Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Расти, рыбка!

  • 1 Июня 2012 15:42

С таким напутствием 18 мая были пущены в озеро Заозерье 80 тысяч мальков щуки

Сегодня они - совсем ещё крошечные, не больше сантиметра. Но уже через год хищные «новосёлы» наберут вес, а ещё через столько же - достигнут своей промысловой стадии.

Кстати, в этом году многие рыбаки уже сумели оценить, какой щедрый дар для них сделал Александр Семёнов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Сова» и «первопроходец» в деле цивилизованного ведения рыбного хозяйства в нашем районе. Три года назад именно он начал работу по зарыблению озера Заозерье. И вот рыбка подросла, пришло время первых результатов, которые не могут не радовать: говорят, что в этом году, с середины мая, уловы щуки на спиннинг резко возросли!

Всё по плану

Важно заметить, что значительной и весомой поддержкой предприимчивому фермеру стала долгосрочная областная целевая программа «Развитие рыболовства и рыбоводства в области на период 2011-2015 г.». В соответствии с ней на каждый год утверждён план зарыбления водных объектов области, и если, например, в прошлом году в него были включены три района, то в этом - уже пять: Валдайский, Демянский, Любытинский, Мошенской и наш, Окуловский.

Согласно плану, в озеро Заозерье с 10 по 15 мая этого года следовало пустить 80 тысяч личинок щуки, в том числе 50 тысяч - за счёт средств областного бюджета, остальные 30 тысяч Александр Александрович профинансировал сам. Закупались пресноводные обитатели, как и в предыдущие годы, на старейшем в России Никольском рыборазводном заводе имени В.П.Врасского (Демянский район).

Непредвиденная остановка

Как рассказал руководитель фермерского хозяйства, всё уже было практически готово к зарыблению, но неожиданно появились сложности. На территории района в связи с очагом африканской чумы свиней была объявлена чрезвычайная ситуация с введением карантина, что потребовало получения специальных документов на ввоз живой рыбы до озера Заозерье.

Александру Александровичу Семёнову пришлось обратиться к руководству Новгородского областного комитета по ветеринарии за разрешением на ввоз личинок щуки и, когда такое разрешение было получено, лично отправиться за рыбопосадочным материалом в Демянский район.

В связи с этим изменился и маршрут транспортировки рыбы, так как ввозить мальков для зарыбления по короткому пути, через Угловку, запретили.

- Я рада, что удалось оперативно разрешить неожиданно появившиеся проблемы, - рассказывает Ирина ОСИПОВА, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Окуловского муниципального района. - На Никольском рыборазводном заводе Александру Александровичу дополнительно выдали ветеринарное свидетельство местной ветеринарной станции о том, что Демянский район благополучен по инфекционным болезням животных, в котором был особо оговорён маршрут транспортировки личинок щуки: Никольское - Валдай - Крестцы - Окуловка - оз. Заозерье. В специальной мягкой двухслойной полиэтиленовой таре с кислородным наполнением рыбы отправились в нелёгкий путь. К конечному пункту, а именно к местечку, известному как «Татьянин родник», новосёлы прибыли ближе к вечеру 18 мая, и в 17 часов - пущены в озеро, которое теперь станет их новым «домом». Так что, растите рыбки!

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика