Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Долговая яма

  • 21 Июня 2012 15:27

Угодить в неё легко, выбраться - сложнее

По статистике долги по оплате услуг ЖКХ занимают третье место - после задолженностей по штрафам и кредитам. Большинство из нас, едва получив зарплату, спешит внести очередной платёж за квартиру. Иначе нельзя: не заплатишь за коммунальные услуги месяц-другой, и на лицевом счету накапливается внушительный долг, выплатить который не каждому под силу. Однако из каждого правила есть исключения. Некоторые граждане коммунальными благами пользуются, а не платят. В итоге в регионах фиксируются огромные суммы задолженности населения и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Пресс финансовых обязательств нередко приводит к банкротству последних.

Какова на сегодняшний день ситуация с платежами в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Окуловском районе, рассказывает Наталья ИВАНОВА, руководитель ОАО «Новгородская коммунальная сбытовая компания».

- С начала 2012 года долги населения в Окуловском районе увеличились на 2681,2 тыс. рублей, и на 1 мая текущего года просроченная задолженность составила 22396,9 тыс.рублей. Должниками по оплате является 9,2 % населения. Из них 3,13 % не платят по счетам от 2 до 4 месяцев, сумма долга составляет 1379,1 тыс. рублей. Чуть ниже процент квартиросъёмщиков, которые живут «взаймы» почти полгода и задолжали государству 878,7 тыс.рублей. И почти 5 % - это злостные неплательщики, сумма долга которых составляет 10633,1 тыс. рублей.

- Какие меры предпринимаются, чтобы «приструнить» должников?

- В случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг документы на взыскание задолженности передаются в суд. Только за пять месяцев 2012 года подготовлено и передано мировому судье 144 дела на сумму 1,2 миллиона рублей.

Наиболее недисциплинированные наниматели могут быть выселены из занимаемого помещения с предоставлением им другого жилья, размер которого соответствует нормативу для вселения в общежитие. Данная мера закреплена статьёй 90 Жилищного кодекса РФ.

- Наталья Алексеевна, с 1 сентября изменятся Правила предоставления коммунальных услуг. Чем это грозит неплательщикам?

- Вводимые правила позволят ограничивать должникам подачу коммунальных услуг, а в случае дальнейшего непогашения задолженности в течение 3-х месяцев - производить полную приостановку услуги. Поэтому должникам следует задуматься, стоит ли доводить ситуацию до крайнего состояния. Ведь тогда им придётся оплатить не только долг и пени, но и возместить затраты на восстановление услуги.

Также гражданам, которые уклоняются от платы коммунальных платежей, надо знать, что при наличии долга им могут отказать в предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, приостановить выплату льгот, определённых законодательством.

Напомню, что плата за жилищно-коммунальные услуги должна производиться до 10 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуги. Уважаемые собственники или наниматели жилья, платите по счетам своевременно, не допускайте передачи документов в суд, ограничения услуги или других карательных санкций.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика