Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В мерном течении будней

  • 11 Мая 2012 19:24

Театр книги «Светъ» представил публике спектакль «Дядя Ваня»

«Любите ли вы театр?» В ответ на этот вопрос большинство жителей провинции недоумённо пожмёт плечами.

- До некоторого времени мне казалось, что в нашем городе театр абсолютно не нужен, - делится своим мнением режиссёр Наталья МИХАЙЛОВА. - Но собралась группа энтузиастов, которые захотели заняться именно этим видом искусства. Так при библиотечно-информационном центре возник театр книги «Светъ».

26 апреля самодеятельная труппа представила на суд зрителей пьесу Чехова «Дядя Ваня». Эта пьеса написана более 100 лет назад, но до сих пор её ставят во многих театрах. И зрители с интересом не просто смотрят, а переживают драму, построенную не на событиях, а на простом, мерном течении будней. История прекрасных людей, которые глупо «проворонили» свою жизнь, актуальна и в наше время.

- Со студенческих лет мечтала поставить «Дядю Ваню», - объясняет выбор пьесы Наталья Эльмаровна.- Первое действие её мы показали в прошлом году, в рамках театрализованной экскурсии по усадьбе «Заветное». А потом актёры предложили сыграть всю пьесу. Подготовка шла довольно сложно, репетировали редко, всего раз в неделю. Но работали с большим желанием и полной самоотдачей. Как оформлялись декорации и шились костюмы - отдельный разговор. И, тем не менее, премьера состоялась. Актёры играли хорошо. Приятно, что зрители выслушали нас до конца, подходили, благодарили. Искренняя признательность всем, кто помогал нам готовить спектакль - спонсорам, коллегам.

Наталья Эльмаровна, как строгий руководитель, несколько занижает, на мой взгляд, оценку работы творческого коллектива. Все без исключения актёры играли отлично. Евгений Ильин, Андрей Игнатьев, Марина Григорьева, Юлия Разумова, Геннадий Иванович Носков, Валентина Ивановна Потапова, Александр Козырев, Оксана Васильева показали настоящее сценическое мастерство. А ещё - выдержку, умение достойно преодолевать неприятные «сюрпризы». Можно догадываться, что они испытали, когда в зале погас свет, но ход спектакля это не нарушило. Да, зрители не видели мимики и жестов, в арсенале актёров остался только голос, но эмоции и чувства героев были донесены до зала.

Премьеру спектакля можно назвать успешной, однако в задумках режиссера Михайловой - показать спектакль ещё раз, без технических сбоев. Вполне возможно, что новый театральный сезон как раз и откроется сценами из деревенской жизни в четырёх действиях. Не пропустите!

 

Ирина КРУГЛОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика