Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Как действует система защиты населения

  • 12 Октября 2012 15:42

Об этом на страницах нашей газеты рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации Окуловского муниципального района Игорь ШАРЕНКОВ.

- Сообщение об угрозе чрезвычайной ситуации может поступить, в частности, в действующую круглосуточно единую дежурно-диспетчерскую службу (её телефон - 2-19-55).Информация незамедлительно передаётся в областной центр управления кризисными ситуациями. А затем следуют конкретные меры оперативного реагирования. Собирается комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В составе комиссии преимущественно руководители района. Определяется порядок действий согласно существующему плану по ликвидации чрезвычайной ситуации. Каждый руководитель чётко знает, что он должен со своей стороны предпринять в плане обеспечения необходимой техникой, материалами и так далее.
Приступает к своей деятельности оперативный штаб, возглавляемый Главой муниципального района.
Люди старшего возраста хорошо помнят, насколько эффективно в прежние времена срабатывала система оповещения населения. Функционировала радиотрансляционная сеть, и люди из своих постоянно включённых динамиков мгновенно узнавали о происходящем. С той поры, как говорится, много воды утекло. На сегодняшний день практикуется оповещение жителей города и района в основном по телевидению. Для этого используется вещание телекомпании «Мста» и канал центрального телевидения «Россия 24», в который областные структуры включают свою «бегущую строку» с информацией. Есть в распоряжении и ещё один вариант - оповещение людей, благодаря усилиям в этом направлении Глав поселений, старост населённых пунктов и уполномоченных домов и улиц. Не исключено и привлечение технических возможностей полиции.
Финансовые ресурсы на проведение мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, ежегодно планируются в бюджете. Сумма невелика, в пределах одного миллиона рублей. Расходовать деньги стараемся с максимальной пользой. Так, нынче уже затрачено 300 тысяч рублей на мероприятия по противодействию африканской чуме свиней. Ещё раньше деньги были направлены на восстановление рухнувшей кровли одной из школ района.
Следует упомянуть,что в Новгородской области, действует целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий ЧП природного и техногенного характера на 2012-2015 годы».
Областной центр управления кризисными ситуациями в случае необходимости готов оказывать серьёзную помощь в ликвидации чрезвычайных ситауций, вплоть до предоставления имеющихся в его распоряжении вертолётов.

Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика