Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В центре внимания

  • 19 Марта 2012 10:32

Оказать комплексную социальную помощь малоимущим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации гражданам - основная задача Центра помощи семьи и детям. Сегодня на учёте в данном структурном подразделении  состоит 89 семей, в которых воспитывается 180 ребятишек.
- Для детей мы организуем мероприятия двух типов - досуговые и тренинговые, -  рассказывает Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ, заведуюшщая отделением психолого-педагогической помощи. - В ходе последних выделяем проблему и вместе пытаемся выработать навыки её конструктивного решения. Помимо этого каждый квартал для наших воспитанников проводим  развлекательные игровые программы, организуем тематические часы, проводим выставки народно-прикаладного творчества.  2 марта, например, на базе Центра впервые стартовал КВН. Членами клуба весёлых и находчивых стали ученики 5-7 классов и дети с  ограниченными возможностями. Девчачьи-мальчишеские команды разгадывали мудрёные шарады и ребусы, показывали сноровку и эрудицию в шутливых конкурсах, называли знакомые мелодии из мультфильмов. Благодаря финансовой помощи предпринимателя Андрея Добромыслова удалось приобрести призы для всех участников и сделать для них «сладкий стол».  Спасибо ему от всего коллектива.
Идея провести такое совместное мероприятия зрела давно. Если честно, мы побаивались, как сложатся отношения между участниками, смогут ли дети нормально пообщаться, получится ли соревнование со здоровым духом соперничества. Получилось!  Поначалу ребятишки, конечно, смущались, комплексовали. Но когда пришло время побороться за победу, тут уж своих вновь обретённых друзей всячески поддерживали, подбадривали, старались подсказать.
Чаепитие сделало эту встречу ещё более тёплой, доверительной. Мальчики и девочки наперебой обсдуждали игру, делились впечатлениями. А когда я спросила,  чём  бы они хотели заняться в следующий раз, то получила сразу же несколько ответов. Часть детей ждёт рассказа о знаменитых спортсменах, другая желает познакомиться с историей кинематографа и «кассовыми» фильмами, третья - повествования о книжных новинках.
Татьяна Валерьевна добавила, что также активно и творчески специалисты Центра работают и с мамами. В прошлом году в рамках программы «Семья и дети» создан факультет «Семейные отношения», где ликбез проводят представители всех отделений.
- На первых занятиях  обсуждали нетипичные ситуации,  делились только положительным  опытом, - пояснила она. - Зачем ранить людей, у которых и так забот хватает. Да и о  личных проблемах не каждый захочет говорить открыто. А потом в процессе разговоров, тренингов, анкетирования выяснилось, что наши женщины открыты для диалога, они готовы говорить, решать, бороться. Они с нетерпением ждут наших встреч. Одна из постоянных посетительниц, многодетная мама, как-то встретила меня и искренне заявила: «Ждала, ждала, не могла дождаться, когда же наконец опять соберёмся все вместе, поговорим по душам».

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика