Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На языке закона

  • 21 Ноября 2012 20:46

К разговору о деятельности Окуловского районного суда мы пригласили его председателя Владимира ЕПИФАНОВА.
- Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, какие иски были наиболее характерны в этом году? Появились ли новые категории дел?
- В 2011 году Окуловским районным судом (в т. ч. и Крестецким судебным присутствием) рассмотрено 645 уголовных дел и материалов, 1121 гражданское и 203 административных дела. Так, в 2011 и 2012 годах активно поступают иски прокурора, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к администрациям поселений о ликвидации свалок, ремонте дорожного покрытия, об обязании приобретения в школах и детских садах мебели, об оборудовании учреждений здравоохранения, образования и культуры противопожарными средствами защиты. Как видим, все они затрагивают выполнение местными органами власти в полном объёме действующих федеральных законов. Если говорить о круге рассматриваемых гражданских дел, то в основном они касаются признания права собственности на недвижимое имущество.
- А как часто опротестовываются решения районного суда в вышестоящих инстанциях?
- В этом году стало гораздо больше дел, которые обжалуются в апелляционном порядке в Новгородском областном суде. За 9 месяцев обжалованы 42 приговора (что составляет 21% от общего количества), из них лишь по пяти жалобы (представления) удовлетворены, по гражданским делам обжалованы 62 решения (10%), удовлетворены 16 жалоб (представлений).
Хочу отметить, что с 1 января текущего года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», где указано, что суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции. В соответствии с ним суд апелляционной инстанции рассматривает гражданское дело по существу, с вызовом участников процесса и исследованием доказательств. Также следует обратить внимание граждан на то, что изменился срок вступления решений в законную силу. Теперь это не 10 дней, как было раньше, а один месяц. Что касается определений суда, то они вступают в силу по истечении 15 дней.
- Владимир Иванович, идя в суд, человек надеется на то, что получит недорогую и квалифицированную юридическую помощь, что его иск будет рассмотрен без неоправданных задержек и в достаточно сжатые сроки. Как удаётся это реализовать?
- Суд не вправе оказывать одной из сторон юридическую помощь, в противном случае пострадает другая сторона. Теперь - о сроках рассмотрения дел. Скажу честно, это трудно. Согласно гражданскому и уголовно-процессуальным кодексам Российской Федерации суд должен рассмотреть гражданские и уголовные дела в предусмотренные ими сроки. Однако, из-за неявки ответчиков, подсудимых и других участников процесса приходится неоднократно откладывать судебные заседания, задействовать по их доставке в суд службу судебных приставов, тратить огромные государственные средства на извещение участников процесса. В настоящее время в судах России, в том числе и Окуловском районном суде, действует программа по извещению граждан путём смс-сообщений. В основном такой вид оповещения используется при подготовке и рассмотрении гражданских дел.
- Наша жизнь не стоит на месте, меняется законодательная база, в законы вносятся поправки, изменения. Ведётся ли работа, и какая по повышению профессионального уровня судей, их помощников, работников аппаратов судов?
- Система подготовки и повышения квалификации профессионального роста судей, аппаратов судов отработана и строится по нескольким направлениям. Помощники судей и секретари судебных заседаний проходят повышение квалификации в Академии правосудия в Санкт-Петербурге. Наряду с этим судьи проводят занятия с помощниками и секретарями судебных заседаний в Окуловском районном суде.
Сами же судьи для повышения квалификации направляются в Российскую Академию правосудия г. Москва, два раза в год судьями областного суда проводятся специальные семинары, на которых обсуждаются актуальные вопросы судебной практики, идёт обмен мнениями. Думаю, что польза от них очевидна. Тем более, что участие в этих мероприятиях принимают не только федеральные, но и мировые судьи.
Но всё-таки главное - это самоподготовка судьи и еженедельное обсуждение принятых судебных решений, изучение текущего и нового законодательства в коллективе судей.
- Немаловажную и ответственную работу в судебном делопроизводстве ведут и помощники судей...
- Думаю, каждый судья подтвердит, что наполовину, а может даже и больше, правильность принятия судебного решения зависит именно от помощника. Он изучает жалобы, заявления, дела, поступившие к судье, вносит предложения по приёму их к производству. Помощник участвует в подготовке дела к судебному разбирательству; подбирает законы, нормативные акты, материалы по судебной практике, готовит заключения по спорным вопросам применения законодательства; осуществляет контроль по делам, рассмотрение которых отложено или приостановлено... И это далеко не весь список обязанностей. Не буду его продолжать, скажу только, что введение должности помощника судьи играет существенную роль в скорейшем отправлении правосудия и положительно отражается на качестве деятельности суда.
- Насколько мы знаем, судебная система стала более прозрачной посредством большей открытости в работе судей. Так, суды обязаны публиковать в Интернете максимум информации о своей работе. Что именно придаётся огласке в Окуловском районном суде?
- Мягко говоря, закрытость судебной системы вызывает удивление. Практически все судебные заседания открытые (о чём указывается в каждом судебном решении), за исключением тех, которые являются закрытыми по закону. В августе 2008 года вступил в силу ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». В соответствии с ним с 2010 года Окуловский районный суд начал размещать на официальном сайте информацию по судебным решениям, а также различные сведения справочного характера. Но здесь надо отметить, что по некоторым категориям дел (судебные акты, затрагивающие безопасность государства, возникающие из семейно-правовых отношений, о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и др.) решения не подлежат размещению на сайте суда.
Вступление данного закона в действие, естественно, накладывает на нас дополнительную ответственность и нагрузку. Но это подразумевает, что граждане получат непосредственный доступ к той информации о нашей деятельности, которая их интересует. Для людей это дополнительная возможность получать необходимые сведения и обращаться в судебные инстанции уже более подготовленными. Так, к примеру, на сайте в разделе «справочная информация» есть электронный калькулятор для расчёта госпошлины, а также образцы всевозможных исковых заявлений.
- Владимир Иванович, в чём, по вашему мнению, состоит сложность работы?
- Прежде всего, в ответственности за каждое принятое решение, за решение судьбы человека, а также в большом объёме работы, что требует от судьи внимания и сосредоточенности, физических и нравственных сил.
В целом, учитывая ту нагрузку, которую испытывает суд, я считаю, что мы работаем в нормальном режиме. Коллектив сейчас сложился работоспособный, дружный. Каждый на своём месте - и те, кто давно посвятил себя этой профессии, и те, кто совсем недавно пришёл к нам - служит правосудию, грамотно делая своё дело.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика