Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Солдатами не рождаются

  • 24 Февраль 2012 17:14

Как воспитать военнослужащего, способного выполнять боевые задачи, возможно ли  поднять дисциплину на необходимый уровень, рассуждает кадровый военный, участник боевых действий в Афганистане, офицер в отставке Александр БЫЗОВ.

- Армия, однозначно, школа жизни. И кто прошёл её не заочно, а очно, более успешен в дальнейшем. Я как работодатель и как человек, всегда задаю молодым людям вопрос: «Служил, не служил?» и по данному ответу  вижу, что собой представляет тот или иной человек.
Мне не понаслышке знакомы  уставные взаимоотношения между офицерами и солдатами: служил в прославленной «железной дивизии», потом в Германии, командовал горной мотострелковой ротой  в Афгане.  Коллективы были многонациональные, каждый  из новобранцев со своими убеждениями, мировоззрениями, отношением к службе. Молодые люди на «гражданке» привыкли и вольны делать то, что им хочется, а здесь, в условиях приближённых к военным, приходилось чётко выполнять приказ командира и делать то, что требуют. Не каждый понимал значимость поставленных  боевых задач, ещё меньше думали о долге, обижались на порицания, наряды «вне очереди». Ситуация с воинской дисциплиной - основой, на которой держится вся жизнь в армии, и раньше не была гладкой, а сейчас, при всеобщей демократичности, вседозволенности,  и вовсе  стала проблематичной.  Считаю потому,  что  в Уставе до сих пор не прописаны  эффективные методы  воздействия на подчинённых, система взаимоотношений командир-солдат  не совершенна.
Кто-то, из  командного состава, конечно, закрывает глаза на нарушения и проходит мимо. Но есть и такие, кто не желает мириться с халатностью, и выступает  в роли Макаренко. Мне приходилось бывать в разных ситуациях, и я всегда думал, анализировал, изобретал свою  методику, как можно «достучаться» до сознания бойцов, как заставить  их сознательно относиться  к поручениям командира, как сделать из молодого новобранца настоящего солдата, умеющего быстро ориентироваться, работать самостоятельно и в составе подразделения. Командиру   для того, чтобы выполнить все задачи по организации жизнедеятельсности подразделения, построить  политико-воспитательную и спортивно-массовую работу, провести занятия по боевой подготовке, и т. д. и т.п. - … требуется даже больше, чем 24 часа суток. При этом  практика жизни показывает, что офицер может добиться многого и стать по-настоящему «отцом родным». Ведь хороший солдат на «гражданке» вспоминает с благодарностью  требовательных командиров, не забывающих о чести и морали, несущих службу по принципу  -  в борьбе за каждого солдата нет места шаблону, формализму, лености мысли.
На снимке:Февраль 1977 года. Украина. Военные учения. В атаку идёт отличный мотострелковый взвод под командованием лейтенанта Александра Бызова


Светлана КУРДЮКОВА.

Фото из архива А.Н. Бызова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика