Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Так много сказано

  • 5 Апреля 2012 16:07

О состоянии наших дорог, но, похоже, эта тема неисчерпаема. Одна из двух извечных российских бед, как и прежде, недвусмысленно даёт о себе знать. Сошёл снег, а вместе с ним и асфальт.

Каждую весну перед водителями транспортных средств и пешеходами открывается одна и та же удручающая картина, и нынешняя весна в этом смысле, увы, не исключение. Вновь открываются взору дороги, внешне напоминающие пейзажи на планете Марс: повсюду ямы, рытвины и колдобины, остатки разрушенного асфальтового покрытия. Ездить по ним - один сплошной нервный стресс, порой усугубляемый реальными поломками автотехники.

В связи с возобновлением деятельности Дорожного фонда появилась возможность до 15 процентов от поступающих в него финансовых средств направлять в муниципальные районы на нужды поддержания в приемлемом состоянии дорожного хозяйства. Так, нынче нашему району выделены средства на данные нужды с учётом дополнительного финансирования порядка 24 миллионов рублей. Они включают строительство и реконструкцию автодорог с твёрдым покрытием, ремонт улиц населённых пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Конечно, если рассматривать эти деньги с позиции реальных потребностей в ремонте и содержании дорог, то это более чем скромные средства. Но с другой стороны, в прошлом году они и вовсе отсутствовали. О том, на какие конкретные объекты будут израсходованы упомянутые финансовые средства, обстоятельно рассказывалось на страницах районной газеты. И тем не менее, состояния наших дорог, придомовых территорий остаётся, что называется животрепещущим вопросом. Многие окуловцы хотят знать, когда, наконец, они смогут реально увидеть и убедиться, что ситуация действительно меняется в позитивном ключе. Учитывая злободневность темы, мы вновь к ней возвращаемся.

Проблема в поле зрения власти

На прошлой неделе Глава Администрации Окуловского муниципального района Надежда Потапова провела совещание, посвящённое состоянию дорог в городе и районе, в котором приняли участие ответственные работники Окуловского городского поселения, прокуратуры, государственной инспекции по безопасности дорожного движения, ООО «Окуловское ДЭП».

На нём прозвучали предложения по претворению в жизнь плана мероприятий, направленных на приведение в порядок дорог, а также по подготовке необходимой документации.

А буквально пару дней спустя состоялось заседание Думы Окуловского муниципального района. На нём, в частности, решался вопрос по утверждению в районном бюджете денег, выделенных областью на ремонт дорог. Депутаты приняли положительное решение на этот счёт, утвердив в бюджете данные финансовые средства. Теперь очередь за Советами депутатов поселений, которым необходимо утвердить долю причитающихся денег на восстановление дорог в своих бюджетах. Это даст возможность приступить к проведению аукционов с целью определения подрядчика, который готов качественно выполнить работы по ремонту придомовых территорий.

Предпринимаются меры

В городе неудовлетворительное состояние многих дорог, наверное, особенно сильно бросается в глаза. Крылатой стала фраза: «Вместе со снегом сошёл асфальт».

- Я сам водитель, езжу по нашим дорогам и хорошо знаю реальное положение вещей на этот счёт, - высказывает свою позицию по актуальнейшей проблеме Глава Окуловского городского поселения Геннадий Гаврилов. - Предпринимаются конкретные шаги, действия, меры, чтобы постараться изменить в лучшую сторону сложившуюся ситуацию. Руководством ОАО «Угловской известковый комбинат» в качестве благотворительной помощи предоставлено порядка 100 тонн щебня. Этот строительно-дорожный материал складируется и накапливается в определённом месте. В минувшем месяце проводились работы по удалению снежного покрова от дорожного полотна для быстрейшего его высыхания, чтобы можно было приступить к ремонтным работам.

Будем производить щебёночную подсыпку наиболее сильно «убитых» дорог, с большим числом ям и повреждёнными кромками.

Ремонтировать надо с умом

- Проведена муниципальная котировка по размещению заказа на ямочный ремонт дорожного покрытия, сумма, которой составила 499 тысяч рублей, - продолжает свою мысль Геннадий Гаврилов. - Деньги, конечно, небольшие, но ведь надо начинать ремонтные мероприятия. На сегодняшний день Администрацией Окуловского муниципального района принято решение о выделении финансовых средств, направленных из Дорожного фонда, Окуловскому городскому поселению, в размере 5 235 тысяч рублей. Сумма невелика, реально требуется около 40 миллионов рублей на восстановление дорожного покрытия улиц. Тем не менее, будем исходить из того, что имеем. Обращаемся с письмами в Администрацию Новгородской области по поводу дополнительного финансирования. В скором времени будет проведён аукцион, все необходимые документы подготовлены. Полагаю, что с середины мая приступим к капитальному ремонту дорог. А пока придётся ориентироваться на ремонт ямочный.

Заниматься серьёзным ремонтом в настоящий момент - пустая трата средств и сил. Необходимо, чтобы полностью просох асфальт, и установилась погода с положительными температурными показателями.

Существует ещё одна серьёзная проблема. Наши дороги приводятся в непригодное состояние большегрузным транспортом, следующим транзитом через улицы Центральная, Революции и некоторые другие. На такую нагрузку они просто не рассчитаны.

 

Владимир ЛЕБЕДЕВ

Фото автора

 

К слову о реальном состоянии дорог в окуловке:

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика