Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

По уму поставлено дело

  • 7 Февраль 2012 09:53

По уму поставлено дело в личном подсобном хозяйстве Светланы Бурдуковой

Знакомство со Светланой Бурдуковой  у автора этих строк оставило    самое  благоприятное впечатление. Эта   женщина,  проживающая в  глубинке, деревне Пузырёво Турбинного сельского поселения,  держится с достоинством, с ней приятно общаться.  В своё время  Светлана Александровна  закончила Боровичское медицинское училище, и вот уже почти четверть века трудится по весьма уважаемой  среди  селян специальности фельдшера.

Но не только работа на благородном поприще охраны здоровья односельчан определяет её жизнь. У Светланы Бурдуковой   одно из лучших в здешних местах личное подсобное хозяйство. С ранних детских лет живёт она в деревне, воспитанная родителями в духе уважения и приверженности к  крестьянскому труду на земле. Да и сами  реалии бытия  в сельской местности этому способствовали.  Отца, к сожалению, уже давно нет в живых. Что касается матери, Екатерины  Тумановой, то она  многие годы  посвятила работе на ферме.  Стоит упомянуть,что Екатерина Павловна всегда держала собственное хозяйство,  и теперь, пребывая на заслуженном отдыхе, по сей день продолжает этим заниматься.

В 1987 году  в жизни Светланы  Бурдуковой произошло значимое событие : она вышла замуж. Тогдашний совхоз  «Путиловец»  выделил молодой семье дом. Бурдуковы его хорошо подремонтировали, возвели  необходимые хозяйственные постройки, и именно с той поры бессменно существует их подворье, которому они  отдают  немало  трудов и сил.

Светлана охотно показывает своё хозяйство.Впечатления от этой своеобразной экскурсии, можно сказать, замечательные. Сразу   обращает на себя внимание добротность помещений, в которых   находится скотина, царящий вокруг порядок.

Первое знакомство с  задумчивым красавцем, конём  по кличке «Руслан». Поначалу он с некоторой настороженностью косит лиловым взглядом в сторону незнакомого гостя, но присутствие хозяйки быстро возвращает его в  привычное благодушное настроение. Судя по всему,  коню коротать зиму в своём стойле   вполне комфортно.

Корова «Смоля» тоже явно рада появлению   своей владелицы: она придвигает  ближе голову,  как видно,  рассчитывая на ласковое поглаживание. Не приходится сомневаться, что   корова содержится в хороших условиях.

- В летний сезон  надои достигают и по 15 литров  молока в день, ну а сейчас, зимой, конечно же, существенно меньше, - поясняет Светлана Александровна. Со сбытом продукции, как правило, больших сложностей не возникает.

А вот и курятник, где обитает птица  с преобладанием  пёстрых  расцветок. Очевидно, что здесь курам и тепло, и светло, и сытно.

- В своё время мы так же заводили гусей, уток, кроликов, - дополняет моя собеседница. - Содержание на подворье поросёнка, телят - дело совершенно обычное. - Кроме всего прочего, на  участках выращиваем картофель, который нынче хорошо уродился,   различные  овощи. Картошкой заполнен подвал,    выращенную  капусту продолжаем употреблять  в пищу и по сегодняшний день.

Продолжение разговора   уже в доме, где полный порядок и обстановка, как в  хорошей городской квартире. На вопрос автора этих строк насколько  хлопотное это дело содержать личное подсобное хозяйство   Светлана Бурдукова отвечает после короткой паузы:

- Во-первых, у меня имеются очень хорошие помощники, родные люди - муж, Вячеслав, уже взрослые дети - сын Алексей (он женат, имеет двоих детей) и дочь Наталья,  невестка  Марина. Все дела - идёт ли речь о заготовке кормов для скота или уборке выращенного урожая, претворяем в жизнь дружно, совместными усилиями. Стоит упомянуть, что есть ещё  хозяйство и у моей матери, проживающей в деревне Сковородка,  у которой на подворье две коровы, поросёнок. Ей  не обойтись без нашей помощи и поддержки. - При ведении сельскохозяйственных работ используем собственную технику - трактор. Разумеется, не отлыниваем и от чисто ручного труда, если возникает такая необходимость.

- При такой взаимовыручке, наверное,  можно преодолеть любые трудности, связанные с ведением хозяйства,-  подводит  черту под разговором Светлана.

И с ней нельзя не согласиться.

Следует заметить, что есть в этой дружной семье  привилегированные её  члены, которые пока освобождены от всех дел и забот. Речь идёт о внуках супругов Бурдуковых - годовалом Кирилле и  Веронике, которой скоро исполнится три года.

Владимир Лебедев

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика