Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Фотовыставка о наших земляках пользовалась большой популярностью на праздновании Дня города

  • 21 Сентября 2012 14:01

У её стендов постоянно и на-долго останавливались люди, вглядывались в фотографии, пробегали глазами небольшую текстовку и тут же начинали делиться своими впечатлениями, воспоминаниями, мыслями. Ведь имена всех без исключения персонажей выставки хорошо знакомы жителям Окуловки, а с некоторыми из них жизнь, так или иначе, сталкивала многих из нас. Леонард Бриккер, Егор Гаврилов, Владимир Бессер, Андроник Агасьян, Александр Кочевник, Николай Белов, отец Сергий, Вилен Сагалатов... Ну что, всех узнали?
- Миклухо-Маклая, Рериха и других великих людей, которые родились на Окуловской земле, все мы, конечно, знаем и помним, - рассказывает одна из организаторов экспозиции Галина ТРИФОНОВА, специалист районной библиотеки. - Но они родились - и уехали. Мы же хотели обратить внимание на тех, кто посвятил себя нашему городу, многое сделал и делает для его развития и процветания, для тех, кто здесь живёт. Каждый из этих людей - яркая, неординарная личность. А мы собрали их вместе, на нашей «импровизированной» улице, которая, видите, тянется вдоль стендов от памятника Миклухо-Маклаю до церкви...

Мне первым бросился в глаза снимок Вилена Витальевича Сагалатова. Сразу вспомнились «школьные годы чудесные» и кружок по шахматам, который он у нас вёл. Прошло более двадцати лет, а в моей памяти, как наверняка, и в памяти сотен учеников, Вилен Витальевич навсегда остался добрейшим и мудрейшим человеком. Несколько раз в неделю он находил время, чтобы приехать из Кулотина в Окуловку, причём, в отдалённую 17-ю школу. А мы на занятия к нему ходили целыми классами, и, что удивительно, у всех получалось, настолько наш педагог умел увлечь и заинтересовать каждого!
А Леонард Эдуардович Бриккер! Всегда остающийся как бы в тени, в стороне от нашей суеты, но разве возможно переоценить его вклад в дело сохранения истории родного края. Многое, что мы знаем о нашем прошлом сейчас, не ушло безвозвратно только благодаря нему. Это замечательный краевед и историк, истинный энтузиаст и патриот нашей малой Родины. К сожалению, таких сегодня единицы...

А у меня одно из яр-ких воспоминаний дет-ства связано с супругами Агасьян, - в ответ на мои откровения поделилась со мной Галина Николаевна. - Андроник Григорьевич и Ксения Ивановна - удивительные люди! На Новый год они всегда ставили в Парахинском Доме культуры сказку для детей и взрослых. Это был неизменный аншлаг. Три представления в день в течение всех каникул, представляете, как плодотворно они работали. Я тогда была совсем девчонкой, но помню переполненные зрительные залы, помню, как сложно было достать билеты...
Обратив внимание на интересно сделанный снимок Агасьянов, Галина Николаевна пояснила, что это ксерокопия из журнала «Работница». И продолжила делиться впечатлениями.
- Буквально несколько минут назад подходили две женщины, - рассказала она. - Увидев фотографию Владимира Викторовича Бессера, на глазах одной из них заблестели слёзы. Оказывается, в своё время он спас ей жизнь... Впрочем, важную роль он сыграл в жизни многих своих пациентов, сумел добиться постройки нового больничного корпуса...
Сейчас молодёжь рвётся в большие города. И Владимир Бессер вполне мог остаться в Питере, где учился, но ведь нет, связал свою судьбу с Окуловкой, - думала я, продолжая разглядывать фотографии. Вот, например, хорошо знакома с Александром Алексеевичем Кочевником, который в своё время даже работал у нас, в «районке», и, огромное ему спасибо, учил меня искусству фотографии. Уроки не прошли бесследно, хотя, конечно, вряд ли когда-то я смогу приблизиться к мастерству и профессионализму самого Александра Кочевника! Сегодня это известный новгородский фотожурналист и писатель, академик Гильдии профессиональных фотографов, член Союза писателей России. Однако, Окуловку, где родился, Александр Алексеевич не забывает, часто бывает на проходящих у нас важных политических и культурных мероприятиях, бескорыстно делится с её жителями своими великолепными снимками.
В своё время мне довелось встречаться и с Егором Андреевичем Гавриловым, знаменитым баянистом из Турбинного сельсовета. Как мастерски он владел инструментом, заставляя слушателя вместе с мелодией грустить и радоваться! А вот то, что он, оказывается, уже в 5-летнем возрасте был баянистом Варгусовского хора и, участвуя вместе с ним на олимпиаде хоров в Москве, занял второе место, уступив лишь хору Пятницкого, к стыду своему, узнала впервые.

Это правильно, что батюш-ку нашего отметили, - прервала мои размышления пожилая женщина. - Отец Сергий вернул нам церковь, обратил к Богу. Благодаря ему храм наш постоянно преображается, а вместе с ним и души людские...
Не нуждается в представлениях и Николай Васильевич Белов, который в своё время очень много сделал для развития спорта в районе. Под руководством Николая Васильевича создана спортивная база, зал, лыжная трасса. Им подготовлено много чемпионов и призёров области. А о достижениях спортсменов сегодняшних, о крупных спортивных мероприятиях, проходящих в районе, можно было узнать из экспозиции «Быстрее! Выше! Сильнее!», которая разместилась по соседству и тоже пользовалась значительным вниманием гостей праздника.
...Вот такие уникальные люди жили и живут рядом с нами. Люди яркой, интересной судьбы, они по-настоящему, беззаветно любят и ценят наш город, гордятся Окуловкой и прославляют её, вызывая ответное уважение у её жителей.

 

«Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Но знаем и помним мы те имена,
Которые сердце своё подарили
И силы свои отдавали с лихвой:
Строили город, лечили, творили...
Во славу Окуловки нашей родной!»
Марина ПАСКУЛЬ
Материал подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика