Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Есть развитие и продвижение вперёд

  • 17 Мая 2012 18:48

Так считает председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации муниципального района Николай Волохин

В минувшем месяце состоялось коллегия комитета по физической культуре и спорту Новгородской области. В ней принял участие вице-губернатор Алексей Костюков. На коллегии рассматривался вопрос о деятельности областного комитета в 2011 году, которая соответствующим принятым решением признана удовлетворительной. Нас, окуловцев, конечно же, в первую очередь интересует объективное положение дел с физкультурой и спортом на уровне родного района, а также перспективы в этом смысле на ближайшее будущее.

Корреспондент «Окуловского вестника» встретился с председателем комитета по физической культуре и спорту Администрации Окуловского муниципального района Николаем Волохиным и попросил его ответить на несколько вопросов, что называется, на тему дня.

- Николай Алексеевич, какие основные результаты работы на областном уровне были озвучены на заседании коллегии?

- Значимый показатель - удельный вес населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом по сравнению с 2010 годом выше на 2,06 процента. Показатели расходов на одного жителя области составили 787 рублей на человека (рост - на 30 процентов). Низким остаётся число квалифицированных тренеров, работающих по специальности.

Не может считаться удовлетворительным уровень обеспеченности спортивными объектами.

-Достойные выступления окуловских спортсменов на соревнованиях серьёзного уровня, включение некоторых из них в составы сборных команд страны сами по себе о многом говорят...

- Действительно, сегодня уже мало кого удивляют высокие результаты, демонстрируемые нашими спортсменами и на первенствах, кубках, чемпионатах Росси и других ответственных соревнованиях. В минувшем году состоялся дебют представителей Окуловского района и на международной спортивной арене, оказавшийся весьма удачным.

В числе лучших наших спортсменов дартист Илья Волохин, который был четвёртым и на первенстве Европы, и на первенстве Мира в Испании, тяжелоатлеты Олег Григорьев и Владимир Сидоров, призёры первенства России 2011 года, боксёры Олег Теванян и Вячеслав Воробьёв, победители первенства Северо- Западного федерального округа и участники первенства Росси.

Бывшая воспитанница нашей ДЮСШ Надежда Ломова совсем недавно выполнила норматив мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике. В прошлом году наша спортсменка достойно защищала честь России на Универсиаде в Китае.

Заслуживает быть отмеченной хорошая работа тренеров Виталия Сидорова (тяжёлая атлетика), Сергея Бирюкова (бокс), Алексея Харичева (лыжные гонки), Светланы Сидоровой (дартс).

- Регулярно проходит большое количество соревнований по различным видам спорта. Остаётся только удивляться, как удаётся организаторам справляться с их подготовкой и проведением.

- Мы уделяем особое внимание организации и проведению на территории района соревнований любого уровня. За прошлый год состоялось порядка 118 спортивных мероприятий. Упомяну хотя бы о некоторых из них.

На нашей лыжной трассе проводилось первенство области и этап кубка области по лыжным гонкам.

Впервые в 2011 году Окуловский район принимал командный чемпионат России по дартсу.

В ушедшем году были великолепно организованы и проведены в посёлке Кулотино чемпионат Новгородской области по тяжёлой атлетике и первый турнир памяти тренера Владимира Сидорова.

Традиционно проходит открытый межобластной турнир по боксу имени Н.Н. Миклухо-Маклая с участием боксёров области, нескольких федеральных округов и спортсменов стран ближнего зарубежья.

В течение года состоялся целый ряд соревнований по шахматам, включая областной турнир «Белая ладья» и турнир, посвящённый памяти В.В. Сагалатова.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть, что Окуловский район стал местом проведения практических всех крупных всероссийских соревнований по гребному слалому.

- Николай Алексеевич, пожалуйста, скажите несколько слов о перспективах развития гребного слалома в нашем районе, дальнейшей реконструкции спортивного сооружения на реке Перетна.

- По предложению Федерации гребного слалома России с 2008 года на Перетне оборудованы трассы для гребного слалома, где проходят фактически все наиболее значимые соревнования всероссийского уровня по данному виду спорта. Гребной слалом оказал заметное влияние на социально-экономическое развитие Окуловки. В городе индивидуальными предпринимателями построено две гостиницы на 80 мест. В период с апреля и по октябрь на гребном канале проводятся учебно-тренировочные сборы, на которых постоянно пребывает от 50 до 300 спортсменов. Появились новые рабочие места.

Нынче при школе олимпийского резерва в Окуловском районе открыта секция по гребному слалому. Министерством спорта и туризма и Федерацией гребного слалома России принято решение о строительстве регионального центра гребного слалома и канала на реке Перетна.

-Николай Алексеевич, с какими проблемами приходится сталкиваться вам и вашим коллегам «по цеху» в сфере физкультуры и спорта на пути выполнения поставленных профессиональных задач?

- Основной проблемой считаю крайне низкое финансирование работы в данном направлении. По линии комитета по физической культуре и спорту на проведение мероприятий спортивной направленности выделено 253 тысячи рублей. Эта сумма в три раза меньше той, что реально требуется.

Показатель расхода средств на одного жителя нашего района в два раза меньше, чем среднеобластной показатель.

Серьёзно стоит проблема со специалистами, призванными работать с населением. Согласно статистическим данным Окуловский район обеспечен физкультурными кадрами всего на 42 процента.

Сильно изношена и чрезвычайно устарела материально-техническая база (показатель - 29,6 процента).

Недостаточна площадь спортивных залов, открытых плоскостных сооружений (показатель - 75,4 процента). Нет ни одного бассейна.

Развитием физкультуры и спорта среди подрастающего поколения занимается ДЮСШ, в которой занимается около 500 человек по 7 видам спорта.

На балансе детско-юношеской спортивной школы четыре спортсооружения. Одно из них - лыжная трасса, которая ныне пребывает в хорошем состоянии. Без каких - либо бюджетных вложений, опираясь на собственные силы и на помощь предпринимателей, нам удалось её сделать такой.

Стадион «Смена» и спортзал на улице Парфёнова быстро, одним наскоком, в порядок не приведёшь. Эти объекты требуют серьёзных капитальных вложений.

В привокзальной части Окуловки, опять же без бюджетных денег, своими силами и при поддержке частных предпринимателей, руководства промышленного предприятия удалось восстановить стадион «Локомотив», долгие годы пребывавший в заброшенном состоянии.

 

Подготовил Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика