Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловском Доме молодёжи всемерно поддерживают самостоятельность и творческие инициативы молодых людей

В небольшом, заботливо отреставрированном собственными силами здании ОДМ после уроков каждый день собирается более тридцати детей и подростков. Кто они, эти мальчишки и девчонки? Как говорят их наставники, это — активные ребята, которые имеют свою точку зрения, любимое увлечение и которым небезразлична судьба родного города. К тому же они ещё и бессменные участники военно-патриотических и экологических акций, культурно-массовых событий и спортивных соревнований, проходящих не только в ОДМ, но и в районе, в области.

— На апрель-май у нас запланировано множество мероприятий,— рассказывает Регина БАРОЛИНА, директор учреждения.— Сейчас вот ударными темпами готовимся к викторине по знанию правил дорожного движения «Сохранение жизни и здоровья детей». Мероприятие профилактическое и направлено на снижение смертности среди молодёжи в результате ДТП. На следующий день наши воспитанники примут участие во всероссийской акции «Улыбка Гагарина». Волонтёры «Вектора» выйдут на улицы города с фотографией Юрия Гагарина и деревянным хэштегом #УлыбкаГагарина# и будут предлагать прохожим сделать фото «Повтори улыбку Гагарина». Также добровольцы раздадут листовки с познавательной информацией о современных технологиях космонавтики.

Здесь стоит заметить, что волонтеры Дома молодёжи выступают инициаторами большинства интересных идей, которые потом воплощаются в жизнь уже всем коллективом. Слова министра спорта и молодежной политики области Елены КИРИЛОВОЙ, сказанные на общественной дискуссии «О развитии добровольчества до 2025 года»,— как раз про них:

— Сегодня мы понимаем, что доброволец — это партнер, который предлагает нестандартные решения для стандартных задач. И порой только благодаря добровольцам реализация некоторых проектов выливается в по-настоящему важное для жителей нашего региона дело.

В конце апреля добровольцы ОДМ примут участие в районном слёте волонтёрских объединений «Территория добра», где покажут своим сверстникам творческие номера, посоревнуются в конкурсах. А 15 мая в рамках акции «Горящие сердца добровольчества» ребята из «Вектора» проведут в школах города и района беседы о волонтёрстве. Мы очень надеемся, что яркий и полный рассказ наших юных активистов найдёт горячий отклик у школьников, и ряды добровольцев пополнятся.

— Уже сейчас в Доме молодёжи началась подготовка к празднованию 74-й годовщины Великой Победы,— продолжает Регина Баролина.— Ребята готовятся к спектаклю военной тематики: «Не забыть нам эти дни». Постановка будет показана ветеранам Великой Отечественной войны в Доме ветеранов, совете ветеранов, членам клуба «Земляки».

Также для пожилых людей в преддверии дня Великой Победы творческие коллективы ОДМ покажут концертную программу.

25 апреля стартует районная акция «Георгиевская ленточка», цель которой — сформировать у граждан патриотические ценности, уважительное отношение к Родине, её истории и сохранить память о воинах, погибших при защите Отечества. Волонтеры «Вектора» каждый год являются активными участниками этого мероприятия, и в нынешнем году они тоже будут раздавать жителям района георгиевские ленты.

На протяжении всего года в Доме молодёжи проходит акция «Связь поколений». В начале мая она предполагает уборку воинских захоронений, адресное поздравление ветеранов с Днём Победы. Волонтеры самостоятельно изготовят открытки, приобретут подарки и пойдут с поздравлениями к ветеранам. 8 мая наши воспитанники в числе лучших учащихся города будут нести вахту памяти у стелы «Землякам-окуловцам, павшим в боях за Родину,— от благодарных бумажников», участвовать в праздничном митинге. В День Победы, 9 Мая, ребята пройдут в составе «Бессмертного полка».

— При работе с подростками мы постоянно делаем акцент на трудовое воспитание, обязательно включаем в план мероприятий акции по созданию комфортной среды проживания, — подводит итог директор Дома молодёжи.— Дети должны понимать, что жизненный комфорт не заканчивается за порогом квартиры. И нет ничего зазорного в том, что они возьмут в руки лопаты, метлы, кисти и сделают что-то самостоятельно. На базе Дома молодежи осуществляют свою деятельность трудовые бригады. Ребята убирают территорию около ОДМ, выходят на уборку парка, берега реки Перетна. Силами девушек в помещениях поддерживается чистота, а ребята выполняют мелкий ремонт мебели и инвентаря. За свой труд подростки получают заработную плату, которая для них совсем не лишняя. Но что самое важное, они приобретают опыт работы в коллективе, учатся нести ответственность не только за себя, но и за всю команду! Подростки, поработавшие над созданием чистоты, уже по-другому оценивают не только свой, но и чужой труд.

Материалы полосы подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива ОДМ и открытых источников Интернета. Окуловский вестник № 14 от 11.04.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика