Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Удачная охота на волков

  • 28 Апреля 2012 12:35

О ней рассказывает биолог-охотовед ООО «Дубрава» Сергей ЛЕБЕДЕВ

- В последнее время серые хищники стали часто напоминать о себе. Только в этом сезоне жертвами волков в Окуловском районе стали 13 охотничьих собак (11 гончих и 2 лайки). В угодьях постоянно встречаются останки лосей и кабанов, ставших добычей серых разбойников. И это несмотря на то, что наши охотники постоянно ведут с волками непримиримую борьбу.

Последняя удачная охота на волков состоялась совсем недавно. В лесу ещё лежал снег, морозные утренники способствовали тому, что егерю охотничьего хозяйства «Сова» Эдуарду Панфилову удалось на снегоходе объехать крупную стаю волков в районе деревень Куракино, Золотково, Белышево, которые заявились сюда из соседнего Боровичского района. Поднятая по тревоге бригада охотников успешно окружила стаю флажками. Оклад получился немаленький - более 12 км флажков было развешено по лесным угодьям.

На следующий день в деревне Куракино собралось большое количество охотников, желающих принять участие в охоте на волков. Следует заметить, что в этих охотах постоянно участвуют не только окуловские охотники, но и охотники Боровичского, Крестецкого и даже Любытинского районов, которые всегда с готовностью приходят к нам на помощь.

В результате первого дня охоты был добыт матерый волк-самец, ещё один волк был ранен и остался в окладе. Загонщикам удалось определить, что всего в окладе осталось 6 волков, в том числе и матерая волчица.

На второй день охоты было решено разрезать оклад на две части ещё одной линией флажков, что и было сделано в шесть часов утра по морозцу. После этого была проведена охота в одной из частей оклада, в результате которой был добыт еще один матерый волк-самец и одна молодая волчица.

Воодушевлённые успехом охотники на следующий день мечтали покончить с остальными волками, но в этот раз их ждало разочарование - никто из стрелков зверя на номерах не увидел. Закралось сомнение, а если волки в окладе, не ушли ли по насту? 15 апреля, в день Светлой Пасхи, охоту не проводили, но с помощью «вабы» удалось определить, что волки все ещё находятся в окладе.

16 апреля охота продолжилась, оклад ещё раз был разрезан линией флажков, и в результате было добыто два волка: матерая волчица, у которой обнаружилось 7 эмбрионов и молодой волк-самец.

17 апреля охота продолжилась и опять удача: был добыт ещё один молодой волк-самец.

18 апреля все участники этой затянувшейся охоты мечтали поставить жирную точку в существовании этой стаи, но реализовать замыслы помешала погода: снег на полях уже растаял, флажки упали и последний волк (раненный в первый день охоты) вышел из оклада.

Тем не менее, эту охоту следует признать одной из самых удачных облавных охот на волка, проведённых у нас в районе за последние годы. Достигнуто это благодаря энтузиазму и упорству наших охотников, которые до последнего не опускали руки и надеялись на успех, несмотря на все трудности этого нелёгкого способа охоты на волка.

Особенно хочется выделить таких охотников, как Эдуард Панфилов, Владимир Карпушенко, Николай Вишневский, Александр Иванов, Владимир Нестеров, Василий Петров и ещё многих других, постоянно участвующих в волчьих охотах.

 

Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика