Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Ситуация под постоянным контролем

  • 29 Марта 2012 12:34

Члены противопаводковой комиссии побывали на гидротехнических сооружениях для ознакомления с их эксплуатационным состоянием на текущий момент

Весна властно вступила в свои права. Впереди интенсивное таяние снега, вскрытие ото льда рек и озёр, что сопровождается свойственным для этого времени года явлением, именуемым паводком. Но это вовсе не значит, что людям остаётся лишь выступать в роли пассивных наблюдателей за этим естественным актом природы. Началу весеннего половодья обязательно должна предшествовать серьёзная подготовка. В противном случае паводок может обернуться нешуточными неприятностями, существенными материальными потерями и даже трагическими происшествиями.

О том, какая проводится работа в рамках подготовки к пропуску весеннего паводка, рассказывает начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Окуловского муниципального района Игорь ШАРЕНКОВ.

Все ГТС в одной связке

На территории нашего района действует четыре основных гидротехнических сооружения.

Обреченская плотина на настоящий момент принадлежит Новгородской фирме «Нордгидро». Владельцы гидротехнического сооружения планируют в конце текущего-начале следующего года установить здесь турбину и начать выработку электроэнергии. Проектная мощность - 600 киловатт. Это, конечно, совсем немного. Но, надо понимать, что развитие малой гидроэнергетики даёт и очевидные преимущества. Во-первых, она обеспечивает производство более дешёвой электроэнергии. Ну а во - вторых, небольшие гидроэлектростанции экологичны и намного безопаснее в эксплуатации.

Горнешенская плотина находится в ведении «Новжилкоммунсервиса». Гидротехническое сооружение капитально отремонтировано, и оно эксплуатируется. Эта плотина является своего рода водным хранилищем. В летний сезон, по мере убытия воды, происходит её сброс, чтобы обеспечить необходимый уровень в районе Обреченского гидроузла.

Верхняя точка каскада гидротехнических сооружений - Боровновская плотина.

Велик общий объём, хранящейся воды, который составляет около 70 миллионов кубометров.

В четвёрку рукотворных объектов, построенных ещё в двадцатые годы прошлого века, входит и хорошо известная окуловцам плотина у бумажной фабрики.

Надлежащая степень готовности

Действует специально созданная противопаводковая комиссия. Совсем недавно довелось в её составе посетить гидротехнические сооружения, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с ситуацией. За каждым объектом закреплены работники, постоянно контролирующие уровень воды. Можно сказать, что водохранилища на настоящий момент находятся в полной готовности. Уже произведён первый превентивный сброс воды, что привело к снижению её количества в пока ещё скованных льдом озёрах. Очень важно поддерживать её уровень в оптимальном варианте, чтобы не навредить природе, в частности, в период активного нереста рыбы. Это имеет значение и для безопасности самих гидротехнических сооружений, необоснованно высокий уровень воды может привести к размыву плотины.

Наиболее грандиозный подъём воды, как показывает многолетняя практика, произойдёт в мае. Разумеется, будут приняты все необходимые меры с учётом складывающегося положения дел.

В зоне возможного подтопления

В зоне риска подтопления улицы в привокзальной части Окуловки Миклухо-Маклая, Фрунзе, Уральская. Чтобы кардинально изменить к лучшему регулярно складывающуюся здесь в половодье неблагополучную ситуацию, не обойтись без проекта, который потребует реальных финансовых затрат. Присутствует ещё один существенный момент. Обязательно нужно вернуться к прежней многолетней практике, когда владельцы домов расчищали канавы близ своего жилья. К сожалению, в теперешнее время многие люди не хотят утруждать себя подобным трудом. А очень даже зря.

Стоит упомянуть,что дорожники приступают к работам по расчистке асбоцементных труб, проложенных под дорожным полотном. Ведь именно их засорение зачастую способствует размыву дорог и подтоплению прилегающей территории.

На крайний случай

Мы не будем застигнуты врасплох, даже когда события в паводок начнут развиваться по непредвиденному, крайне тяжёлому сценарию, Например, если вдруг произойдёт прорыв плотины Обреченского гидроузла. На этот случай разработан, утверждён и согласован чёткий план ликвидации чрезвычайной ситуации. В нём отражены договорные отношения с организациями, предприятиями на предмет незамедлительного предоставления конкретной техники, материалов для скорейшего восстановления выведенного из строя объекта.

 

Владимир ЛЕБЕДЕВ

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика