Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

До нового учебного года остались считанные деньки

Для кого-то нынешний школьный сентябрь станет первым в его жизни месяцем на тернистом пути к знаниям, а кто-то уже вышел на финишную прямую и строит планы на взрослую, самостоятельную жизнь. Сегодня герои наших публикаций — старшеклассники, в багаже которых немало побед, открытий, достижений.

С 2018 ГОДА в Новгородской области была запущена стратегическая инициатива «Кадры будущего для региона», направленная на обучение и профессиональное сопровождение талантливых и высокомотивированных школьников в возрасте 14–17 лет, ориентированных на развитие своих регионов. Восемь школьников области вошли в сотню победителей конкурса. Среди них — учащаяся 9 «Б» класса Кулотинской средней школы Мария НЕСТЕРОВА.

— В мае прошлого года преподаватель по истории и обществознанию Светлана Николаевна Кондратенко предложила мне принять участие в конкурсе «Кадры будущего для регионов». Предложение заинтересовало, и я решила поучаствовать, — рассказывает девушка. — Проект, над которым я работала, назывался «Молодёжная онкологическая лаборатория в Великом Новгороде». Эту тему я выбрала потому, что в настоящее время одной из распространённых причин смертности в нашей стране являются онкологические заболевания. И Новгородская область — не исключение. Меня и моих единомышленников волнует данная проблема, поэтому мы решили заняться деятельностью, направленной на уменьшение смертности от таких злокачественных новообразований.

Участие в инициативе принесло мне массу положительных впечатлений, позволило всем ребятам показать свои возможности и найти новых друзей. Мы до сих пор поддерживаем отношения, переписываемся.

В сентябре Маша поедет в международный детский центр «Артек» — это один из обязательных этапов масштабного образовательного мероприятия, где в рамках профильной смены одаренные и инициативные дети будут учиться у профессионалов социальному проектированию.

Маша, как говорит сама,— человек разносторонний и ей интересно все, что происходит вокруг, нравится узнавать и открывать что-то новое. Девушка много читает, но предпочтение отдает классике, историческим романам и фэнтези. Она хорошо учится, делая особые успехи в химии. Маша умеет дружить и уверена, что настоящий друг — прежде всего человек, которому ты доверяешь.

— Ведь доверие — первое условие дружбы,— считает Мария.— Друг — это тот, кто никогда тебя не предаст, поддержит в трудную минуту, заступится при необходимости. Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести. В будущем я хочу посвятить свою жизнь медицине и применить свои знания и умения здесь, в Окуловском районе. Тем более что жизнь показывает: району остро нужны медицинские кадры.

КТО ТАКАЯ Анастасия ПИСКУНОВА сейчас и кем она себя видит лет этак через десять? С этого вопроса начался наш разговор с отличницей, активисткой и просто красавицей Настей — одиннадцатиклассницей городской школы № 3.

— Я ко всему в своей жизни отношусь серьёзно. Сейчас стараюсь больше заниматься учёбой, читаю книги, учу теорию для ЕГЭ. Считаю, что обязательные предметы — русский язык и математика, это — основа основ, остальные дисциплины уже связаны с интересами и способностями ученика. Мои любимые предметы — обществознание и математика,— без тени кокетства говорит девушка. — Интерес к знаниям прививают нам учителя, а они в нашей школе просто замечательные. Каждый из педагогов — пример для подражания и имеет прямое отношение к развитию личностей своих воспитанников.

Настя по окончании 9 классов получила красный аттестат, в 10 классе она награждена похвальным листом за отличные успехи в учении. Девушка — призёр муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, участница областной олимпиады по обществознанию, победитель районного конкурса сочинений «Я — гражданин России», активист ученического самоуправления.

Среди многочисленных талантов Анастасии особенно ярко проявились её способности к вокалу.

— В детском саду я попросила маму записать меня в вокально-хоровую студию «Гармония», преподает в которой Раиса Сергеевна Желтухина, — продолжает Настя.— Занималась в ансамбле «А+Б» на протяжении 8 лет, затем продолжила обучение в музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова на эстрадно-джазовом отделении, которую окончила с отличием. За эти годы не раз успешно выступала на большой сцене как сольно, так и в составе ансамбля.

Настя не только отлично учится и прекрасно поет, она ко всему прочему человек неравнодушный, готовый приносить пользу обществу. За активное участие в общественной жизни района, за победы и достижения участница патриотического клуба «Сокол» при окуловском Доме молодёжи Анастасия Пискунова награждена благодарностью администрации района.

— В патриотическом клубе мы готовим и проводим тематические вечера и литературно-музыкальные композиции, посвященные памятным датам России, — резюмирует девушка. — В этом году, например, мы с девочками из «Сокола» завоевали 3 место в патриотическом фестивале молодёжного творчества «Колокола памяти-2019». Также мы с ребятами участвуем во многих мероприятиях, которые организует краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Но в данный момент моей главной целью является поступление в хороший вуз. А через 10 лет я вижу себя успешным и счастливым человеком.

В ИЮНЕ-АВГУСТЕ 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура» Российское военно-историческое общество и Агентство развития внутреннего туризма организовали военно-исторические лагеря «Победа». Чтобы получить путевку на одну из смен в лагере, стать участником тематических образовательных программ, нужно было пройти конкурсный отбор.

Виктория РОМАНЕНЧУК из патриотического клуба «Сокол» Окуловского Дома молодежи выдержала конкурсные испытания с честью и была приглашена в лагерь «Страна героев», который находится в Крыму.

— Поначалу нынешнее лето не предвещало ничего интересного. И поэтому, вооружившись списком литературы, я пошла в библиотеку. Взяла несколько книг, настроилась на отдых. И тут такое началось… — делится впечатлениями Виктория. — Руководитель клуба «Сокол» Марина Вениаминовна Флотская предложила мне поучаствовать в тематической образовательной программе военно-патриотических лагерей «Победа». И я решила рискнуть. Выполнила все условия, отправила заявку и оказалась в замечательном лагере «Страна героев» в Евпатории. Город-курорт, расположенный на черноморском побережье Крыма, произвел не меня незабываемое впечатление и стал отличным местом для отдыха. Чисто, уютно, много зелени, прозрачное и теплое море, прекрасная погода на протяжении всей смены.

Ребята, с которыми я познакомилась в лагере, съехались туда со всей России. Это участники военно-патриотических и спортивных клубов, поисковых отрядов, победители разных конкурсов и соревнований.

Насыщенную программу пребывания организаторы продумали до мелочей, каждый день был наполнен новыми знаниями и умениями. Утро начиналось с бодрящей зарядки, по нагрузке могу приравнять её к полноценному уроку физкультуры. Затем шли интересные лекции и практические занятия, которые проводили замечательные люди, профессиональные военные. Мы получили массу новых и полезных знаний: приемы метания ручных гранат, школа выживания, тактика специальной подготовки. Было множество увлекательных игр и квестов.

Вечером мы с ребятами сами устраивали мероприятия. Так, например, творческая программа одного вечера посвящалась детям войны. Мы читали трогательные произведения. Я тоже оказалась в числе участников и декламировала стихотворение «13 миллионов детских жизней». Уверена, что своим участием в этом вечере мы в очередной раз доказали, что наше поколение помнит о той страшной войне, о подвиге нашего народа и чтит память всех погибших.

В конце смены прошло много соревнований и игр по разным направлениям. Отряд Новгородской области показал себя с лучшей стороны, завоевал несколько кубков, и на прощальном вечере мы получили звание лучшего отряда смены.

Для меня эти дни стали настоящим приключением, которое принесло не только развлечения, но и научило многим полезным вещам. С уверенностью могу сказать, что это лето было самым лучшим! Кстати, и на чтение книг время еще осталось!

Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 33 от 29.08.2019.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика