Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Ты помнишь, как всё начиналось?

  • 20 Апреля 2012 12:13

55 лет назад в Окуловке открылась детская музыкальная школа

Более чем полувековая история учреждения дополнительного образования была богата культурными событиями, здесь трудились замечательные, преданные делу педагоги, понимая, что «влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них». Окуловская ДМШ вправе гордиться

своими способными выпускниками, многие из которых стали профессиональными музыкантами. Сегодня мы приглашаем к разговору тех, кто стоял у истоков, кто связал свою судьбу с музыкой и детьми.

Тамара Алексеевна МИХАЙЛОВА:

- Шесть лет, начиная с 1964 года, я вела в Окуловской детской музыкальной школе теоретические дисциплины и хор. Я, Александра Таирова и Татьяна Цветкова были первыми молодыми специалистами, окончившими Новгородское музыкальное училище и присланными работать в районный центр. До этого момента в школе преподавали выпускники Ленинградского училища. Тепло, радушно встретила нас директор учреждения Зинаида Ивановна Титлова, да и весь коллектив. Сразу жильё получили, так что бытовых проблем не испытали. Работалось легко, хотелось горы свернуть. Классы были большие, нагрузка огромная. Ребятишки тогда были не так избалованы, искренне уважали учителей, занимались усердно, старались очень. Конечно, казусы всякие случались, не без этого. Дети они и есть дети. Но я никогда не пожалела о сделанном выборе и счастлива тем, что связала судьбу со школой, музыкой, что смогла передать и до сих пор передаю свои знания ученикам.

Николай Фёдорович КОТОВ:

- В Окуловку попали с братом совершенно случайно. Узнали, что в маленький городок между двух столиц требуются педагоги в музыкальную школу. Образование было, за плечами - Кызыльское музыкальное училище, желание - тоже. Решили - едем. С июля 1968 года начали преподавать. Учеников хватало. Почти все дети имели собственные инструменты, на занятия ходили с большим желанием. Получить музыкальное образование тогда считалось хорошим тоном. Сейчас как-то пыл пропал, дети не желают учить гаммы и этюды, а родителей, кажется, совершенно не волнует эстетическое воспитание подрастающих чад. Хотя кто знает, как сложится жизнь дальше, и не пригодится ли однажды второе образование. Ведь можно одновременно быть преуспевающим бизнесменом и отличным исполнителем, играть в оркестре, нести людям не только материальное, но и духовное. Как, например, один из моих первых учеников Саша Евдокимов.

Славное, доброе было время. Коллектив педагогов-музыкантов молодой, инициативный, жили дружно. Идей - кладезь. Художественная самодеятельность развивалась. Сколько концертов давали! А зрителей собирали - не счесть. 44 года я работаю учителем музыки, обучаю игре на баяне и аккордеоне. И могу сказать точно: чтобы был результат, чтобы ребёнок мог сполна раскрыться, полюбить предмет учителю нужно, прежде всего, быть настоящим человеком. Любить свою работу, а значит, и детей.

Мария Арсеньевна МОЗЕРОВА:

- Окуловская детская музыкальная школа открылась в 1957 году. Событие для посёлка - значимое, посодействовал которому известный композитор Тихон Хренников. Первым директором учреждения стала Неонила Владимировна Леонтовская-Стружинская. Параллельно она преподавала теорию музыки и вела хор ветеранов. Исполнители были люди чрезвычайно интеллигентные - врачи, инженеры, обладали прекрасными голосами. Мой отец, Арсений Никифорович, играл на фисгармонии и солировал в певческом коллективе. А я, пятилетняя девчонка, бывала практически на всех репетициях хора, ездила с ними в Новгород, Ленинград на концерты. От тех лет остались очень яркие, тёплые воспоминания. В восемь лет я успешно сдала вступительные экзамены в музыкальную школу, но учиться начала лишь год спустя, так как в то время не хватало педагогов. Первой моей учительницей по классу фортепиано стала Марина Аркадьевна Волкова. Они с супругом Анатолием Николаевичем приехали в Окуловку по распределению после окончания Ленинградского музыкального училища. Она запомнилась мне очень молодой, доброй. К ней на занятия приводили даже девочку из детского сада, Машеньку. Сейчас Мария Григорьевна Прокофьева работает в Котове, учит детей вокалу. На занятия ходили гурьбой, весело. С желанием, не считали уроки в «музыкалке» за нагрузку.

Куда пойду учиться после общеобразовательной школы, я знала много раньше. Выбор предопределило детство, прошедшее в атмосфере музыки, любви к творчеству, среди одарённых слухом, голосом, чувством прекрасного людей. После окончания Новгородского музыкального училища было распределение в Боровичи, потом 21 год я проработала в Ровно в музыкальной школе, и вот уже 18 лет преподаю в Окуловке. В общей сложности сейчас у меня 30 воспитанников. Из моих выпускников мало кто связал жизнь с музыкой, в основном, играют для себя, для души. Но если рядом с учеником терпеливый, требовательный, всепонимающий наставник, то уроки музыки не проходят бесследно, делают человека добрее, отзывчивее, чище.

Наталья Анатольевна БЕЛОВА:

- Более тридцати лет моя профессиональная деятельность была связана с культурой района, из них 16 лет - с детской музыкальной школой. Я считаю этот период самым замечательным, плодотворным, когда результат своего труда ты видел каждый день. В 1984 году я пришла в ОДМШ преподавателем в класс хореографии. На мой взгляд, отделение тогда пребывало в застойном состоянии. Нелегко пришлось, чтобы «подтянуть» ребят до уровня, требуемого программой. Занятия танцами по большому счёту - это рутинная и трудная работа. Необходимо было заинтересовать маленьких учеников, заставить их поверить в собственные силы, многому научить. Это при том, что у всех детей разные способности, не все одинаково правильно слышат музыку, не каждому дано чувство ритма. А учиться на отделении, выступать хочется каждому. Строила урок так, чтобы не возникало обид, никто не чувствовал себя ущемлённым. «Подогревало» интерес к урокам непременное участие всех без исключения учеников в отчётных концертах, показательных выступлениях перед родителями. У меня тогда занимались 34 ребёнка, и «отсева» практически не было, только по объективным причинам. А так через пять лет все получили свидетельство об окончании школы.

Спустя три года я возглавила педагогический коллектив ДМШ - замечательную команду единомышленников, творческих, сильных учителей. Начало директорства совпало с ремонтом в школе, шёл монтаж центрального отопления. Мы вынуждены были заниматься в 2-комнатной квартире. Справились, работали по 6 дней в неделю, жертвовали личным временем, только чтобы не сорвать учебный процесс. Когда въехали в обновлённое здание, не устроил цвет стен, слишком мрачный. Летом, когда закончился учебный год, вместе с учителями покрасили стены сами. Стало уютно. Чтобы увеличить контингент учащихся, внедряли новые формы работы. В те годы музыкальная школа стала своего рода не только учебным, но и воспитательным центром. Даже девиз помню, которым «вооружились»: Обучая - воспитывай, воспитывая - обучай. На базе ДМШ создали студию общего музыкального образования, которую посещали дети, не сумевшие пройти конкурсные испытания. Проводили творческие вечера, посвящённые композиторам, деятелям культуры, отчётные концерты, викторины, классные тематические часы, праздновали дни рождения воспитанников. Тогда же при комитете культуры начала действовать школа эстетического воспитания для дошколят, и наши педагоги вели там занятия. Кстати, многие из этих малышей позже пришли учиться в музыкальную школу. Окуловская ДМШ нарабатывала авторитет, её ученики стали выступать на областных конкурсах и фестивалях, их имена появились в списках Стипендиатов Губернатора области.

P.S. 27 апреля в Кулотинском Доме культуры состоится грандиозный праздник - концерт, посвящённый 55-летнему юбилею Окуловской детской музыкальной школы им. Н.А.Римского-Корсакова. А нужен он для того, чтобы и дети, и педагоги смогли оторваться от буден, и увидеть результат своих усилий. Отдохнуть. Спеть. Сыграть. Произнести слово. Доброе. Нужное. Мудрое. Оно так важно сейчас для всех нас.

 

Подготовила

Светлана КУРДЮКОВА

Фото из архива

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика