Подписка на новости

Вы здесь

О ходе реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Окуловском районе

Одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной сферы является ликвидация ветхого и аварийного жилого фонда. Причём она многогранна: наличие старых, неблагоустроенных домов и квартир повышает социальную напряжённость в обществе, ухудшает условия проживания граждан и качество предоставляемых им коммунальных услуг, сдерживает развитие городской инфраструктуры. Немаловажный факт заключается в том, что такие здания ухудшают внешний вид города, что может негативно сказаться на его инвестиционной привлекательности, да и всего муниципалитета в целом.

Эта проблема характерна для всей страны. Не случайно одна из основных целей национального проекта «Жильё и городская среда» сформулирована так: «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

У большинства граждан, проживающих в аварийных домах, объективно нет возможности самостоятельно решить свой квартирный вопрос, приобрести благоустроенное жильё, которое соответствует всем современным эксплуатационным требованиям. Помочь в этом может программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Наш район стал её участником в текущем году.

— Программа включает в себя комплекс правовых, финансовых и организационных мероприятий по обеспечению переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В ней определены сроки объективного переселения граждан с учетом выделяемых в соответствии с областной программой финансовых ресурсов,— поясняет Елена ВАСИЛЬЕВА, исполняющая обязанности председателя комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района.— На территории района участвуют в программе Окуловское и Угловское городские поселения. В них признаны аварийными 24 и 11 многоквартирных домов общей площадью 7710,76 кв. м и 2597,22 кв. м соответственно. Перечень данных домов опубликован на официальном сайте района в сети Интернет. Все дома имеют заключения специализированной организации и межведомственной комиссии о признании аварийными и подлежащими сносу и признаны такими в соответствии с порядком, установленным постановлением правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

— В Окуловском городском поселении на первом этапе, в текущем году, запланировано переселение 145 жителей из 66 жилых помещений,— дополнила Елена Владимировна.— На втором этапе, в 2020-м,— 231 жителя из 101 жилого помещения. На третьем этапе — 116 жителей из 65 жилых помещений. Итого за время участия в программе будет ликвидировано 24 многоквартирных аварийных дома, 7710 кв. м, переселены 492 жителя из 232 жилых помещений. Все жители будут расселены в новые квартиры, соответствующие требованиям к приобретаемым жилым помещениям, выкупленным у застройщика.

На данный момент Окуловское городское поселение уже предоставило два земельных участка по адресам ул. Рылеева, д. 1 и д. 3, для строительства новых многоквартирных домов. Застройщиком выступает боровичская компания «Строительное управление № 53». Это будут трехэтажный 29-квартирный и четырехэтажный 48-квартирный дома.

Кроме того, в июле выбран и будет выставлен на аукцион 3-й земельный участок для 134-квартирного дома. Таким образом, эти построенные новые многоквартирные дома позволят полностью реализовать программу переселения в Окуловском городском поселении.

Уже есть первые 13 квартир в Окуловском городском поселении, которые будут приобретены от застройщика по адресу: Парковый пер., д. 2, для переселения жителей из аварийных домов, и в октябре семьи получат от них ключи. Эти квартиры полностью отвечают нормам, благоустроенные, оснащены центральным электро-, водо-, газоснабжением и отоплением.

Финансирование данной программы идет полностью за счет федеральных и областных ресурсов. На реализацию первого этапа Окуловскому городскому поселению выделено 97233182,66 руб. из фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета.

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 30 от 09.08.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика