Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Своё жильё

  • 27 Июль 2012 12:21

Чтобы его построить и стать законным владельцем, предстоит решить много вопросов

Теме индивидуального строительства посвящено выступление на страницах нашей газеты заведующего сектором архитектуры комитета по строительству, транспорту, связи, энергетике и ЖКХ администрации Окуловского муниципального района Андрея Степанова:

- За первое полугодие текущего года в нашем районе введено в эксплуатацию двенадцать домов обшей площадью 745 квадратных метров. В основном это индивидуальное жильё.

С чего же нужно начинать, если есть осознанное желание взяться за строительство собственного дома. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации прежде всего заявителю необходимо обратиться в уполномоченный орган. Администрации района передана выдача разрешений на строительство по Угловскому и Кулотинскому городским и Березовикскому сельскому поселению. Остальные поселения - Окуловское городское, Котовское, Турбинное, Боровёнковское сельские - оставили за собой данные полномочия. Проще говоря, жителям упомянутых поселений вопросы, связанные со строительством домов, следует решать в местных администрациях. Но здесь требуется одно весьма существенное уточнение. За разрешением на строительство можно ещё обращаться и в многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Кирова, дом №9). Администрация муниципального района имеет с этой структурой соответствующий договор на выполнение данной функции.

Разрешение на строительство выдаётся на десять лет. Такой срок отводится застройщику на возведение дома. Чаще всего, строительство жилого дома заканчивается значительно раньше действия срока. В конечном итоге должен быть возведён фундамент, построен каркас дома, кровля, внутренние перегородки, окна, стены, двери. Необходимо и наличие электрооборудования, отопительного узла (печи). Значимым моментом является заключение договора с энергоснабжающей организацией на подключение дома к электрическим сетям. Земельный участок, на котором сооружается дом, непременно должен иметь ограждение в виде забора, чтобы его границы имели чёткие очертания.

После того, как возведение объекта завершено, застройщику надлежит обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта на индивидуальный жилой дом. Следующий шаг - повторное посещение уполномоченной организации, выдававшей разрешение на строительство, за получением акта ввода объекта в эксплуатацию. Статья 55 Градостроительного кодекса РФ регламентирует, какие должны быть застройщиком представлены документы. Выдача акта ввода дома в эксплуатацию производится уполномоченным органом в течение десяти дней при условии предоставления заявителем полного пакета предусмотренных законодательством документов.

Заключительная процедура - визит в орган юстиции. При себе необходимо иметь акт ввода объекта в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на землю, кадастровый паспорт. Здесь выдаётся свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, на жилой дом.

Есть граждане, у которых остаются не до конца оформленными документы на жилые постройки. Эти дела обязательно необходимо довести до логического завершения. По всем неясным вопросам с документами следует обращаться в администрацию муниципального района или в многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Несколько слов о том, как складывается на сегодняшний день положение дел по району с возведением многоквартирных домом. Согласно полученному разрешению, ведётся строительство многоквартирного дома на участке № 38 по улице Островского в Окуловке. На настоящий момент выполнен каркас дома с устройством кровли. Его возведение, возможно, будет завершено к концу текущего года.

Администрацией района сформированы земельные участки для строительства многоэтажных домов, расположенные в Окуловке по улице Ломоносова, 3 «А».

Победителем аукциона является ООО «Строитель». В 2012 году планируется построить один многоквартирный дом, а в 2013 году - ещё один дом.

 

Подготовил

Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика