Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

У района есть потенциал

  • 28 Апреля 2012 12:50

Для расширения аграрного сектора экономики

17 апреля в администрации муниципального района прошло совещание по подведению итогов работы сельхозпредприятий за 2011 год, определению планов по развитию сельскохозяйственной отрасли района на год текущий и по вопросам предстоящей весенне-полевой страды. Встречу с руководителями и специалистами органов исполнительной власти, местного самоуправления и федеральных учреждений области, Облпотребсоюза, Россельхозбанка, представителями сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств провёл Александр Филиппов, заместитель Главы администрации Новгородской области.

К сожалению, в рейтинговой таблице результатов по темпам развития сельскохозяйственного производства наш район занимает пока 15 место из 22-х.

- Но есть и положительные моменты, - аргументировала Ирина ОСИПОВА, председатель районного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. - В сельхозорганизациях растёт продуктивность животных. В 2011 году она составила 3906 кг молока на одну голову, что на 10,1% больше, чем год назад. В 2,3 раза увеличилось производство яиц. На одну условную голову заготовлено кормов 24,7 центнеров кормоединиц, что превышает плановые показатели на 11,7%. В два раза увеличены посевные площади под картофель. В минувшем году в СПК «МТС «Русь» собрано 150 тонн «второго хлеба», а это в три раза больше показателя 2010 года. Положительная динамика прослеживается и по категории крестьянских хозяйств: растёт поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, пополняется машинно-тракторный парк, успешно реализуются целевые социальные программы.

Сельское хозяйство - отрасль с низкой рентабельностью, и сельхозтоваропроизводители нуждаются в государственной поддержке. О её видах с учётом изменений, принятых в текущем году, рассказал собравшимся Игорь Халецкий, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области. Тему продолжили представители регионального и местного филиала ОАО «Россельхозбанк»: обсуждалась проблема получения кредитов начинающими фермерами. В ходе диалога удалось частично урегулировать недопонимание сторон. Но что самое главное - предложены реальные пути решения существующих трений.

Наталья Иванова, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Новгородская» отразила в своём выступлении проблему неиспользования известкования почв в нашем регионе, отметила необходимость внесения минеральных удобрений с соблюдением норм расхода, представила информацию о возможности проведения анализа качества заготовленных кормов.

Также в ходе совещания шла речь о соблюдении мер по предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней, о мероприятиях по уничтожению борщевика, ставшего в последние годы настоящим бичом, о целевом использовании земель сельхозназначения.

- По району в планах на 2012 год стоит увеличение использования пахотных угодий до 30,5% к общему объёму пашни, - подытожила Ирина ОСИПОВА. - Планируется также продолжить оформление невостребованных земельных долей по поселениям района, что в дальнейшем позволит привлечь новые силы в аграрную отрасль. На мой взгляд, в Окуловском районе есть ресурсы для развития земледелия и возможности улучшить показатели животноводства.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика