Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Некогда скучать

  • 21 Июня 2012 15:31

Ребятам, отдыхающим в лагере «Эколог» на базе средней школы №2

РАННИЙ ВИЗИТ

Уже давно начались летние каникулы, но в девять утра в школе № 2 много ребят. Впрочем, все объясняется просто: на базе образовательного учреждения действует лагерь дневного пребывания детей.

Директор лагеря Елена Петрова приветлива и гостеприимна, она охотно откликается на просьбу автора этих строк, рассказать и, по возможности, показать, как отдыхается здесь мальчишкам и девчонкам.

- Смена, которая считается профильной, продлится до конца месяца, - поясняет Елена Игоревна. - В лагере на настоящий момент пребывает 133 человека. В качестве вожатых, которых пять, в очередной раз приглашены старшеклассницы школы №1, предварительно прошедшие соответствующую подготовку и обучение.

УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ЛИНЕЙКИ

- У нас сейчас как раз по распорядку дня традиционная утренняя линейка, думаю, что стоит посмотреть, как она проводится,- любезно предлагает директор лагеря.

На площадке перед школой старательно выполняют команду на построение несколько групп ребят. И вот уже через считанные минуты все пять отрядов в полной готовности к проведению мероприятия. Один из отрядов особенный, спортивный. Он состоит из юных футболистов, с которыми занимается тренер ДЮСШ Олег Киселёв.

Всё начинается с переклички, которая проходит динамично, что называется, на одном дыхании. Видно, что ребятам нравится вместе представлять свои отряды, звучно произносить принятые девизы.

После окончания линейки обитателей лагеря ожидает зарядка. Чувствуется, что у детей прекрасное настроение. Они с желанием выполняют физические упражнения. Дело завершается легкоатлетической пробежкой вокруг здания школы. Хорошо размяться сегодня ребятам очень даже кстати. Ведь буквально через час- полтора их ожидали на стадионе соревнования - «Весёлые старты». Кроме того, предусмотрен ещё и футбольный матч между спортивным отрядом и сборной командой остальных отрядов лагеря.

А пока у детей завтрак. К слову сказать, за время пребывания в школе № 2, неоднократно довелось слышать мнение, что питание ребят в лагере превосходное, в котором заметный удельный вес составляют фрукты, соки.

МЕРОПРИЯТИЯ - ОДНО ЗА ДРУГИМ

- Наш лагерь носит название «Эколог», и работаем мы по программе «Я и всё вокруг меня»,- продолжает свой рассказ Елена Петрова. - Экологическая тема не всегда легка для восприятия детей. Мы стараемся её преподносить ребятам в понятной и доступной для них форме, через игровые ситуации, мероприятия, в которых присутствует развлекательный элемент. Наши юные подопечные участвуют в исследованиях растений, наблюдают за природными явлениями. Они также составляли и разгадывали кроссворды на экологическую тему, сами подбирали для этого материал.

Уделяем мы внимание и теме здорового образа жизни. Не случайно в один из первых дней работы лагеря именно о ней велась речь, был провёден среди ребят тематический конкурс рисунков.

Более чем достаточно свидетельств, что лагерь живёт необыкновенно активной жизнью, здесь постоянно проводится большое число самых различных мероприятий не только полезных для ребят в чисто познавательном плане, но ещё и интересных для них. О том, что мальчишкам и девчонкам в лагере совершенно некогда скучать, свидетельствуют и многочисленные собранные фотоматериалы.

Несомненно, запомнится ребятам открытие лагеря. Главное его действо концерт, в числе ведущих которого сам директор «Эколога» и вожатые. Каждый отряд представил несколько номеров художественной самодеятельности. В распоряжении лагеря современная звуковоспроизводящая аппаратура, позволяющая юным участникам концерта хотя бы на миг ощутить себя почти настоящими артистами.

Недавно в лагере проходил «День открытых дверей». На встречу с ребятами приехали ответственные работники пожарной службы. Состоялась интересная беседа. Кроме того, детям был показан мультипликационный фильм на тему противопожарной безопасности.

А ранее гостями «Эколога» были представители патриотического клуба «Альянс», которые организовали проведение игровой программы. Одним из примечательных моментов стало рисование ребятами плакатов руками, но без использования кисти. Конечные результаты творческих усилий авторов были переданы в отряды.

Состоялась викторина смешных вопросов «Почему утка плавает?», потребовавшая от её юных участников сообразительности, умения, что называется, раскинуть умом.

ВПЕРЕДИ ЕЩЁ НЕМАЛО ИНТЕРЕСНОГО

До конца смены мальчишек и девчонок, отдыхающих в лагере " Эколог" на базе школы № 2, ещё ожидает много ярких и увлекательных событий. Например, стоит упомянуть игровые программы «А ну-ка мальчики!», « Девчата», фотосессия, определяющая «Мисс- лагерь» и «Мистера- лагерь». Пройдут дни книги, сказки, танцев, именинников. И это ещё не полный список того, что запланировано и обязательно состоится.

 

Владимир ЛЕБЕДЕВ. Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика