Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Хозяйка Фионы

  • 24 Октября 2011 18:59

С весны в крестьянском хозяйстве Ирины Воробьёвой поселился лосёнок

Ирландским именем его сразу же наградили местные ребятишки. Хотя тогда, полгода назад, двухнедельный детёныш вряд ли напоминал Принцессу из известного анимационного фильма. Маленькая, худая, промокшая «до нитки», с оторванным ушком, вся в ссадинах сиротка являла жалкое зрелище. Теперь Фиона - ухоженная красавица с лоснящейся шёрсткой, длинными ножками и карими, внимательными глазами. Прошлые страхи остались позади, и сегодня лосиха, окруженная заботой и всеобщей любовью, чувствует себя в обществе людей ничуть не хуже, чем в родном лесу. Сразу же откликается на кличку и безбоязненно идёт к людям, с аппетитом, ничуть не смущаясь, уплетает хлеб, которым потчуют её все от мала до велика, по-хозяйски просовывает морду в окно рабочей подсобки, словно спрашивая «Без меня не соскучились?»

- Балуем её, холим, только молока по пятнадцать литров в день выпивает, - с улыбкой говорит Ирина Михайловна, ласково поглаживая лосиху по холке. - Пусть живёт, куда ж деваться, раз без мамы осталась.

Фермерское хозяйство Ирины Воробьёвой находится в д.Завод Березовикского сельского поселения.

- Начинали мы более десяти лет назад с небольшого личного подворья, - объясняет Ирина Михайловна. - Постепенно увеличивали поголовье и сейчас имеем 60 голов свиней, из них 13 - свиноматки плюс молодняк, и 20 голов крупного рогатого скота, половина из которых - дойные коровы. Маточное поголовье свиней, в основном, чистопородное, поэтому приплод хороший, до 15 деток в опоросе. Продуктивность молочного стада тоже не огорчает, надои, особенно в пастбищный период, высокие. Спрос на продукты животноводства есть всегда, потому что люди предпочитают покупать полезные натуральные, экологически чистые мясо и молоко, нежели «синтетическую» еду со всяческими добавками.

- Так что, как видите, есть сельхозпроизводство, есть сбыт. А значит, вкупе с нашим желанием трудиться на земле у хозяйства в наличии все предпосылки для дальнейшего развития, - продолжает Ирина Воробьёва. - Но, чтобы наращивать объёмы, прежде всего, нужны кадры. А с этим - проблема. Не найти в деревне сегодня стоящую доярку или скотника, таких, каким можно было бы безбоязненно доверить животных. Одна надежда на переселенцев из республик бывшего Советского Союза, но здесь тоже не всё так однозначно. Это, во-первых. Во-вторых, для большого количества свиней пока нет подходящего помещения. Начали строить двор, на 50 процентов работы уже выполнены. Пока немного притормозили: денег нет, да и с африканской чумой свиней прогнозы были неблагоприятные.

Корма для бурёнок и хрюшек Воробьёвы готовят сами, в аренду им выделено 25 гектаров сельскохозяйственных угодий. В этом году припасли на зимне-стойловый период более 70 тонн сена.

- Когда не хватает той или иной техники, на помощь приходят соседи - фермеры Михалёвы, - объясняет Ирина Михайловна. - Мы всегда выручаем друг друга, а иначе трудно вести дела. Совсем пропали бы мы и без ветеринарных услуг, которые квалифицированно и оперативно оказывают животным специалисты Окуловской ветстанции. Врачи Андрей Кузнецов и Василий Антонов никогда не отказывают, доступные консультации дадут. По первому звонку сразу же спешат на помощь Наталья Завьялова и Ниночка, к сожалению, не знаю её фамилии. Жаль только, что всё меньше остаётся в нашем районе истинных тружеников, которые уважают и возделывают землю, трудятся на ней.

P.S. За достигнутые результаты глава крестьянского хозяйства И.М.Воробьёва награждена Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

 

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика