Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Идёт охота на волков

  • 1 Марта 2012 16:38

Серых разбойников отстреливают в Окуловском районе и на сопредельных с ним территориях.

Количество волков в нашем районе   растёт, и такая  тенденция отмечается уже не первый год.  Всё чаще  поступают  сигналы от жителей деревень и даже весьма крупных  населённых  пунктов о появлении  поблизости, а то и непосредственно в их черте лесных хищников. Есть случаи довольно агрессивного их поведения.

Вот  что говорит  по данному поводу служащий первой категории межрайонного отдела  областного комитета охотничьего и рыбного хозяйства по Окуловскому  району Владимир Нестеров:

- В последние пять лет волки на территории нашего района появляются во всё более значительном количестве. Причём,  в основном это мигрирующие животные, которые  приходят из Любытинского, Маловишерского районов, со стороны Валдайского национального парка. Думается, во многом это последствия   масштабных лесных пожаров в Тверской и Ленинградской областях. Есть основания говорить о том, что в соседних регионах плохо поставлено дело с работой по сокращению числа хищников. В некоторых  из них  мероприятия по борьбе с волками вообще никак не  финансируются. В Новгородской области в этом смысле ситуация  более благоприятная. Предусмотрено материальное стимулирование за добычу волков: 5000 рублей за волчицу, 4000 - за волка, 2000- за волчонка. Но средств, увы,  явно недостаточно. Зверя много, охота на него - дело трудоёмкое и  чрезвычайно затратное.

Владимир Карпушенко,  можно сказать, о волках знает всё. Владимир Петрович  - опытный охотник с более чем двадцатилетним стажем. Многие годы он является организатором и активным участником мероприятий по сокращению числа серых разбойников.

- За последние три года добыто около 70 голов  лесных хищников  на территории района и  близлежащих к ней охотничьих хозяйств, -  рассказывает  Владимир Петрович. - В текущем году трофеи охотников уже достигли 14 уничтоженных волков. Ущерб животному миру они наносят  огромный. Стоит им  только появиться,   тут же в лесу можно обнаружить останки лосей, кабанов. Кроме того,  от волков  страдает, особенно  в летне-осенний период, сельскохозяйственный сектор.    Добычей  незваных гостей из леса  становится скотина и даже собаки.  За нынешний сезон  волки загрызли 17 охотничьих собак. К этому  числу  их жертв  надо ещё  причислить и несчастных животных, которых хищники, что называется,  сняли с цепи.

В настоящее время на границе с Маловишерским районом ходит стая волков в количестве  15-20 голов, Валдайским - около 10. А  на границе  с Боровичским районом (близ деревни Чудово)  окуловские и боровичские  охотники совместными усилиями «флажат» трёх волков.

В конце минувшего месяца неподалёку от деревни Иногоща  проведена  окладная охота     с использованием флажков. В ней   приняли участие порядка 45 человек. Общая протяжённость оклада -  более двадцати километров. Охота на хищников отнимает много времени и сил, и успешное  её завершение отнюдь не гарантировано. На этот раз за недельный срок удалось добыть волка и волчицу.

- Охотники - народ  сознательный,- продолжает свою мысль Владимир Карпушенко, -  их  не надо   уговаривать, просить об участии в мероприятиях по  добыче хищников. Люди  собираются на охоту, как говорится, по первому зову, ясно отдавая себе отчёт в  нужности и необходимости дела, которое  кроме них   никто не выполнит.

Очень хочется, чтобы районная власть   изыскала  возможность выделять какие-то средства  на нужды борьбы с волками. Речь идёт  хотя бы о возмещении  затрат на горюче-смазочные материалы,  расход которых на охоте исключительно велик.

Думается, имеет смысл подумать  руководству охотничьих организаций о мерах поощрения  рядовых охотников, добивающихся хороших результатов в делах  по отстрелу волков.

Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика