Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Богатый профессиональный опыт

  • 21 Ноября 2012 20:49

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Андреево» размещается в черте города, на улице Полевая. Возглавляет его Владимир Лаврентьев - профессионал высокого уровня в сфере разведения птицы. В своё время Владимир Анатольевич окончил Аграрный университет в городе на Неве, получив специальность зооинженера. Двадцать лет он посвятил работе на крупной птицефабрике «Невская», где совмещал ответственные должности заместителя директора по производству и главного зоотехника. Во второй половине девяностых, когда предприятие начало распадаться на отдельные самостоятельные производственные структуры, Владимир Лаврентьев принял решение покинуть его. Потом был кризис 1998 года, обернувшийся серьёзными потерями недвижимого и прочего имущества.
Имелся у Владимира Анатольевича не слишком счастливый опыт ведения собственного (совместно с напарником) дела. Это была птичья ферма, созданная на базе взятых в аренду помещений, просуществовавшая полтора года. А потом произошло непредвиденное, жутковатое событие, которое вполне могло отбить всякое желание продолжать заниматься предпринимательством. Нашлись подонки, которые сожгли ферму. Это был тяжёлый удар.
И, тем не менее, у Владимира Лаврентьева руки не опустились. Он после долгого перерыва возвратился в родную Окуловку, привезя с собой некоторую часть оборудования, чудом уцелевшего от огня во время пожара на ферме. Шаг за шагом создавал собственное хозяйство. Сам практически с нуля построил помещения для содержания птицы, приобретал её поголовье. С той поры минуло десять лет.
Есть на что посмотреть в птичьем хозяйстве Владимира Анатольевича, которое он любезно согласился показать, дополняя картину, представшую перед взором гостя его подворья, интересным рассказом и комментариями по сути дела.
Невольно сразу привлекают внимание экзотические виды птиц. Ну, где ещё в Окуловке можно увидеть в преддверии наступления зимы настоящих, живых павлинов, фазанов?! Имеется в хозяйстве Лаврентьева весьма редкая дикая лесная птица - глухари, требующие к себе особого внимания и ухода.
А вот перепела нескольких видов, размещенные в отведённых им клетках.
- Птицы белого окраса - бройлерные перепела «Техасский гигант», самка весит до 500 граммов, их выращивают на мясо, - поясняет владелец хозяйства. - А рядом обыкновенные домашние японские перепела. Вес самок обычно не превышает 200 граммов, но зато яйценоскость у них выше.
Стоит отметить, что Владимир Лаврентьев был едва ли ни первым в Новгородской области, кто взялся за разведение перепелиного поголовья.
А ещё имееются в хозяйстве Лаврентьева куропатки, и, конечно же, куры
- В принципе я в состоянии выращивать любую птицу, - продолжает своё повествование Владимир Анатольевич. - Но, конечно же, приоритет отдаю тем её видам, которые пользуются спросом у населения. Обычно содержу порядка тысячи голов перепелов. Продаю за сезон 2-3 тысячи молодняка кур. С первого дня существования моего хозяйства реализация продукции ведётся через торговые сети, как в нашем районе, так и за его пределами.
К слову сказать, продукция хозяйства «Андреево» регулярно бывает представлена на областных сельскохозяйственных выставках.
Есть у Владимира Лаврентьева планы осуществить новый проект, связанный с пчеловодством. И не приходится сомневаться, что если уж этот образованный, умный и целеустремлённый человек поставит себе такую цель, то обязательно добьётся её успешного претворения в жизнь.

Владимир ЛЕБЕДЕВ
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика