словом, как видим из приведённых примеров, преступность не дремлет. На ближайшую перспективу сотрудники отделения планируют активизировать работу по выявлению должностных преступлений, в том числе взяточничества, а также правонарушений, направленных против собственности, и совершённых в лесном массиве.

За чертой совершеннолетия

Круглый год - «горячая пора» и у работников подразделения по делам несовершеннолетних. И хотя нынче, судя по показателям, ситуация складывается несколько более благополучно, чем в прошлом, это - вовсе не повод расслабиться. Давайте взглянем на цифры, которые озвучила Светлана КАШЕКИНА, старший инспектор подразделения.

- За первое полугодие зарегистрировано 12 преступлений, совершённых детьми и подростками, - рассказала она. - В прошлом году их было значительно больше - 22 случая. При этом с 16-ти до 4-х уменьшилось число тяжких преступлений. Всего же выявлено 30 юных правонарушителей: кто-то хулиганил, кто-то уже решил попробовать на вкус спиртное и т.д. Работаем, разумеется, и со взрослыми, ведь именно они в первую очередь, в ответе за деяния, тем более незаконные, детей. Так, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков нынче составлено 6 протоколов. За неисполнение родительских обязанностей привлечён к ответственности 31 законный представитель, на лишение родительских прав в комитет образования района направлено 4 материала.

Под охраной

Свой «фронт работ» - у сотрудников отделения вневедомственной охраны. В первую очередь, это, конечно, охрана объектов различных форм собственности, квартир и иных мест хранения личного имущества граждан. Сейчас на охране отделения - 192 объекта и 144 частных дома и квартиры. Однако, помимо своей основной деятельности, личный состав нарядов ОВО на маршрутах патрулирования выполняет и общеполицейские функции, участвует во всех проводимых операциях.

- Объезжая улицы города, разумеется, следим, чтобы всё было в порядке, - объясняет Алексей ВАСИЛЬЕВ, начальник ОВО ОМВД России по Окуловскому району. - Тоже выявляем и пресекаем различные правонарушения и преступления. За 7 месяцев нами выявлено 13 преступлений, 6 - раскрыто. За административные правонарушения составлено 354 протокола, в основном, это - мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах. Одним словом, работаем, стараемся, чтобы улицы нашего города были тихими и спокойными.

Свой вклад в общее дело вносят

и другие многочисленные отделения и подразделения Окуловского отдела МВД. Да, признаются они,

первое полугодие не было простым. Как, впрочем, и первое полугодие прошлого года, позапрошлого и т.д. В этом - специфика

службы полицейского,

где «покой только снится».

Главное, чтобы при этом горожане

и жители района, действительно, спокойно спали.

 

Подготовила

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика