Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Деньги - на свалку?

  • 21 Ноября 2012 20:41

Выбрасывая мусор, где придётся, а не в специально отведённых для этого местах, мы загрязняем окружающую среду и создаём дополнительную нагрузку на местный бюджет.

Одной из важнейших экологических проблем нашего района является причинение ущерба окружающей среде в результате образования несанкционированных мест размещения отходов. Их негативное воздействие выражается, прежде всего, в поступлении в природную среду вредных химических и токсичных веществ, ведущих к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Несанкционированные свалки ликвидируются, причём большинство из них - за счёт средств местного бюджета. Однако, для того, чтобы убрать все имеющиеся на территории района свалки, средств явно недостаточно. Тем более, что зачастую расчищенная территория вскоре вновь захламляется.
- За период 2011 года Окуловским районным судом рассмотрено 16 гражданских дел по искам прокурора о ликвидации несанкционированных свалок и 24 дела в 2012 году, - комментирует Владимир ЕПИФАНОВ, председатель Окуловского районного суда. - После вынесения решения, главы поселений нередко обращаются в суд с заявлениями об отсрочке исполнения решения суда в виду отсутствия денежных средств в бюджете.
Никому, пожалуй, не надо напоминать и о том, как выглядят наши излюбленные места отдыха - берега рек, озёр, после визита очередной компании отдыхающих.
- Администрации поселений и города делают всё, что необходимо и заложено в их функции именно по данному вопросу, - продолжает Владимир Иванович. - Оборудованы контейнерные площадки, управляющие компании отслеживают содержание и оборудование территории. От жителей требуется только выносить мусор туда, куда полагается, и, конечно оплачивать данную услугу, - в этом необходимо убедить каждого. И, соответственно, для разрешения проблемы следует организовать активное проведение общественных акций, направленных на воспитание экологической культуры, осуществлять мероприятия по ликвидации захламления в водоохранных зонах, лесных землях, территориях поселений. Ведь из-за проблемы свалок страдают все граждане Окуловского района, тем более, что вывозить мусор приходится за бюджетные средства.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика