Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Непросто складываются дела

  • 7 Июня 2012 15:37

в дорожно-эксплуатационном предприятии в первом полугодии текущего года

О буднях трудового коллектива рассказывает директор ООО «Окуловское ДЭП» Борис СЕМЁНОВ

ВАЖНО НАЛИЧИЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ

Надо прямо сказать, что на сегодняшний день предприятие находится в незавидном финансовом положении. Вообще складывается довольно парадоксальная ситуация. Если судить по официальным данным, приводимым в соответствующих бумагах, документах, с финансированием всё должно обстоять нормально. Действительность же такова: денег нет в наличии. Средств, которые были заработаны предприятием в зимний период, совершенно не хватает для того, чтобы закупать в полном объёме необходимые дорожно-строительные материалы. Нам ничего не остаётся, как брать их в долг. Несмотря на то, что удалось неплохо закрыть процентовку за прошедший месяц, трудно предположить, в какие сроки поступят реальные деньги и будут ли они вообще. Определённый отпечаток на состояние дел накладывает и то обстоятельство, что мы фактически исполняем роль субподрядной организации Новгородского дорожно-ремонтного предприятия.

ЕСТЬ ПЛАНЫ РАБОТ, НЕ ПОДВЕЛИ БЫ ВОЗМОЖНОСТИ

Основные работы ведутся на автодороге Крестцы -Окуловка- Боровичи. Здесь осуществляется ремонт картами (отдельными участками). Уложено порядка двух километров асфальтового покрытия. Производится покраска и замена дорожных знаков.

Сделан ямочный ремонт дороги Боровёнка-Торбино, частично - Окуловка-Боровёнка.

В ближайшее время техника уйдёт в направлении дорог Боровёнка-Заручевье и Торбино- Висленев Остров, где будет производиться подсыпка, завоз грунта. Начнётся работа и по приведению в нормальное проезжее состояние грунтовых дорог, которые входят в зону профессиональной ответственности Окуловского ДЭПа. Рады бы поработать и на участках дорог с асфальтовым покрытием, но в данный момент, к сожалению, нет средств на закупку битума.

Многое будет зависеть от того, насколько полновесно рассчитается с предприятием за выполненные работы организация-подрядчик. Предполагаем мы выполнение ремонта на автодорогах Окуловка-Угловка, Окуловка-Кулотино, ведь в этом давно назрела неотложная необходимость.

Есть и некоторые другие планы, но их реализация возможна, хочу ещё раз подчеркнуть, при условии, по крайней мере, приемлемого финансирования А то ведь получается, что работа предприятия зависит от каких-то случайных обстоятельств. Например, удалось выпросить со стороны в долг горюче-смазочные материалы, значит, появилась возможность поработать на приведении в порядок грунтовых дорог. А разве это дело!

Стоит упомянуть, что наши люди также трудятся и непосредственно на территории города. Согласно заключённому контракту, выполняется дорожный ремонт с укладкой асфальта картами от Белого магазина до улицы Калинина.

ТРУДНАЯ ДИЛЕММА

В настоящий момент со всей остротой встаёт вопрос о выплате заработной платы труженикам предприятия. А это дело совсем не шуточное, за которое с руководителя вышестоящие инстанции могут чрезвычайно строго спросить. Возникает почти неразрешимая дилемма. С одной стороны совершенно необходимо выплатить работникам зарплату, ведь людям надо как-то жить, содержать свои семьи, а с другой - не остаётся средств на приобретение строительно-дорожных материалов, необходимых для производственной деятельности. А ведь ещё немалые деньги уходят и на уплату налогов. Если это своевременно не делать, то в конечном итоге могут оказаться заблокированными счета предприятия.

ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ

Ещё одна реальная острая проблема - нехватка рабочих. Доходит до того, что для работы на асфальтоукладчике, приходится ставить мастера, у которого и по своей основной должности дел хватает с избытком. В принципе, людей можно было привлечь на предприятие за счёт материальных стимулов, но такой возможности на сегодняшний день у нас просто нет.

Обозначенная сумма выделенных денег на выполнение контракта на полугодие в 26 миллионов рублей давала определённую надежду на возможность приобретения новой техники. Крайне нуждается предприятие в грейдере, КДМ. Но реалии таковы, что совершенно очевидно, что в текущем году нашему предприятию в этом отношении, увы, ждать нечего.

Остаётся только надеяться, что ситуация с финансированием всё- таки отрегулируется и позволит дорожно-эксплуатационным предприятиям выполнять свои производственные задачи в более благоприятных условиях.

 

Подготовил Владимир ЛЕБЕДЕВ

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика